Главная\Обучение\Образование\Периодичность обучения по программам пожарно-технического минимума

Периодичность обучения по программам пожарно-технического минимума

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2021г. № 1479 «О противопожарном режиме» лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.

  Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа или программам дополнительного профессионального образования.

  Порядок и сроки обучения лиц мерам пожарной безопасности определяются руководителем организации с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации.

  Руководитель организации вправе назначать лиц, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ являются ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты.

  Категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам – программам повышения квалификаци в области пожарной безопасности, осуществляющих трудовую и служебную деятельность в государственных органах, органах местного самоуправления, общественных объединениях, юридических лицах (далее – организации):

 

а) лица, являющиеся ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности;

б) руководители эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, либо назначенные ими ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты лица;

в) ответственные должностные лица, занимающие должности главных специалистов технического и производственного профиля, или должностные лица, исполняющие их обязанности, на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, определяемые руководителем организации;

г) лица, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа;

д) лица, замещающие штатные должности специалистов по пожарной профилактике;

            е) иные лица, определяемые руководителем организации.
 
  НОУ ДПО «Учебный центр ВДПО»  качественно проводит обучение по программам дополнительного профессионального образования в области пожарной безопасности.

  Для организации обучения работников Вашего предприятия необходимо сделать заявку в которой указать категорию обучающихся, фамилию, имя, отчество, реквизиты для договора.

  В соответствии с приказом МЧС России от 11 ноября 2021 года № 806 «"Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности"» руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, должны проходить обучение до начала самостоятельного выполнения работ (вступления в должность).

 Обучение работников мерам пожарной безопасности является законодательно закрепленной обязанностью работодателя (ст. 37 Федерального закона "О пожарной безопасности").

  НОУ ДПО «Учебный центр ВДПО» проводит обучение работников по дополнительным профессиональным программам.  Занятия проводятся на базе учебного центра.

  Цель обучения: формирование необходимых знаний и навыков для проведения организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, обеспечения безопасности людей, сохранности материальных ценностей и условий для успешного тушения пожаров на предприятии.

  Набор учебных групп до 22 человек.

  Срок обучения: до 44 часов в зависимости от категории обучаемых.

  Уровень образования-дополнительное к профессиональному.

  Форма обучения-очная . Обучение проводится на русском языке.

  Категория обучаемых: руководители, специалисты предприятия и лица, ответственные за пожарную безопасность подразделений предприятия.

    НОУ ДПО «Учебный центр ВДПО» предлагает качественное обучение мерам пожарной безопасности по низким ценам. По окончании обучения выдаются удостоверения установленного образца. Расписание занятий групп по согласованию.

Новости
Беседа по пожарной безопасности с сотрудниками Оськинского сельского дома культуры

14 февраля сотрудники Клепиковского межрайонного отделения ВДПО провели беседу по пожарной безопасности с работниками Оськинского сельского дома культуры. Во время беседы ответственному за пожарную безопасность рассказали о соблюдении законодательной базы в области пожарной безопасности и вручили памятки. Также работники  ВДПО провели обследование источников противопожарного водоснабжения в здании клуба.

Встреча с работниками библиотечной системы

В настоящее время в библиотеках проводится много мероприятий с населением, школьниками и студентами, поэтому проведение противопожарного инструктажа на объекте – это необходимое мероприятие.

13 февраля инструктор Шацкого отделения ВДПО Анастасия Русанова, совместно с инспектором  ОНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области Марией Минаевой провели профилактическую беседу –инструктаж с работниками Казачинской библиотеки Шацкого района.

В ходе встречи Анастасия  напомнила о соблюдении требований пожарной безопасности, довела до работников библиотечной системы действия в случае возникновения пожара, меры пожарной безопасности в быту и на работе. Особое внимание уделили устройству и принципу действия порошкового огнетушителя, который имеется в каждой библиотеке района.

В рамках практической части Мария  рассказала и продемонстрировала порядок применения огнетушителя, после перешла к демонстрации видеоролика по работе автономного дымового пожарного извещателя. Данное устройство в случае малейшего задымления оповестит человека о начинающем возгорании, тем самым возможно спасет чью-то жизнь.

В заключение всем присутствующим были розданы памятки по соблюдению правил пожарной безопасности в зимний период, а так же переданы в библиотеку для распространения среди посетителей.
Беседа по пожарной безопасности с сотрудниками Молькинского сельского поселения Клепиковского района

12 февраля работники Клепиковского межрайонного отделения ВДПО провели беседу по пожарной безопасности с сотрудниками Молькинского сельского поселения Клепиковского муниципального района в ходе обслуживания АПС. Сотрудникам Молькинского сельского поселения рассказали о требованиях, предъявляемых к первичным средствам пожаротушения, планам эвакуации, знакам пожарной безопасности и эвакуационным выходам. Так же напомнили работникам, ответственным за пожарную безопасность, что нужно делать в случае возникновения пожара. Работники ВДПО проверили работу автоматической пожарной сигнализации в здании сельского поселения.

Перейти в раздел
Перейти в раздел