Команда филиала МОУ «Тумская СОШ №3» «Волчковская ООШ» «Искорка» приняла участие во Всероссийском открытом конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны. Отборочный этап №3» который проходит на портале ВДПО.РФ и получила именные сертификаты.
Дети – наше будущее! И чтобы это будущее наступило, необходимо оберегать детей, объяснять, как нужно себя вести в той или иной ситуации, что можно делать, а что нельзя? Как вести себя в детском саду, если сработала сигнализация или как действовать, если пожар произошел дома? На эти и другие вопросы во время профилактических бесед дают ответы работники ВДПО и сотрудники государственного пожарного надзора. Главная задача — не просто рассказать правила, а сформировать у ребёнка осознанное и ответственное отношение к безопасности. С этой целью, 22 сентября инструктор Шацкого отделения ВДПО Анастасия Русанова посетила МДОУ «Детский сад №1 г.Шацк». Анастасия рассказала, из-за чего возникают возгорания - из-за детской шалости со спичками, оставленных без присмотра электроприборов, неосторожное обращение с огнём на природе, пытаясь донести простую мысль: огонь сам по себе не плохой, но без присмотра он может стать опасным. Вместе с ребятами разобрали, какие действия снижают риск: не играть со спичками, не включать без взрослых сложные приборы, соблюдать правила безопасности дома и в детском саду. Что же делать, если пожар всё-таки случился? Инструктор пошагово разбирала алгоритм: не паниковать! Сразу позвать взрослого, позвонить в экстренные службы («101» или «112»). Важно отработать, что именно сказать диспетчеру: свою фамилию, адрес, что именно горит. Так же Анастасия рассказала детям о профессии пожарного. Им очень интересно узнать, чем занимаются пожарные, какую специальную одежду (боёвку, каску, краги) они носят и для чего каждый элемент нужен. Еще инструктор ВДПО наглядно показала разные виды огнетушителей (порошковый, углекислотный) и объяснила, для каких задач каждый предназначен. Чтобы закрепить тему, провели несколько активных игр («Огонь — вода», «Кто быстрее оденет пожарного»), разгадывали загадки.
В конце встречи вручили детям памятки и яркие закладки с главными правилами безопасности. Подводя итоги, специалисты отмечают, что с раннего возраста необходимо учить ребенка навыкам осторожного обращения с огнем, объяснять ему причины пожара и правила поведения при его возникновении. И это необходимо сделать не только посредством беседы, но и на примере личного правильного поведения.
Команда филиала МОУ «Тумская СОШ №3» «Волчковская ООШ» «Искорка» приняла участие во Всероссийском открытом конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны. Отборочный этап №3» который проходит на портале ВДПО.РФ и получила именные сертификаты.
Подворовые обходы в осенний период — это важная профилактическая мера, которую совместно проводят сотрудники МЧС и ВДПО. Наша цель — предупредить пожары в жилом секторе, ведь с наступлением холодов риски возгораний возрастают из-за активного использования печей, обогревателей и перегрузки электросетей.
14 октября работники Шацкого отделения ВДПО совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Шацкому, Путятинскому, Чучковскому районам провели подворовый обход в с. Кермись, Шацкого муниципального округа.
Сотрудники чрезвычайных ведомств разъясняли требования пожарной безопасности. Особое внимание уделяли правилам эксплуатации печного отопления, газового оборудования и электроприборов. Рассказывали о типичных причинах пожаров. Например, о рисках, связанных с неисправной проводкой, перегрузкой розеток, оставленными без присмотра приборами или непотушенными сигаретами. Напомнили о действиях в случае пожара. Объясняли, как правильно вызвать экстренные службы (по номерам 101 или 112) и что делать до их приезда. Инструктор Шацкого отделения ВДПО проверяла состояние домовладений- осмотрела , нет ли захламления территории, сухостоя, исправность печей и дымоходов.
По итогам беседы жителям вручили памятки с основными правилами пожарной безопасности и номерами экстренных служб.
Такие профилактические мероприятия помогают повысить уровень грамотности населения в вопросах пожарной безопасности, снизить количество возгораний и, как следствие, сохранить жизни и имущество.
14 октября работники Касимовского отделения ВДПО провели занятие по правилам пожарной безопасности для учеников Сынтульской школы.
Инструктор рассказал детям, от чего возникают пожары, чем потушить начинающийся пожар и как правильно эвакуироваться из помещений.
Учащиеся узнали как действовать при поступлении сигнала о беспилотной опасности. При обнаружении беспилотного летательного аппарата или его обломков, запрещено подходить к ним, производить фото и видео съемку, необходимо отойти на безопасное расстояние, минимум 100 метров и более, после чего сообщить о находке по тел. 112.