Главная\Новости\Обучение добровольцев Спасского района

Обучение добровольцев Спасского района

« Назад

Обучение добровольцев Спасского района 23.07.2021 10:53

22 июля в администрации города Спас-Рязанский работниками Рязанского областного отделения и Спасского производственного участка Клепиковского межрайонного отделения ВДПО были поведены теоретические и  практические занятия  с членами добровольной пожарной дружины  сельских поселений Спасского района Рязанской области.  

Присутствующим напомнили о  правах и обязанностях членов ДПД,  социальных гарантиях   добровольных пожарных и финансировании добровольных пожарных. Затем  показали  добровольным пожарным     применение пожарно-технического вооружения, и рассказали о месте его   дислокации. Органы местного самоуправления сельских поселений делают все возможное для  поддержки деятельности добровольцев.

На сегодняшний день актуальный вопрос состоит в том, чтобы каждый добровольный пожарный   прошёл обучение по программам, утвержденным МЧС России,  для того, чтобы умело и профессионально действовать во время пожара, а также грамотно проводить профилактические мероприятия, направленные на снижение пожаров.

DSC_0012 DSC_0021 DSC_0024 DSC_0026 DSC_0028 DSC_0044 DSC_0046 DSC_0047


Новости
ПОДВОРОВЫЕ  ОБХОДЫ И БЕСЕДЫ С ЖИТЕЛЯМИ – ОДНА ИЗ САМЫХ ДЕЙСТВЕННЫХ ФОРМ РАБОТЫ ВДПО ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПОЖАРОВ

Для предупреждения гибели людей на пожарах работники ВДПО систематически проводят обходы с распространением памяток по пожарной безопасности.

23 января  работниками  Шацкого отделения ВДПО, совместно с сотрудниками ОНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области проведен профилактический обход в селе Казачья слобода.

С жильцами проведена  профилактическая беседа на тему соблюдения мер пожарной безопасности в частных домовладениях и прилегающих территорий. Работники ВДПО напомнили гражданам о том, что перегрузка электросети может привести к короткому замыканию и возгоранию. Так же были распространены памятки в почтовые ящики и на стендах потребителей.

В ходе обходов проводятся беседы на темы «Как правильно вызывать пожарную охрану с мобильного телефона», «Действия в случае пожара в жилом доме», разъясняются основные правила эксплуатации бытовых электронагревательных приборов и правил безопасного использования печного отопления, газового оборудования, правила поведения при возникновении различного рода чрезвычайных ситуаций, в том числе и пожаров. 

Помните: номера пожарных и спасателей-101, 112. Берегите себя!
Инструктаж с сотрудниками детского сада  по пожарной безопасности

Огромную роль в безопасности детей и охраны их здоровья играет профилактическая работа. С этой целью работники Шацкого отделения ВДПО и  сотрудники  ОНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области провели  инструктаж  с заведующим, ответственным за пожарную безопасность и персоналом МДОУ «Казачинского  детского сада».

Они ознакомили коллектив детского сада с инструкцией о мерах пожарной безопасности, рассказали о действующих правилах, возможных причинах возникновения пожаров и мерах их предупреждения, а также о практических действиях в случае возникновения загорания – вызове пожарных, применении средств пожаротушения, порядке эвакуации.   Проведение таких инструктажей способствует снижению вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций, поддерживает на должном уровне знания персонала объекта и повышает степень защищенности детей во время пребывания в детском саду.

Беседа о пожарной безопасности в детском саду

Обучение детей навыкам личной безопасности всегда очень актуально. Если взрослые знают о том, как следует вести себя в той или иной опасной ситуации, то дети такой информацией просто не владеют и, встретившись с опасностью лицом к лицу, они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам личной безопасности нужно начинать как можно раньше и проводить их в системе. С этой целью инструктор Шацкого отделения ВДПО Анастасия Русанова, совместно с инспектором  ОНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области Марией Минаевой приготовили  для воспитанников детского сада интересное и познавательное занятие по основам пожарной безопасности. С детьми состоялась увлекательная беседа, они объяснили, что игра с огнем опасна, и огонь без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. Рассказали  о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести, если случился пожар. Также напомнили детям номера экстренных служб.

Совместная деятельность педагогов детского сада и  сотрудников чрезвычайных ведомств  позволяет выработать у дошкольников прочные теоретические знания и стойкие практические навыки безопасного поведения, которые им могут пригодиться в их дальнейшей жизни.

Итоговая беседа с детьми показала большую эффективность проведенного занятия. Всем присутствующим были розданы красочные тематические памятки «Советы от бывалого огнетушителя».

Перейти в раздел
Перейти в раздел