Главная\Новости\В детском лагере «Прометей» прошли соревнования юных пожарных

В детском лагере «Прометей» прошли соревнования юных пожарных

« Назад

В детском лагере «Прометей» прошли соревнования юных пожарных 04.07.2025 07:14

3 июля в детском лагере «Прометей» Пронского района, Рязанской области успешно завершились соревнования по отдельным видам пожарно-спасательного спорта в рамках профильной смены «Юный пожарный». Организатором соревнований, как и самой смены, выступило Рязанское городское отделение ВДПО.

Две недели подготовки не прошли даром. Ребята изучали основы пожарного дела, причины возгораний, действия в случае возникновения чрезвычайной  ситуации, знакомились с техникой и оборудованием. Свое мастерство они продемонстрировали на двух этапах состязаний: комбинированная пожарная эстафета и боевое развертывание от пожарной мотопомпы.

В комбинированной пожарной эстафете участники на скорость надевали боевую одежду, метко сбивали мишень струей из ранцевого огнетушителя и тушили условный очаг возгорания. На этапе боевого развертывания от пожарной мотопомпы команды показали слаженность и быстроту действий при прокладке рукавов.

По итогам напряженной борьбы победу уверенно одержала команда 6-го отряда «Айсберг». Второе место занял 3-й отряд «Голубые огоньки», а третье – 5-й отряд «Пламяборцы». Все призеры были награждены грамотами, медалями и ценными подарками.

Юные пожарные выразили благодарность работникам ВДПО за организацию смены и соревнований, отметив ценность полученных практических навыков обращения с пожарным оборудованием. Эти знания и умения стали важным итогом профильной смены.

 DSC_0016 DSC_0021 DSC_0031 DSC_0034 DSC_0062 DSC_0066 DSC_0070 DSC_0072 DSC_0095 DSC_0111 DSC_0129 DSC_0138 DSC_0141 DSC_0160 DSC_0172 DSC_0192 DSC_0219 DSC_0225 DSC_0236 DSC_0268


Новости
Занятия в Погостинском детском саду Касимовского муниципального округа

09 июля  работники Касимовского отделения  ВДПО провели занятие «Детская безопасность» для воспитанников Погостинского детского сада.    Ребятам напомнили основные правила пожарной безопасности, рассказали как необходимо себя вести в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Рассказали о работе службы спасения, выучили номер 101, 112.

Детям была продемонстрирована боевая одежда пожарного и самоспасатель ГДЗК. Все желающие смогли примерить их.

Также ребятам напомнили о личной безопасности на улице, о запрете посещать заброшенные,  строящиеся здания, гулять вблизи колодцев и о недопустимости общения с незнакомыми людьми.

Многоквартирный дом - повышенная опасность

К сожалению, в многоквартирных домах пожар не такое уж и редкое явление. Так как при возгорании может пострадать не одна квартира, стоит обратить особое внимание на четкое соблюдение правил пожарной безопасности, как в квартире так и на общей территории. Когда соседи не соблюдают основные правила пожарной безопасности: курят в подъездах и на балконах, бросают непотушенные сигареты, захламляют общие помещения, незаконно пользуются чердаками и подвалами риск возникновения пожаров резко возрастает. Поэтому своевременное разъяснение населению правил пожарной безопасности, поможет снизить количество пожаров и минимизировать их последствия.  Работники Скопинского отделения ВДПО провели мероприятие по распространению памяток по пожарной безопасности среди жителей многоквартирных домов по улице Карла Маркса города Скопин.

Беседа в администрации сельского поселения

9 июля работники Скопинского отделения ВДПО провели беседу по пожарной безопасности с заместителем главы администрации сельского поселения Мамоново, в ходе которой были затронуты актуальные вопросы по пожарной безопасности поселения. Заместитель главы администрации рассказала, какая работа с населением ведется по вопросу окашивания личных участков, чтобы избежать случайных возгораний и поджогов  сухой травы. Работники ВДПО в свою очередь разъяснили, как бороться с возгоранием сухостоя, какие первичные средства пожаротушения существуют и где их можно приобрести. По окончании беседы для сотрудников администрации оставлены памятки по пожарной безопасности.

Перейти в раздел
Перейти в раздел