Главная\Новости\Беседа с медицинскими работниками по привлечению в добровольческое движение города Рязани

Беседа с медицинскими работниками по привлечению в добровольческое движение города Рязани

« Назад

Беседа с медицинскими работниками по привлечению в добровольческое движение города Рязани 02.02.2018 07:40

02 февраля работниками Рязанского областного отделения ВДПО совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Рязани УНД и ПР Главного управления МЧС России по Рязанской области провели беседу с медицинскими работниками больницы скорой медицинской помощи города Рязани. Перед присутствующим медицинским персоналом выступил председатель совета Владимир Ушаков, который  довел основные нормы и правила пожарной безопасности в лечебных заведениях. Заместитель начальника надзорной деятельности и профилактической работы Роман Романов рассказал об основных причинах произошедших пожаров в лечебных учреждениях на территории Рязанской области и в целом по России, привел статистику пожаров и напомнил правила эвакуации из здания больницы.

Одним из вопросов – это возрождение добровольчества в стране и участие в нем медицинских работников. В данной больнице работают более 30 человек, которые внесены в реестр добровольной пожарной охраны Рязанской области, а главный врач Сергей Тарасенко является активным участником, оказывающий методическую и практическую помощь в занятиях по медицинской подготовке с добровольцами Рязанской области.

В завершении беседы Владимир Ушаков и Роман Романов наградили главного врача больницы Сергея Тарасенко ведомственной наградой МЧС России «За содружество во имя спасения», за плодотворное сотрудничество с ВДПО и МЧС России, а также за активное участие в занятиях по медицинской подготовке  добровольных пожарных формирований.

IMG_0080 IMG_0083 IMG_0086 IMG_0088


Новости
Профилактическая беседа с жителями  села Добрые пчелы  Захаровского района

Каждый человек должен осознавать всю серьезность знаний пожарной безопасности. Многие вспоминают о них только в момент когда уже поздно что-либо предпринимать. Знания пожарной безопасности - это закон жизни для людей.

В целях предупреждения пожаров 4 февраля работники Михайловского межрайонного отделения ВДПО провели профилактическую беседу с жителями  села Добрые пчелы  Захаровского района.

В ходе обходов особое внимание уделялось по соблюдению мер пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового оборудования и электроприборов. Проведён инструктаж о действиях, в случае возникновения пожара и мерах, принимаемых для того, чтобы этого не произошло. Вручили памятки по пожарной безопасности в быту, а также с номерами телефонов вызова экстренных служб.

«Безопасная среда – правила поведения на улице, в учебном заведении, общежитии и дома при возникновения чрезвычайных ситуаций»

4 февраля  в Шацком агротехнологическом  техникуме прошел урок для студентов первого курса   с ограниченными возможностями здоровья. Целью мероприятия является привитие молодежи культуры безопасного поведения и ознакомление их с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях.
Тема мероприятия: «Безопасная среда – правила поведения на улице, в учебном заведении, общежитии и дома при возникновения чрезвычайных ситуаций».

Инструктор Шацкого отделения ВДПО Анастасия Русанова, совместно с инспектором  ОНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области Марией Минаевой провели профилактическую беседу, довели до ребят  общие правила и требования по профилактике возгораний и действиям при пожаре в жилых и административных зданиях, общие правила поведения в условиях различных чрезвычайных ситуаций, а также требования безопасности при эксплуатации электрических приборов. Также, помимо правил пожарной безопасности и основных методов спасения от пожаров, студентам рассказали и о добровольческом движении пожарных, об административной ответственности за несоблюдение требований пожарной и электробезопасности. Отдельно были затронуты вопросы правил поведения на водоёмах и вблизи них, так как эта тема особенно актуальна для подростков зимний период времени. Студенты с интересом восприняли полученную информацию и получили ответы на поставленные вопросы. «Каждый должен правильно и без паники действовать при пожаре. Студент, заметивший загорание, обязан немедленно сообщить об этом преподавателю или другому сотруднику техникума. Чем быстрее прибудут спасатели, тем легче и успешнее будет ликвидирован пожар и оказана помощь людям. Не надо тратить время на выяснение причин и поиск места возгорания, потому что пожар тем временем может принять большие размеры», – отметила Анастасия.

Так же была проведена беседа с работниками общежития  техникума.   В хоте беседы  обсуждались вопросы, касающиеся работы системы пожарной автоматики и системы передачи извещения о пожаре, напомнили номера телефонов для вызова экстренных служб, правила пользования  первичными  средствами  пожаротушения, раздали памятки с рекомендациями по действиям в случае возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации, а также поговорили о содержании  путей эвакуации.

Стоит отметить, что работниками ВДПО и сотрудниками МЧС подобные встречи со студентами техникума  проводятся на регулярной основе и уже стали традиционными.

День пожарной безопасности в МБДОУ детский сад «Сказка»

4 февраля  работниками Спасского производственного участка Клепиковского межрайонного отделения ВДПО было проведено занятие по пожарной безопасности с работниками и воспитанниками МБДОУ детский сад «Сказка»

В ходе занятия собравшимся разъяснили правила и  требования пожарной безопасности в детском саду и дома, рассказали о правилах  использования первичных средств пожаротушения и правилах безопасной эвакуации, повторили   номера вызова спасательных служб, также детям показали обучающий мультфильм «Пожарная безопасность в квартире» и после все желающие смогли почувствовать себя пожарным надев  форму пожарного.

Для закрепления полученной информации были вручены тематические памятки.

Перейти в раздел
Перейти в раздел