Главная\Новости\Беседа с медицинскими работниками по привлечению в добровольческое движение города Рязани

Беседа с медицинскими работниками по привлечению в добровольческое движение города Рязани

« Назад

Беседа с медицинскими работниками по привлечению в добровольческое движение города Рязани 02.02.2018 07:40

02 февраля работниками Рязанского областного отделения ВДПО совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Рязани УНД и ПР Главного управления МЧС России по Рязанской области провели беседу с медицинскими работниками больницы скорой медицинской помощи города Рязани. Перед присутствующим медицинским персоналом выступил председатель совета Владимир Ушаков, который  довел основные нормы и правила пожарной безопасности в лечебных заведениях. Заместитель начальника надзорной деятельности и профилактической работы Роман Романов рассказал об основных причинах произошедших пожаров в лечебных учреждениях на территории Рязанской области и в целом по России, привел статистику пожаров и напомнил правила эвакуации из здания больницы.

Одним из вопросов – это возрождение добровольчества в стране и участие в нем медицинских работников. В данной больнице работают более 30 человек, которые внесены в реестр добровольной пожарной охраны Рязанской области, а главный врач Сергей Тарасенко является активным участником, оказывающий методическую и практическую помощь в занятиях по медицинской подготовке с добровольцами Рязанской области.

В завершении беседы Владимир Ушаков и Роман Романов наградили главного врача больницы Сергея Тарасенко ведомственной наградой МЧС России «За содружество во имя спасения», за плодотворное сотрудничество с ВДПО и МЧС России, а также за активное участие в занятиях по медицинской подготовке  добровольных пожарных формирований.

IMG_0080 IMG_0083 IMG_0086 IMG_0088


Новости
ПОДВОРОВЫЕ  ОБХОДЫ И БЕСЕДЫ С ЖИТЕЛЯМИ – ОДНА ИЗ САМЫХ ДЕЙСТВЕННЫХ ФОРМ РАБОТЫ ВДПО ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПОЖАРОВ

Для предупреждения гибели людей на пожарах работники ВДПО систематически проводят обходы с распространением памяток по пожарной безопасности.

23 января  работниками  Шацкого отделения ВДПО, совместно с сотрудниками ОНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области проведен профилактический обход в селе Казачья слобода.

С жильцами проведена  профилактическая беседа на тему соблюдения мер пожарной безопасности в частных домовладениях и прилегающих территорий. Работники ВДПО напомнили гражданам о том, что перегрузка электросети может привести к короткому замыканию и возгоранию. Так же были распространены памятки в почтовые ящики и на стендах потребителей.

В ходе обходов проводятся беседы на темы «Как правильно вызывать пожарную охрану с мобильного телефона», «Действия в случае пожара в жилом доме», разъясняются основные правила эксплуатации бытовых электронагревательных приборов и правил безопасного использования печного отопления, газового оборудования, правила поведения при возникновении различного рода чрезвычайных ситуаций, в том числе и пожаров. 

Помните: номера пожарных и спасателей-101, 112. Берегите себя!
Инструктаж с сотрудниками детского сада  по пожарной безопасности

Огромную роль в безопасности детей и охраны их здоровья играет профилактическая работа. С этой целью работники Шацкого отделения ВДПО и  сотрудники  ОНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области провели  инструктаж  с заведующим, ответственным за пожарную безопасность и персоналом МДОУ «Казачинского  детского сада».

Они ознакомили коллектив детского сада с инструкцией о мерах пожарной безопасности, рассказали о действующих правилах, возможных причинах возникновения пожаров и мерах их предупреждения, а также о практических действиях в случае возникновения загорания – вызове пожарных, применении средств пожаротушения, порядке эвакуации.   Проведение таких инструктажей способствует снижению вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций, поддерживает на должном уровне знания персонала объекта и повышает степень защищенности детей во время пребывания в детском саду.

Беседа о пожарной безопасности в детском саду

Обучение детей навыкам личной безопасности всегда очень актуально. Если взрослые знают о том, как следует вести себя в той или иной опасной ситуации, то дети такой информацией просто не владеют и, встретившись с опасностью лицом к лицу, они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам личной безопасности нужно начинать как можно раньше и проводить их в системе. С этой целью инструктор Шацкого отделения ВДПО Анастасия Русанова, совместно с инспектором  ОНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области Марией Минаевой приготовили  для воспитанников детского сада интересное и познавательное занятие по основам пожарной безопасности. С детьми состоялась увлекательная беседа, они объяснили, что игра с огнем опасна, и огонь без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. Рассказали  о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести, если случился пожар. Также напомнили детям номера экстренных служб.

Совместная деятельность педагогов детского сада и  сотрудников чрезвычайных ведомств  позволяет выработать у дошкольников прочные теоретические знания и стойкие практические навыки безопасного поведения, которые им могут пригодиться в их дальнейшей жизни.

Итоговая беседа с детьми показала большую эффективность проведенного занятия. Всем присутствующим были розданы красочные тематические памятки «Советы от бывалого огнетушителя».

Перейти в раздел
Перейти в раздел