Урок безопасности в школе №1 г. Касимова06.09.2016 06:44
06 сентября инструктор оргмассовой работы Касимовского районного отделения Рязанского областного отделения ВДПО Надежда Печенкина провела урок по правилам пожарной безопасности с учащимися 5а класса в средней школе №1 города Касимова Рязанской области.
Во время занятия дети рассказали известные им правила пожарной безопасности, разобрали возможности поведения при возникновении различных чрезвычайных ситуации дома, в школе и на улице. Надежда Печенкина рассказала ребятам о работе единой диспетчерской службы.
В конце урока сработала пожарная сигнализация и все обучающиеся в школе начали эвакуацию.
Ученики построились во дворе школы и преподаватели отчитались директору о количестве присутствующих в каждом классе, согласно классному журналу.
Классные руководители получили буклеты по пожарной безопасности – 150 штук.

Уроки безопасности в образовательных учреждениях в рамках «Месячника безопасности»05.09.2016 05:31
1 сентября вся страна отмечала День знаний. В этом учебном году в Клепиковском районе школьная пора началась для 2135 учеников. Впервые за парты сели 257 первоклассников. В рамках проведения «Месячника безопасности» председатель Клепиковского межрайонного отделения Рязанского областного отделения ВДПО Павел Полгин и инструктор оргмассовой работы Татьяна Шапоренко провели уроки безопасности в МОУ Тумская СОШ № 46, МОУ «Клепиковская СОШ №1», МОУ «Екшурская СОШ», МОУ «Болоньская СОШ» Клепиковского района Рязанской области. На торжественной линейке учащимся Тумской школы были вручены дипломы и подарки, от Рязанского областного отделения ВДПО, за участие в региональном (областном) этапе конкурсе «Неопалимая Купина».
Уроки безопасности были проведены с учащимися четвёртых, шестых, седьмых, восьмых, девятых, десятых, одиннадцатых классов по правилам пожарной безопасности. Детям напомнили, как и по каким телефонам вызывать экстренные службы в т.ч. и пожарную охрану. Рассказали о первичных средствах пожаротушения и показали, как пользоваться огнетушителями. По итогам мероприятия детям были розданы тематические закладки. Всего было задействовано 196 учеников.
«Моя будущая профессия»05.09.2016 03:40
В год пожарной охраны, объявленный МЧС России в 2016 году, работники Скопинского межрайонного отделения Рязанского областного отделения ВДПО провели с учениками МОУ Чулковская средняя общеобразовательная школа Скопинского района урок профориентации «Моя будущая профессия», на котором рассказали о профессии пожарного, его будням и подвигам, и где можно обучиться данной профессии. Ознакомили присутствующих с основными причинами возникающих пожаров, а также поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, напомнили номера вызовов экстренных служб.
В День Знаний передали Пионерскому сельскому поселению Рыбновского района пожарный автомобиль.05.09.2016 03:20
1 сентября в Пионерской общеобразовательной школе Рыбновского района запомниться детям и учителям надолго. Яркое событие в учебном заведении помогли устроить сотрудники Главного управления МЧС России по Рязанской области, глава администрации Рыбновского муниципального района Владимир Зюба, председатель совета Рязанского областного отделения ВДПО Владимир Ушаков и добровольная пожарная команда Пионерского сельского поселения.
На мероприятии в честь Дня знаний начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов поздравил учеников и передал добровольцам пожарный автомобиль.
По словам Сергея Филиппова, в сельском поселении Пионерское, с населением в 1530 человек есть отважная добровольная команда из пяти огнеборцев, которые до прибытия основных пожарных расчетов тушат огонь и не дают ему распространиться. Добровольная команда под началом Григория Колотилина сыскала добрую славу, как в самом поселении, так и соседних населенных пунктах.
Владимир Ушаков поздравил всех присутствующих с Днем Знаний, а добровольцев с полученной автомобильной техники и передал добровольцам противопожарное оборудование для комплектования пожарного автомобиля.
Также в День знаний, Сергей Филиппов провел для всех учеников школы урок безопасности. Он напомнил детям основные правила пожарной безопасности, предупредил об опасности неосторожного обращения с огнем, правилах безопасного поведения на воде. Особое внимание было уделено вопросу вызова экстренных служб, в том числе пожарной охраны. Сергей Филиппов проинформировал школьников о том, что с городского телефона необходимо звонить 01, с сотового – 101.
Начальник Главного управления рассказал ребятам об учебных заведениях, в которых они могут обучаться, чтобы затем работать в системе МЧС, получить профессию пожарного или спасателя.
ДЕНЬ ЗНАНИЙ – С УРОКА БЕЗОПАСНОСТИ!02.09.2016 06:01
В г. Рязани 1 сентября, как и во всей стране, был посвящен Дню Знаний.
В среднюю общеобразовательную среднюю школу № 31 им. Академика И. И. Срезневского, где созданы и действуют кадетские классы «Юный пожарный» приехали шефы: работники Рязанского областного отделения ВДПО Юрий Панченко и Юрий Владыкин, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Рязанской области полковник внутренней службы Алексей Мордасов.
650 учащихся вместе с родителями и педагогами собрались на школьную линейку, чтобы дать старт новому учебному году.
День Знаний – праздник особенный, торжественный, мудрый! В своих выступлениях наставники пожелали ребятам новых открытий в «стране знаний», а учителям - зажечь тягу к учебе, развить в них умение думать, анализировать, чувствовать, сопереживать.
Заместитель председателя областного совета Юрий Панченко вручил школе сертификат на приобретение пожарного оборудования.
Пожарные кадеты надели на первоклассников ленты «Первоклассник» на фоне Флага России. Прозвенел первый звонок и первоклашки пошли на свой первый урок.
Для старшеклассников прошел урок безопасности, который провели заместитель директора НОУ ДПО «Учебный центр ВДПО» Юрий Владыкин и сотрудник ГУ МЧС России по Рязанской области полковник внутренней службы Алексей Мордасов.
В заключение урока учащимся пожелали здоровья, благополучия и новых достижений в учебе!

«Безопасность детей на улице и в быту»02.09.2016 03:35
Работниками Шиловского межрайонного отделения Рязанского областного отделения ВДПО совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Шиловского, Сапожковского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области провели мероприятие«Безопасность детей на улице и в быту» для воспитанников детского сада №3 р.п. Шилово Шиловского района Рязанской области.
Присутствующим воспитанникам детского сада рассказали о правилах безопасности на улице и в быту, о телефонах экстренных служб, о правилах эвакуации из здания в случае возникновения пожара и иной чрезвычайной ситуации.
В процессе мероприятия проводились теоретические и практические занятия по эксплуатации и использованию первичных средств пожаротушения (порошкового огнетушителя, противопожарного полотна, защитного капюшона «Феникс»).
Детям продемонстрировали мультфильмы «О пожарной безопасности», которые в доступной форме отражали основные ситуации по пожарной безопасности в быту, а также правила безопасного поведения дома, на улице.
На мероприятии присутствовало 23 человека.

Беседа с жителями Петровского сельского поселения02.09.2016 03:04
Работниками Ряжского межрайонного отделения Рязанского областного отделения ВДПО совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы Ряжского, Александро-Невского, Сараевского, Ухоловского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области и работниками пожарной части №29 ГПС по охране г. Ряжска была организована беседа с жителями Петровского сельского поселения Ряжского района Рязанской области в рамках «месячника пожарной безопасности».
С жителями сельского поселения был проведен противопожарный инструктаж и разъяснительная работа по соблюдению требований пожарной безопасности. Инженер ПЧ-29 ГПС по охране г. Ряжска Игорь Наумов рассказал и продемонстрировал собравшимся боевую одежду и снаряжение пожарных, а также рассказал о пожарной технике и пожарно-техническом вооружении. Инженер Ряжского межрайонного отделения ВДПО Виктор Милонов провел практическое занятие по пользованию первичными средствами пожаротушения.
Всего присутствовало 20 человек. При проведении инструктажа были вручены памятки о мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период.
Проведение урока «Пожарный – профессия героическая»01.09.2016 09:48
2016 год в МЧС России объявлен годом пожарной охраны.
1 сентября в МБДОУ «Спасский детский сад № 1» инструктором оргмассовой Спасского производственного участка Клепиковского межрайонного отделения Рязанского областного отделения ВДПО Анной Зацепиной был проведен урок - «Пожарный – профессия героическая». Данный урок был посвящен героической профессии пожарного, их повседневной боевой работе, требующей незаурядной отваги и профессионализма.
Так же Анна Николаевна напомнила воспитанникам детского сада о необходимости соблюдения норм и правил пожарной безопасности, о мерах пожарной безопасности в быту и на природе и первичных средствах пожаротушения.
В конце урока были вручены памятки на противопожарную тематику.
На уроке присутствовало 29 детей и 6 работников детского сада.
Проведение урока-мужества «Должен знать каждый – безопасность это важно!»01.09.2016 09:37
1 сентября во всех школах прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. Инструктор оргмассовой работы Касимовского районного отделения Рязанского областного отделения ВДПО Надежда Печенкина приняла участие в праздничных мероприятиях МОУ «Новодеревенская СОШ».
В рамках «Месячника безопасности» Надежда Печенкина провела для первоклассников урок-мужества «Должен знать каждый – безопасность это важно!», на котором рассказала ребятам о необходимости знать и соблюдать правила пожарной безопасности, как вести себя в различных чрезвычайных ситуациях и как правильно вызвать экстренные службы.
Такой же урок по пожарной безопасности прошел и в 9 классе. Во время урока обучающиеся рассказали правила пожарной безопасности, как вести себя при возникновении чрезвычайной ситуации и по каким номерам необходимо вызывать экстренные службы.
На мероприятиях присутствовали: ученики 1 и 9 классов, директор МОУ «Новодеревенская СОШ» - Андрюшина Е.В., заместитель директора по безопасности Моторина В.В., классные руководители 1 и 9 классов, всего – 27 человек, все присутствующие получили буклеты по пожарной безопасности – 50 штук.

ТРЕНИРОВКИ ДЛЯ СПАСЕНИЯ ЖИЗНИ!31.08.2016 08:59
В федеральном законе «О пожарной безопасности» сказано, что пожарная безопасность это состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.
В Рязанской области сотрудниками ВДПО совместно с органами надзорной деятельности МЧС России по Рязанской области большое внимание уделяется вопросам соблюдения противопожарного режима в учреждениях министерства здравоохранения и министерства социальной защиты населения.
Эвакуировать людей, не дать распространиться опасным факторам пожара, проверить, как работают эвакуационные выходы вот цель тренировки.
Практические занятия были подготовлены и проведены с персоналом, больными и пациентами ГБРУ РО «Елатомский психоневрологический интернат» г. Касимова, Клепиковской ЦРБ г. Спас - Клепики, ГБУ РО «Александро – Невская центральная больница» п. Александро – Невский и Шиловский Дом – интернат для престарелых и инвалидов.
Эвакуация начиналась после того, как срабатывала пожарная сигнализация, и на пульт диспетчера ПСС приходило извещение об «очаге пожара».
За действиями врачей, медсестер, больными и пациентами следили и помогали инструктора по оргмассовой работе Касимовского РО ВДПО Надежда Печенкина, Клепиковского МРО ВДПО Татьяна Шапоренко, Ряжского МРО ВДПО Елизавета Дыкина, Шиловского МРО ВДПО Светлана Першина.
Прибывшие по сигналу противопожарные формирования пожарной охраны приступали к тушению «пожара».
В конце занятий проводился разбор результатов тренировки.
Итоги подводили начальник филиала «Противопожарно-спасательная служба» ОГПС № 5 по охране города Касимова Михаил Илларионов, начальник ОНД и ПР Клепиковского района подполковник внутренней службы Евгений Маркин, инспектор ОНД и ПР Ряжского района Геннадий Терехов, заместитель начальника Шиловского МОНД и ПР Роман Китаев. Они остались довольны действиями персонала по соблюдению противопожарного режима. Даже пациенты отнеслись к тренировкам с пониманием.
Учились все. Полученные навыки, умения и знания помогут спасти самое дорогое – жизнь!
Обучение сотрудников библиотек правилам безопасного поведения29.08.2016 08:41
Работниками Шиловского межрайонного отделения Рязанского областного отделения ВДПО совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области проведено теоретическое и практическое занятие по пожарной безопасности с применением первичных средств пожаротушения с сотрудниками библиотек Шиловского района Рязанской области.
Основная задача проводимого мероприятия – это обучение сотрудников библиотек правилам безопасного поведения во время различных чрезвычайных ситуаций и ознакомление со всеми средствами пожаротушения. Инспектор надзорной деятельности и профилактической работы довел до присутствующих информацию о пожарах на территории Рязанской области и основные правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях. Председатель совета Шиловского межрайонного отделения Валерий Коршунов провел с присутствующими теоретические и практические занятия по эксплуатации, хранению и использованию первичных средств пожаротушения.
На мероприятии присутствовало 60 человек.

Детям о пожарной безопасности29.08.2016 08:39
Работниками Шиловского межрайонного отделения Рязанского областного отделения ВДПО были проведены беседы на противопожарную тематику в Путятинском социально - реабилитационном центре для детей. Председатель совета Валерий Коршунов рассказал присутствующим об эвакуации из здания в случае возникновения пожара, о первичных средствах пожаротушения, а также напомнил об основных причинах возникновения пожаров и ознакомил с правилами пожарной безопасности. Рассказал о профессии пожарного и напомнил номер вызова пожарной охраны.
На занятиях присутствовало – 15 человек.

Страницы:
[
1
]
[
2
]
[
3
]
[
4
]
[
5
]
[
6
]
[
7
]
[
8
]
[
9
]
[
10
]
[
11
]
[
12
]
[
13
]
[
14
]
[
15
]
[
16
]
[
17
]
[
18
]
[
19
]
[
20
]
[
21
]
[
22
]
[
23
]
[
24
]
[
25
]
[
26
]
[
27
]
[
28
]
[
29
]
[
30
]
[
31
]
[
32
]
[
33
]
[
34
]
[
35
]
[
36
]
[
37
]
[
38
]
[
39
]
[
40
]
[
41
]
[
42
]
[
43
]
[
44
]
[
45
]
[
46
]
[
47
]
[
48
]
[
49
]
[
50
]
[
51
]
[
52
]
[
53
]
[
54
]
[
55
]
[
56
]
[
57
]
[
58
]
[
59
]
[
60
]
[
61
]
[
62
]
[
63
]
[
64
]
[
65
]
[
66
]
[
67
]
[
68
]
[
69
]
[
70
]
[
71
]
[
72
]
[
73
]
[
74
]
[
75
]
[
76
]
[
77
]
[
78
]
[
79
]
[
80
]
[
81
]
[
82
]
[
83
]
[
84
]
[
85
]
[
86
]
[
87
]
[
88
]
[
89
]
[
90
]
[
91
]
[
92
]
[
93
]
[
94
]
[
95
]
[
96
]
[
97
]
[
98
]
[
99
]
[
100
]
[
101
]
[
102
]
[
103
]
[
104
]
[
105
]
[
106
]
[
107
]
[
108
]
[
109
]
[
110
]
[
111
]
[
112
]
[
113
]
[
114
]
[
115
]
[
116
]
[
117
]
[
118
]
[
119
]
[
120
]
[
121
]
[
122
]
[
123
]
[
124
]
[
125
]
[
126
]
[
127
]
[
128
]
[
129
]
[
130
]
[
131
]
[
132
]
[
133
]
[
134
]
[
135
]
[
136
]
[
137
]
[
138
]
[
139
]
[
140
]
[
141
]
[
142
]
[
143
]
[
144
]
[
145
]
[
146
]
[
147
]
[
148
]
[
149
]
[
150
]
[
151
]
[
152
]
[
153
]
[
154
]
[
155
]
[
156
]
[
157
]
[
158
]
[
159
]
[
160
]
[
161
]
[
162
]
[
163
]
[
164
]
[
165
]
[
166
]
[
167
]
[
168
]
[
169
]
[
170
]
[
171
]
[
172
]
[
173
]
[
174
]
[
175
]
[
176
]
[
177
]
[
178
]
[
179
]
[
180
]
[
181
]
[
182
]
[
183
]
[
184
]
[
185
]
[
186
]
[
187
]
[
188
]
[
189
]
[
190
]
[
191
]
[
192
]
[
193
]
[
194
]
[
195
]
[
196
]
[
197
]
[
198
]
[
199
]
[
200
]
[
201
]
[
202
]
[
203
]
[
204
]
[
205
]
[
206
]
[
207
]
[
208
]
[
209
]
[
210
]
[
211
]
[
212
]
[
213
]
[
214
]
[
215
]
[
216
]
[
217
]
[
218
]
[
219
]
[
220
]
[
221
]
[
222
]
[
223
]
[
224
]
[
225
]
[
226
]
[
227
]
[
228
]
[
229
]
[
230
]
[
231
]
[
232
]
[
233
]
[
234
]
[
235
]
[
236
]
[
237
]
[
238
]
[
239
]
[
240
]
[
241
]
[
242
]
243
[
244
]
[
245
]
[
246
]
[
247
]
[
248
]
[
249
]
[
250
]
[
251
]
[
252
]