Главная\Новости

Новости ВДПО Рязань

Оказание помощи многодетным и неблагополучным семьям в установке автоматического пожарного извещателя02.03.2017 13:02

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области совместно сСпасским производственным участком Клепиковского межрайонного отделения Рязанского областного отделения ВДПО, значительное место уделяют работе с социально-незащищенными гражданами. Их жилища больше других подвержены риску возникновения пожара. С данной категорией населения, куда входят многодетные и неблагополучные семьи, одинокие и престарелые люди, постоянно проводится работа по пропаганде противопожарных знаний.

Однако иногда эта работа выходит за эти рамки, когда человеку требуется более серьезная помощь. Так, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Рязанской области Алексей Власкин, мастер Спасского производственного участка Дмитрий Товстоган и глава Спасск-Рязанского городского поселения Александр Жуков провели рейд по многодетным и неблагополучным семьям г. Спасск-Рязанский и Спасскому району.

Совместно было принято решение установить в квартирах и домах с многодетными семьями, автоматический пожарный извещатель. Это устройство для обнаружения пожара на ранней стадии. Он представляет собой небольшой датчик, реагирующий на дым на ранней стадии возгорания и способный звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. На сегодняшний день АПИ зарекомендовал себя как доступный и простой в эксплуатации и достаточно эффективный прибор. Особенно актуальна установка автономного пожарного извещателя в домах одиноких престарелых и неблагополучных граждан, многодетных семей – именно эти категории населения чаще всего оказываются в зоне риска возникновения пожара.

Специальное оборудование, предупреждающее о начале пожара, было куплено в количестве 10 извещателей. 28 февраля сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно соСпасским производственным участком Клепиковского межрайонного отделения ВДПО и администрацией Спасск-Рязанского городского поселения было установлено 6 извещателей, а также проведена профилактическая беседа о своевременном обнаружении пожара. По словам граждан, они понимают, насколько важно иметь в доме такого помощника, и уверены, что извещатель должен быть в каждой семье, где есть дети.

Осталось только внимательно изучить инструкцию к датчику и обязательно соблюдать все правила пожарной безопасности.

Работа в данном направлении продолжится, и уже 2, 3 марта планируется выезд в район.

DSC_4597 DSC_4601 DSC_4610 DSC_4605 DSC_4615 




Тренировочная эвакуация в Лашманском доме-интернате общего типа для престарелых и инвалидов02.03.2017 12:59

Ежегодно в нашей стране от пожаров погибает огромное количество людей. Это и взрослые и дети. Но отдельной категорией граждан, нуждающихся в особом внимании, являются престарелые одинокие жители и люди с ограниченными возможностями.

На территории Касимовского района действуют центры комплексного обслуживания для таких граждан и дома для престарелых. Персонал центров и домов-интернатов уделяет большое внимание соблюдению правил пожарной безопасности и особенно тренировочным эвакуациям.

27 февраля  в здании ГБСУ РО «Лашманский дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов» работники Касимовского районного отделения Рязанского областного отделения ВДПО совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области провели тренировочную эвакуацию.

Было эвакуировано 51 человек ( персонал и проживающие в интернате).

Старший дознаватель Нелин Александр отметил хорошую подготовку персонала к эвакуации, своевременное реагирование и правильные действия.

Инструктор оргмассовой работы Надежда Печенкина  провела инструктаж по правилам пожарной безопасности, особое внимание уделила запрету о курении в лечебных заведениях и правилах использования электрических приборов.

Александр Муленков проверил наличие и состояние первичных средств пожаротушение, исправность пожарной автоматики.

Изображение 035 Изображение 036 Изображение 043 Изображение 046 Изображение 055 Изображение 056 Изображение 058 




Тренировочная эвакуация в Касимовском комплексном центре социального обслуживания населения02.03.2017 12:57

27 февраля  в ГБУ РО «Касимовский комплексный центр социального обслуживания населения» инструктор Касимовского районного отделения Рязанского областного отделения ВДПО Надежда Печенкина  совместно с инспектором Касимовского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области Александром Муленковым и старшим дознавателем Александром Нелиным провели тренировочную эвакуацию.          

По окончании тренировки старший дознаватель Александр Нелин отметил хорошую работу персонала при эвакуации больных и слаженность действий, инструктор оргмассовой работы ВДПО Надежда Печенкина провела инструктаж по правилам пожарной безопасности и напомнила порядок действия первичными средствами пожаротушения.

В эвакуации приняли участие 27 человек.

По окончании тренировки персонал получил памятки по пожарной безопасности.

Изображение 001 Изображение 002 Изображение 003 Изображение 005 




Экскурсия в пожарную часть02.03.2017 12:54

27 февраля работниками  Сасовского межрайонного отделения Рязанского областного отделения  ВДПО совместно с работниками пожарной части №19 по охране г. Сасово, в рамках года 125-ти летия образования Российского пожарного общества провели экскурсию по пожарной части для учащихся 6-7 классов.

В рамках мероприятия учащиеся познакомились с историей ВДПО и техническим оснащением пожарных.

IMG_20170214_122741 IMG_20170214_122939 IMG_20170214_123425 IMG_20170214_123557 IMG_20170214_123652 IMG_20170214_124008 P1040307 P1040308 




1 и 2 марта в зимнем манеже пожарно-спасательного спорта Рязанской области пройдут Всероссийские соревнования на Кубок Министра МЧС России и Первенство России на Кубок ВДПО по пожарно-прикладному спорту22.02.2017 02:15

1 и 2 марта в зимнем манеже пожарно-спасательного спорта Рязанской области пройдут Всероссийские соревнования  на Кубок Министра МЧС России и Первенство России на Кубок ВДПО по пожарно-прикладному спорту.

За звание чемпионов будут бороться юноши и девушки из 12 регионов страны, которые заслужили это право на предварительных соревнованиях, это более 120 юных спортсменов.

Соревнования будут проходить в течение двух дней с 9 часов утра.  

Торжественное открытие состоится 1 марта в 13.00 в манеже Главного управления МЧС России по Рязанской области по адресу: город Рязань, Южный промузел строение 6 Б.

 Участники будут соревноваться по двум дисциплинам:

- подъем по штурмовой лестнице,

- преодоление полосы препятствий.

Главное управление МЧС России по Рязанской области и Рязанское областное отделение ВДПО приглашает всех жителей и гостей города Рязани посмотреть на эти незабываемые соревнования. 

IHoajqpY89-big-reduce350




Начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов встретился с заместителем Председателя Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Виктором Климкиным20.02.2017 02:44

Начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов провел для Виктора Климкина краткую обзорную экскурсию по зданию Главного управления. Он рассказал об истории Главного управления, познакомил с мемориальным комплексом, посвященным пожарным – Героям СССР, а также огнеборцам,  погибшим на полях сражений в Великой отечественной войне и в мирное время.

В ходе беседы Сергей Филиппов и Виктор Климкин обсудили дальнейшее сотрудничество в вопросах развития добровольчества, движения юных пожарных, пропаганды и обеспечения пожарной безопасности на территории Рязанской области, совместную работу по развитию и популяризации физической культуры и спорта, в том числе и пожарно-прикладного спорта.

Сергей Филиппов отметил, что Главное управление МЧС по Рязанской области и Рязанское областное отделение ВДПО имеют общие цели и задачи, главными из которых являются повышение противопожарной защиты территории области, снижение количества пожаров и трагических последствий от них, а также обучение населения культуре безопасного поведения.

Также руководители посетили манеж пожарно-спасательного спорта Рязанской области. Где обсудили подготовку ко Всероссийским соревнованиям по пожарно-спасательному спорту на Кубок Министра МЧС России и Первенству России на Кубок ВДПО, которые пройдут с 28 февраля по 2 марта текущего года.

В завершение визита Виктор Климкин и Сергей Филиппов почтили память почётного ветерана пожарной охраны Михаила Ивановича Шабурова, посетив его могилу.  Именно по инициативе Михаила Ивановича и под его руководством и был построен манеж пожарно-спасательного спорта и многие другие объекты.

(по материалам сайта ГУ МЧС России по Рязанской области)

cReCguWiDy-big-reduce350




Проведение пожарно-профилактической игры «Искорка» в Клепиковском районе17.02.2017 03:23

15 февраля  в спортивном зале  МОУ «Екшурская средняя общеобразовательная школа» Клепиковского района Рязанской области прошла районная пожарно-профилактическая игра «Искорка».

Организаторами Игры выступили - Клепиковское межрайонное отделение Рязанского областного отделения ВДПО, Управление образования администрации муниципального образования -  Клепиковский муниципальный  район, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы   Клепиковского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области.

С приветственной речью к собравшимся выступили председатель Клепиковского  межрайонного отделения ВДПО Павел Полгин, начальник административно-хозяйственного отдела управления образования Эдуард Шапоренко, дознаватель  отдела надзорной деятельности и профилактической работы Клепиковского района Инна Волкова.

В районной спортивно-оздоровительной игре «Искорка» приняли участие  9 команд школ района -  это  юные девчонки  и мальчишки 5-6 классов. В игре приняло участие 63 человека.

В процессе игры школьники смогли показать свои интеллектуальные способности, спортивные умения, смекалку, знания противопожарной безопасности, средств пожаротушения и действия в чрезвычайных ситуациях.

Программа игры состояла из 3 этапов: «Смотр строя и песни»; Игра-путешествие «Юные помощники пожарных»; Полоса препятствий «Сильные, смелые, ловкие».

Команды, занявшие призовые места в общекомандном зачете были награждены  грамотами и кубками. Победители  на каждом этапе игры  награждены грамотами.  Все команды были награждены сладкими призами.

IMG_4530 IMG_4533 IMG_4542 IMG_4559 IMG_4581 IMG_4586 IMG_4590 IMG_4595 IMG_4598 




День открытых дверей, посвящённое 125 – летию образования Российского пожарного общества15.02.2017 07:32

14 февраля  на базе пожарной части №19 по охране города Сасово, Рязанским межрайонным отделением Рязанского областного отделения ВДПО, было проведено мероприятие «День открытых дверей», посвящённое   125 – летию образования  Российского пожарного общества.

Инструктор Сасовского межрайонного отделения ВДПО  Марина Лапухова рассказала учащимся 5-7 классов историю образования  пожарного добровольчества, о деятельности ВДПО, о правилах ПБ.

Дознаватель  отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области Сергей Бурдасов рассказал ребятам о проводимой профилактике, направленной на снижение пожаров и их предотвращения.

Начальник  караула пожарной части №19 Олег Ерошкин рассказал присутствующим о профессии пожарного. Затем была проведена экскурсия по пожарной части.

В конце мероприятия всем были розданы памятки на противопожарную тематику.

P1040266 P1040268 P1040270 P1040279 P1040285 P1040299 P1040304 P1040945 P1040946 




Практическая тренировка по эвакуации людей из здания общежития Ухоловского психоневрологического интерната и Ухоловской центральной районной больницы15.02.2017 07:15

14 февраля работниками Ряжского межрайонного отделения Рязанского областного отделения ВДПО и сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области была проведена практическая тренировка  в ГБСУ РО «Ухоловский психоневрологический интернат» и ГБУ РО «Ухоловская центральная районная больница».

С персоналом объектов проведен дополнительный инструктаж о мерах пожарной безопасности и по безопасности людей на водных объектах. Проведено практическое занятие по использованию первичных средств пожаротушения. Вручены тематические памятки о мерах пожарной безопасности в осенне-зимний  пожароопасный период, а также по безопасности людей на водных объектах в зимний период.

IMG_5620 IMG_5627 IMG_5632 IMG_5635 IMG_5653 IMG_5660 IMG_5667 IMG_5673 IMG_5675 IMG_5680 




Инструктаж с работниками Шиловского дома интерната общего типа для престарелых и инвалидов по правилам поведения при возникновении пожара15.02.2017 07:14

13 февраля  работники  Шиловского межрайонного отделения Рязанского областного отделения ВДПО совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области, провели инструктаж с работниками Шиловского дома интерната общего типа для престарелых и инвалидов по правилам поведения при возникновении пожара и иных ЧС.

 Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Кирсанов довел до присутствующих  информацию о пожарах на территории Рязанской области и основные правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях. Рассказал о внесенных изменениях в правила противопожарного режима, довел информацию о перечне необходимых документов для надлежащей организации противопожарного режима на объекте.

Председатель совета Шиловского межрайонного отделения ВДПО Валерий Коршунов провел с присутствующими теоретические занятия по эксплуатации и использованию первичных средств пожаротушения, в том числе порошковых огнетушителей, рассказал о средствах индивидуальной защиты людей.

В конце мероприятия всем присутствующим были розданы памятки на противопожарную тематику.

_DSC8685 DSCN1016 DSCN1024 




Соглашения о сотрудничестве Касимовского районного отделения ВДПО с жилищно-строительными кооперативами г. Касимова15.02.2017 07:11

На жилой сектор приходится от 70 до 80% от общего числа пожаров, происходящих в Российской Федерации. Основное количество пожаров в жилье происходит по вине человека (несоблюдения правил пожарной безопасности, неисправности газового и электрооборудования, а также электропроводки).

В целях снижения количества пожаров в жилом секторе, предотвращения гибели и травматизма людей, Касимовское районное отделение Рязанского областного отделения ВДПО ведет активную разъяснительную и профилактическую работу среди жителей г. Касимова. Одним из важных пунктов данной работы является консолидация усилий в вопросах создания стройной системы противопожарной пропаганды с садоводческими товариществами, жилищно – строительными кооперативами, товариществами собственников жилья.

Председателем Касимовского районного отделения ВДПО Виктором Васиным  были заключены Соглашения о сотрудничестве и подписаны договора на оказание услуг в целях обеспечения пожарной безопасности с жилищно – строительным кооперативом «Восточный» и товариществом собственников жилья «Ока» г. Касимова.

DSC_0631 DSC_0634 DSC_0636 DSC_0637 




Инструктаж по пожарной безопасности с заведующими сельскими домами культуры Касимовского района15.02.2017 07:09

Ключевая цель всей пожарно-профилактической работы – поддержание пожарной безопасности на высоком уровне  в местах сосредоточения людей,  за счет безупречного соблюдения противопожарных норм и требований, связи с этим, особое  внимание следует уделить объектам культуры.

10 февраля инструктор Касимовского районного отделения Рязанского областного отделения ВДПО Надежда Печенкина провела инструктаж по правилам пожарной безопасности с заведующими сельскими домами культуры.

Надежда Печенкина рассказала о необходимых  противопожарных мероприятиях на объектах культуры, о первичных средствах пожаротушения, о необходимости своевременного проведения инструктажей с сотрудниками.

Всем присутствующим были вручены памятки по пожарной безопасности.

Изображение 001 Изображение 009




Занятия по правилам пожарной безопасности «Безопасный дом» во 2 классе средней школы №1 г. Касимова13.02.2017 10:09

Обучение детей правилам пожарной безопасности в наше время очень важно. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнем должны все: и родители и педагоги. Учитывая, что большую часть времени дети проводят в школе, главная роль обучения школьников основам безопасной жизнедеятельности ложится на педагогов. Поэтому, инструктор Касимовского районного отделения Рязанского областного отделения ВДПО Надежда Печенкина проводит занятия по пожарной безопасности среди обучающихся школ города Касимова и Касимовского района.

13 февраля в МБОУ «Средняя школа №1» г. Касимова прошло занятие «Безопасный дом» для учеников 2 класса.

На занятии дети отвечали на вопросы, связанные с безопасным поведением дома, в школе. Инсценировали эвакуацию из задымленного помещения, тренировались вызывать экстренные службы.

 В конце занятия все присутствующие получили памятки «Советы бывалого огнетушителя».

Изображение 003 Изображение 013 Изображение 016 Изображение 025 Изображение 033 




Районная спортивно-оздоровительная игра «Зарничка»13.02.2017 10:06

10 февраля   в спортивном зале  МБОУ ДО «Центр дополнительного образования» г. Спасска Рязанской области,прошла районная спортивно-оздоровительная игра «Зарничка» среди дружин юных пожарных (ДЮП) школ Спасского района.

Организаторами проведения игры выступили: Спасский производственный участок Клепиковского межрайонного отделения Рязанского областного отделения ВДПО, МБОУ ДО «Центр дополнительного образования», Управление образования и молодёжной политики администрации – Спасский муниципальный район, отдел надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области.

В районной спортивно-оздоровительной игре «Зарничка» приняли участие 10 команд общеобразовательных учреждений Спасского района: МБОУ «Веретьинская средняя школа», МБОУ «Спасская средняя общеобразовательная школа», МБОУ «Старокиструсская средняя школа», МБОУ «Спасская гимназия», МБОУ «Исадская средняя общеобразовательная школа», МБОУ «Панинская общеобразовательная школа», МБОУ «Кирицкая средняя школа», МБОУ «Перкинская средняя школа», МБОУ «Троицкая средняя общеобразовательная школа» и МБОУ «Ижевская средняя общеобразовательная школа им. К.Э. Циолковского» - это 70 юных школьника  от 11 до 13 лет.

В процессе игры школьники смогли показать свои интеллектуальные способности, спортивные умения, смекалку, знания противопожарной безопасности, средств пожаротушения и действия в чрезвычайных ситуациях.

Программа игрысостояла из 3 этапов: 1 этап – «Смотр строя и песни»; 2 этап – Полоса препятствий «Сильные, смелые, ловкие»; 3 этап– Игра-путешествие «Юные помощники пожарных».

Победителями и призерами игры стали команды: 

1 место – МБОУ «Спасская средняя общеобразовательная школа»,

2 место – МБОУ «Троицкая средняя общеобразовательная школа»,

3 место – МБОУ «Спасская гимназия».

По итогам игрывсем командам-участникамвручены дипломы, победители в командном первенстве награждены грамотами и призами. За активное участие команды получили дипломы. В конце мероприятия для участников игры было организовано чаепитие.

IMG_2866 IMG_2877 IMG_2880 IMG_2881 IMG_2885 IMG_2892 IMG_2900 IMG_2902 IMG_2903 IMG_2922 IMG_2924 IMG_2927 IMG_2930 IMG_2935 IMG_2952 IMG_2978 IMG_2991 IMG_3023 




Пожарная профилактика в Скопинском районе13.02.2017 10:05

07-08 февраля работники Скопинского межрайонного отделения Рязанского областного отделения ВДПО приняли участие в собраниях Вослебовского и Горловского поселений Скопинского района Рязанской области, в которых приняли участие сотрудники администраций сельских поселений.

Инструктор оргмассовой работы Скопинского межрайонного отделения ВДПО Николай Улитин напомнил собравшимся о правилах пожарной безопасности в зимний период, правила пользования электронагревательными приборами и газовым оборудованием, а также правила безопасного поведения в быту. Еще раз довел до граждан телефоны вызова экстренных служб и правила эвакуации из жилого помещения.

В конце собрания были розданы памятки на противопожарную тематику.

Фотографии сходов 013 Фотографии сходов 016 Фотографии сходов 020 Фотографии сходов 029  




Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ] [ 19 ] [ 20 ] [ 21 ] [ 22 ] [ 23 ] [ 24 ] [ 25 ] [ 26 ] [ 27 ] [ 28 ] [ 29 ] [ 30 ] [ 31 ] [ 32 ] [ 33 ] [ 34 ] [ 35 ] [ 36 ] [ 37 ] [ 38 ] [ 39 ] [ 40 ] [ 41 ] [ 42 ] [ 43 ] [ 44 ] [ 45 ] [ 46 ] [ 47 ] [ 48 ] [ 49 ] [ 50 ] [ 51 ] [ 52 ] [ 53 ] [ 54 ] [ 55 ] [ 56 ] [ 57 ] [ 58 ] [ 59 ] [ 60 ] [ 61 ] [ 62 ] [ 63 ] [ 64 ] [ 65 ] [ 66 ] [ 67 ] [ 68 ] [ 69 ] [ 70 ] [ 71 ] [ 72 ] [ 73 ] [ 74 ] [ 75 ] [ 76 ] [ 77 ] [ 78 ] [ 79 ] [ 80 ] [ 81 ] [ 82 ] [ 83 ] [ 84 ] [ 85 ] [ 86 ] [ 87 ] [ 88 ] [ 89 ] [ 90 ] [ 91 ] [ 92 ] [ 93 ] [ 94 ] [ 95 ] [ 96 ] [ 97 ] [ 98 ] [ 99 ] [ 100 ] [ 101 ] [ 102 ] [ 103 ] [ 104 ] [ 105 ] [ 106 ] [ 107 ] [ 108 ] [ 109 ] [ 110 ] [ 111 ] [ 112 ] [ 113 ] [ 114 ] [ 115 ] [ 116 ] [ 117 ] [ 118 ] [ 119 ] [ 120 ] [ 121 ] [ 122 ] [ 123 ] [ 124 ] [ 125 ] [ 126 ] [ 127 ] [ 128 ] [ 129 ] [ 130 ] [ 131 ] [ 132 ] [ 133 ] [ 134 ] [ 135 ] [ 136 ] [ 137 ] [ 138 ] [ 139 ] [ 140 ] [ 141 ] [ 142 ] [ 143 ] [ 144 ] [ 145 ] [ 146 ] [ 147 ] [ 148 ] [ 149 ] [ 150 ] [ 151 ] [ 152 ] [ 153 ] [ 154 ] [ 155 ] [ 156 ] [ 157 ] [ 158 ] [ 159 ] [ 160 ] [ 161 ] [ 162 ] [ 163 ] [ 164 ] [ 165 ] [ 166 ] [ 167 ] [ 168 ] [ 169 ] [ 170 ] [ 171 ] [ 172 ] [ 173 ] [ 174 ] [ 175 ] [ 176 ] [ 177 ] [ 178 ] [ 179 ] [ 180 ] [ 181 ] [ 182 ] [ 183 ] [ 184 ] [ 185 ] [ 186 ] [ 187 ] [ 188 ] [ 189 ] [ 190 ] [ 191 ] [ 192 ] [ 193 ] [ 194 ] [ 195 ] [ 196 ] [ 197 ] [ 198 ] [ 199 ] [ 200 ] [ 201 ] [ 202 ] [ 203 ] [ 204 ] [ 205 ] [ 206 ] [ 207 ] [ 208 ] [ 209 ] [ 210 ] [ 211 ] [ 212 ] [ 213 ] [ 214 ] [ 215 ] [ 216 ] [ 217 ] [ 218 ] [ 219 ] [ 220 ] [ 221 ] [ 222 ] [ 223 ] [ 224 ] [ 225 ] [ 226 ] [ 227 ] [ 228 ] 229 [ 230 ] [ 231 ] [ 232 ] [ 233 ] [ 234 ] [ 235 ] [ 236 ] [ 237 ] [ 238 ] [ 239 ] [ 240 ] [ 241 ] [ 242 ] [ 243 ] [ 244 ] [ 245 ] [ 246 ] [ 247 ]
Новости
«Спасибо, очень круто!»: как рязанские дошколята пожарных вызывали и огнетушитель укрощали

В преддверии Дня пожарной охраны России работники Рязанского городского отделения ВДПО провели для самых юных жителей города незабываемый урок безопасности. Мероприятие состоялось 16 апреля в детском саду №14 — и превратилось в настоящий праздник мужества и заботы.

Сначала ребятам рассказали об истории создания Российского пожарного общества и о героической профессии огнеборца. Но теория быстро перешла в практику: мальчишки и девчонки с восторгом рассматривали настоящую боевую одежду пожарного — и каждый желающий смог примерить шлем и куртку. Затем сотрудники ВДПО показали огнетушитель и наглядно объяснили, как им пользоваться в экстренной ситуации.

Особое внимание уделили правилам пожарной безопасности: почему случаются пожары, как их избежать, по каким номерам вызывать помощь и что делать, если беда всё же пришла.

А после теории началось самое интересное. На площадке детского сада развернулась пожарная эстафета. Ребята учились быстро вызывать пожарных, «спешить на пожар», спасать товарищей и даже раскручивать пожарные рукава — всё по-настоящему, с азартом и серьезными лицами.

Кульминацией урока стала практическая часть: воспитанники сами попробовали привести огнетушитель в действие. Пусть и под присмотром взрослых, но каждый почувствовал себя почти героем. В завершение всем вручили яркие памятки по противопожарной безопасности.

Итогом дня стали искренние детские слова: «Спасибо! Очень круто…» Пожалуй, лучшей оценки и не придумать.

Такие уроки — не просто развлечение. Именно с юных лет формируется осознанное отношение к собственной безопасности и уважение к людям, которые ежедневно рискуют жизнью ради других. Кто знает, может быть, кто-то из сегодняшних дошколят, примерив боевую одежду, завтра сам встанет в строй пожарной охраны России.
Беседа по пожарной безопасности в Шиловском ВДПО

17 апреля работники Шиловского межрайонного отделения ВДПО провели беседу - инструктаж с начальником филиала Газпром газораспределение Рязанская область в р.п. Сапожок - Владимиров Валерьевичем Киселевым.

Темой беседы являлись вопросы, касающиеся надлежащего содержания дымовых и вентиляционных каналов многоквартирных домов и домовладений, как обязательного условия безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также вопросы, касающиеся порядка использования первичных средств пожаротушения.

В рамках проведения беседы работники ВДПО рассказали о том, какое оборудование используют ВДПО для проверки воздухообмена в газифицируемых помещениях и проверки разряжения в дымовых каналах от газоиспользующего оборудования и отметили, что замеры воздухообмена в помещениях с газовым оборудованием должны выполняться при закрытых окнах и дверях, конструкция которых должна предусматривать приток свежего воздуха, в случае отсутствия приточных устройств в стена, напомнили о том, что порошковые огнетушители относятся к первичным средствам пожаротушения и являются универсальными при тушении возгораний, так как могут использоваться для ликвидации возгораний нескольких классов: A (твёрдые вещества), B (горючие жидкости), C (газы) и E (электрооборудование под напряжением до 1000 В).

В завершении мероприятия работники ВДПО рекомендовали при обнаружении пожара немедленно сообщать об этом в пожарную охрану и принять меры по эвакуации людей, при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей - принять меры по тушению пожара в начальной стадии, если же при этом возникла необходимость использовать огнетушитель необходимо соблюдать меры предосторожности, исключающие риски попадания огнетушащих веществ на человека.

 

Беседа о мерах пожарной безопасности в весенне – летний пожароопасный период в Сынтульской СШ  Касимовского муниципального округа

16 апреля работниками Касимовского отделения ВДПО проведена беседа  с учащимися начальных классов Сынтульской СШ Касимовского муниципального округа , на тему : Меры пожарной безопасности в весенне – летний пожароопасный период. Учащимся было объяснено о недопустимости поджога  сухой травы, мусора и листьев.

Разъяснены действия при пожаре и изучены номера телефонов экстренных служб, также напомнили об ответственности за умышленное или неосторожные обращение с огнем приведшее к пожару.

Дети посмотрели обучающий фильм «Причины возникновения пожаров», изучили принцип работы огнетушителя ОП-4, узнали, что такое колонка гидранта и для чего она используется.

Перейти в раздел
Перейти в раздел
Телефон
Адрес
390005, г. Рязань, улица 2-я Железнодорожная, дом 10