Пожарная безопасность в весенне-летний пожароопасный период в школе №3 города Ряжска28.04.2018 12:00
В рамках Всероссийского открытого урока "Основы безопасности жизнедеятельности", в преддверии празднования Дня пожарной охраны проведены занятия по пожарной безопасности с учащимися начальных классов МОУ «Ряжская СШ №3» на тему: «Пожарная безопасность в весенне – летний пожароопасный период».
Занятия по пожарной безопасности с детьми начальных классов МОУ «Ряжская СШ №3» были организованы Ряжским межрайонным отделением РОО ООО ВДПО с целью безопасного и ответственного поведения и соблюдения противопожарного режима учащимися на майские праздники и дни летних школьных каникул.
Количество присутствовавших – 243 ученика и 10 педагогов МОУ Ряжская СШ №3.
В ходе бесед освящены темы: Правила поведения во время весенних работ на приусадебных участках, дачах, огородах; Правила пожарной безопасности во время пикников на природе (в лесу, возле реки, да даче); Правила пожарной безопасности во время распространения тополиного пуха и пуха семян одуванчика
Показаны тематические учебные мультфильмы «Дежурный по планете» («Драгонь» и «Во саду ли в огороде»). С целью закрепления полученной информации произведён разбор просмотренных мультфильмов, совместно с детьми выделены положительные, отрицательные, ответственные и безответственные герои, таким образом, ещё раз были подчеркнуты положительные действия, и, действия, которых не следует совершать, дабы избежать пожара.
Детям было предложено отгадать загадки о причинах возникновения пожаров с использованием ИКТ (презентация «Причины возникновения пожаров»). Совместно с детьми был сделан вывод о том, что главной причиной возникновения пожаров является человек.
Вниманию учащихся было представлено средство первичного пожаротушения – огнетушитель ОУ-5. На его примере учащиеся получили информацию о различных видах огнетушителей, как ими правильно пользоваться. Продемонстрировано использование огнетушителя.
Педагогам вручены памятки: «О мерах пожарной безопасности в весенне – летний пожароопасный период», «Советы детям от бывалого огнетушителя», а так же памятки для школьников г.Рязани и Рязанской области «Пусть огонь в сердцах пылает, а пожаров не бывает».

Беседа по соблюдению пожарной безопасности в весенне-летний период в Побединской школе28.04.2018 11:58
27 апреля администрация Побединской СОШ Скопинского района совместно с работниками Скопинского межрайонного отделения Рязанского областного отделения ВДПО была проведена беседа о соблюдении противопожарного режима в весенне-летний пожароопасный период..
Затем со всеми присутствующими был отработан план эвакуации учащихся в случае возникновения пожара, а также показано тушение условного пожара с помощью огнетушителя.
Присутствовало 54 человека.

Общешкольный открытый урок по безопасности в школе №1 города Ряжска28.04.2018 11:57
27 апреля в рамках Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности», в преддверии празднования Дня пожарной охраны работниками Ряжского межрайонного отделения Рязанского областного отделения ВДПО совместно с работниками пожарно-спасательной части №29 по охране города Ряжска была проведена беседа по пожарной безопасности с учащимися 5-11 классов МОУ «Ряжская СШ №1» на тему: «Правила пожарной безопасности. Пожарная безопасность на майских праздниках и дни летних школьных каникул».
Количество присутствовавших – 270 учеников и 10 педагогов МОУ Ряжская СШ №1.
В ходе беседы ребятам напомнили общие правила пожарной безопасности (термины пожарной безопасности, классификация пожаров по типу, стадии пожара в помещениях, профилактические действия в быту, правила пожарной безопасности в квартире), правила поведения во время весенних работ на приусадебных участках, дачах, огородах и правила пожарной безопасности во время пикников на природе (в лесу, возле реки, да даче) и во время распространения тополиного пуха и пуха семян одуванчика.
Во время беседы использовалась презентация «Правила пожарной безопасности»
Инструктор оргмассовой работы Ряжского отделения ВДПО Анна Шаталова представила вниманию учащихся средство первичного пожаротушения – огнетушитель ОУ-5. На его примере учащиеся получили информацию о различных видах огнетушителей, как ими правильно пользоваться. Продемонстрировано использование огнетушителя. Дети получили возможность самостоятельно попробовать воспользоваться огнетушителем.
Начальник караула пожарно-спасательной части Иван Наумов продемонстрировал детям боевую одежду пожарного, рассказал, как правильно её надеть. У детей была возможность потренироваться надевать боевую одежду пожарного.
Затем присутствующим был показан тематический учебный мультфильм «Дежурный по планете» («Драгонь»).
Педагогам и ребятам были вручены памятки: «О мерах пожарной безопасности в весенне – летний пожароопасный период», а так же памятки для школьников г.Рязани и Рязанской области «Пусть огонь в сердцах пылает, а пожаров не бывает».

Беседа с детьми ГКУ РО «Путятинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» по безопасности жизнедеятельности и пожарной безопасности28.04.2018 11:55
26 апреля работники Шиловского МО РОО ВДПО провели беседу с детьми по безопасности жизнедеятельности и пожарной безопасности.
Основная задача проводимого мероприятия – это напомнить детям правила безопасного поведения во время различных чрезвычайных ситуаций.
В процессе мероприятия председатель совета Шиловского отделения ВДПО Валерий Коршунов рассказал об основных причинах, повлекших возникновение этих пожаров, о методах и способах борьбы с огнем, в том числе о профилактической работе проводимой работниками ВДПО в целях предупреждения пожаров.
Беседа прошла в дружеской обстановке.
На мероприятии присутствовало 12 человек.
Распространено 12 памяток о мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период и о мерах пожарной безопасности в лесах в пожароопасный период.

Проведение открытого урока в МОУ «Лощининская НОШ»28.04.2018 11:54
26 апреля в Лощининской начальной общеобразовательной школе работники Касимовского районного отделения Рязанского областного отделения ВДПО и учитель начальных классов Мария Волкова провели общешкольный открытый урок «Безопасность детей» по правилам безопасного поведения во время летних каникул.
Дети узнали, как поступить в случае возникновения чрезвычайной ситуации в лесу, на воде, эвакуироваться из помещения, номера телефонов экстренных служб, как не допустить случаев возникновения пожара, как пользоваться первичными средствами пожаротушения и средствами защиты органов дыхания.
Ученик школы получили памятки «Огонь- опасность!».

Региональный этап конкурса детского творчества «Неопалимая Купина» в городе Рязани28.04.2018 11:52
В Рязанском областном отделении ВДПО подведены итоги Конкурса детского творчества «Неопалимая Купина».
18 муниципальных образований области представили 236 творческих работ.
Жюри внимательно отбирало лучшие работы по трем номинациям: художественно-изобразительное творчество, декоративно-прикладное творчество, технические виды творчества, а также по решению жюри была введена под номинация пожарные щиты.
В отдельную номинацию были выделены самые юные участники: воспитанники дошкольных образовательных учреждений.
Свои умения дети представили в рисунках, плакатах, вязании, батик, выжиганием, оригами, аппликациях, квиллинге, пластилинографии, мягкой игрушке, объемными сюжетными композициями, макетами пожарной техники и многом другом.
Тематические работы, представленные на конкурс, отражают работу пожарных и спасателей, причины возникновения пожаров и их последствия, лесные пожары, пожарную технику, первичные средства пожаротушения.
Объективно рассмотрев все работы, жюри определило победителей и призеров конкурса.
53 активных участника в торжественной обстановке будут награждены Дипломами и подарками.
Самые лучшие работы представляются на Всероссийский этап конкурса «Неопалимая Купина» в г. Москва.

Проведение инструктажа по правилам пожарной безопасности в МОУ «Гусевская СОШ»25.04.2018 13:06
В жизни человека огонь играет исключительную роль. Обогрев наших домов, приготовление пищи, развитие науки и техники – все связано с огнем.
Долгие годы потребовались человечеству для того, чтобы научиться добывать огонь и пользоваться им.
Но, как и вода, необходимая для жизни человека, приносящая огромные бедствия в период обильных паводков, так и огонь, создающий при помощи людей огромную пользу, при небрежном к нему отношении может превратиться в безжалостного врага, уничтожающего города и села, уносящего человеческие жизни.
Большая часть пожаров происходит по вине самих людей, из-за их беспечности, а примерно каждый шестой пожар в жилом секторе происходит по вине детей и подростков.
Чтобы избежать несчастных случаев с детьми, 25 апреля инструктор Касимовского районного отделения РОО ООО ВДПО Надежда Печенкина провела инструктажи по правилам пожарной безопасности с обучающимися МОУ «Гусевская средняя общеобразовательная школа».
Присутствовали дети 1 и 5 классов, классные руководители, заместитель директора по безопасности Матвеева Алевтина Викторовна – 41 человек.
Все дети получили памятки «Безопасность в твоем доме».

Инструктаж по правилам пожарной безопасности в МОУ «Торбаевская СОШ»25.04.2018 13:05
Пожары приносят большой материальный ущерб государству и гражданам, а так же создают угрозу жизни людей.
Чтобы успешно предупреждать пожары, необходимо знать причины их возникновения. Больше всего пожаров происходит из-за халатности, от небрежного обращения с огнеопасными веществами. Особенно часто, виновниками возникновения пожара становятся дети, поэтому с ними, особенно со школьниками младшего и среднего звена, нужно вести постоянную профилактическую работу.
Для того, чтобы добиться ясных представлений у учащихся о пользе, опасностях и вреде, которые может принести огонь, и способах обеспечения пожарной безопасности в повседневной жизни 24 апреля инструктор Касимовского районного отделения ВДПО Надежда Печенкина провела общешкольный инструктаж по правилам пожарной безопасности для учеников и педагогов Торбаевской средней общеобразовательной школы.
Надежда Евгеньевна рассказала: как нужно действовать в случае возникновения пожара, номера телефонов экстренных служб, особое внимание уделила палу сухой весенней травы и его влиянию на жизнь и здоровье людей.
На инструктаже присутствовали ученики и педагоги Торбаевской СОШ – 158 человек, директор школы Карпова Татьяна Васильевна, заместитель директора по безопасности Чефарин Михаил Никлаевич.
Классные руководители получили памятки «Пожарная безопасность» , «Не жги сухую траву!».

Урок-инструктаж в школе №3 города Михайлова25.04.2018 06:09
24 апреля в 3 классе «Михайловской средней общеобразовательной школе №3» работники Михайловского межрайонного отделения Рязанского областного отделения ВДПО провели урок-инструктаж в весенне-летний пожароопасный период. Ребятам напомнили правила пожарной безопасности, как нужно вести себя в опасных ситуация, как предупредить пожар, напомнили номера телефонов экстренных служб.
На уроке присутствовало 25 человек и классный руководитель Морозова Светлана Васильевна. В конце урока были розданы памятки по пожарной безопасности.

Экскурсия в пожарную часть учащихся МОУ «Клепиковская СОШ №1»25.04.2018 06:07
24 апреля инструктор Клепиковского межрайонного отделения Рязанского областного отделения ВДПО Татьяна Шапоренко и начальник караула пожарной части №26 по охране г. Спас-Клепики Илья Илюшин провели экскурсию для учащихся первого класса Клепиковской школы №1 в пожарной части.
Инструктор оргмассовой работы Татьяна Шапоренко рассказала о правилах пожарной безопасности в весенне-летний период, она совместно с ребятами выделила основные причины возникновения возгораний, после чего рассказала о действиях при пожаре. Затем ещё раз напомнила всем о едином номере вызова экстренных служб «112». Детям объяснили, что ложные звонки по номеру 112 могут стать причиной трагедии других людей, к которым из-за этого звонка вовремя не придет помощь и являются нарушением закона.
Илья Илюшин показал детям пожарную машину, рассказал, чем она оборудована, показал пожарно-спасательные инструменты: бензопилу и гидравлические ножницы. Кроме пожарной техники был продемонстрирован дыхательный аппарат, который используют пожарные для работы в задымлённой среде. Также он рассказал о первичных средствах пожаротушения и показал принцип действия углекислотного огнетушителя. Мальчишки и девчонки смогли попробовать потушить условный «пожар» с помощью огнетушителя.
В завершении экскурсии все ребята получили памятки по пожарной безопасности от ВДПО в количестве 20 штук, а также грамоты и подарки за участие в конкурсе «Неопалимая Купина».

Инструктаж по правилам пожарной безопасности в МОУ «Дмитриевская СОШ»25.04.2018 06:04
23 апреля работники Касимовского районного отделения Рязанского областного отделения ВДПО провели инструктаж по правилам пожарной безопасности для учеников и педагогов Дмитриевской основной общеобразовательной школы.
Ребятам рассказали как нужно действовать в случае возникновения пожара, номера телефонов экстренных служб, особое внимание уделила палу сухой весенней травы и его влиянию на жизнь и здоровье людей. А также поблагодарили коллектив школы за активную работу по пропаганде безопасного образа жизни. Ученики и педагоги принимающие активное участие в пропаганде пожарной безопасности получили грамоты Касимовского районного отделения ВДПО.
На инструктаже присутствовали ученики и педагоги– 86 человек, которые получили памятки «Пожарная безопасность».

Мероприятия по пожарной безопасности в детском саду города Скопина24.04.2018 06:57
20 апреля члены дружины Всероссийского общественного движения «Юный пожарный» школы №4 города Скопина совместно с работниками Скопинского межрайонного отделения Рязанского областного отделения ВДПО провели мероприятие с детьми на противопожарную тематику в детском саду «Чебурашка». Ребятам рассказали о правилам пожарной безопасности, как надо вести себя дома, на улице, в саду и в других общественных местах. Еще раз детям напомнили основные причины пожаров и действия при возникновении пожара или чрезвычайной ситуации, повторили номера вызова пожарной охраны. По окончании занятий всем присутствующим было розданы памятки на противопожарную тематику.
Присутствовало 52 человека.

Проведение акции «Пожарная безопасность в твоем доме»20.04.2018 05:36
Весной, когда сходит снег и обнажается почва, а также поздней осенью, некоторые из нас устраивают пожары, сжигая пожухлую траву. Люди, заявляющие, что сжигание прошлогодней травы необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. Каждый акт поджога - это преступление против хрупкого мира природы.
Чтобы исключить возможность возникновения пожаров из-за пала сухой травы и мусора в своем поселке 19 апреля члены дружины юных пожарных «Искра» МОУ «Елатомская средняя школа » под руководством инструктора Касимовского районного отделения Рязанского областного отделения ВДПО Надежды Печенкиной и заместителя директора по безопасности Моториной Валентины Владимировна провели акцию для жителей поселка Елатьма «Пожарная безопасность в твоем доме».
Ребята – члены дружины проинформировали жителей поселка, сотрудников компании «Еламед» об опасности сжигания мусора на своих участках и поджигания сухой травы, раздав им памятки «Не жги сухую траву», «Пожарная безопасность в твоем доме».
Охвачено 150 жителей.

Проведение дискуссионного занятия «Нужно ли соблюдать правила пожарной безопасности»20.04.2018 05:35
Ежегодно в Российской Федерации происходит 250 тысяч пожаров.
Часто виновниками несчастных случаев и их жертвами становятся дети. Многие дети не обладают достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения безопасности при обращении с огнем и огнеопасными материалами, не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Поэтому правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать с школьного возраста.
О необходимости обучения и соблюдения правил пожарной безопасности рассуждали ученики 8 класса МОУ «Елатомская СОШ» во время дискуссионного занятия «Нужно ли соблюдать правила пожарной безопасности».
Присутствовали обучающиеся 8 класса – 13 человек, классный руководитель. Занятие провела инструктор Касимовского районного отделения ВДПО Надежда Печенкина.
Ребята получили памятки « Правила пожарной безопасности в твоем доме».

День пожарной безопасности в МОУ «Елатомская СОШ»20.04.2018 05:34
В целях углубления знаний учащихся о правилах пожарной безопасности, выработки умения находить выход из сложившейся опасной ситуации и привлечения учащихся к пропаганде пожарно-технических знаний, популяризации основ безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни во многих школах проводятся Дни пожарной безопасности, во время которых детям рассказывают, как справиться с чрезвычайной ситуацией и напоминают номера телефонов экстренных служб.
Одно из таких занятий 18 апреля инструктор Касимовского районного отделения Рязанского областного отделения ВДПО Надежда Печенкина провела в МОУ «Елатомская СОШ».
Присутствовали дети с 1 по 11 классы – 360 человек, классные руководители, заместитель директора по безопасности Валентина Владимировна Моторина.

Страницы:
[
1
]
[
2
]
[
3
]
[
4
]
[
5
]
[
6
]
[
7
]
[
8
]
[
9
]
[
10
]
[
11
]
[
12
]
[
13
]
[
14
]
[
15
]
[
16
]
[
17
]
[
18
]
[
19
]
[
20
]
[
21
]
[
22
]
[
23
]
[
24
]
[
25
]
[
26
]
[
27
]
[
28
]
[
29
]
[
30
]
[
31
]
[
32
]
[
33
]
[
34
]
[
35
]
[
36
]
[
37
]
[
38
]
[
39
]
[
40
]
[
41
]
[
42
]
[
43
]
[
44
]
[
45
]
[
46
]
[
47
]
[
48
]
[
49
]
[
50
]
[
51
]
[
52
]
[
53
]
[
54
]
[
55
]
[
56
]
[
57
]
[
58
]
[
59
]
[
60
]
[
61
]
[
62
]
[
63
]
[
64
]
[
65
]
[
66
]
[
67
]
[
68
]
[
69
]
[
70
]
[
71
]
[
72
]
[
73
]
[
74
]
[
75
]
[
76
]
[
77
]
[
78
]
[
79
]
[
80
]
[
81
]
[
82
]
[
83
]
[
84
]
[
85
]
[
86
]
[
87
]
[
88
]
[
89
]
[
90
]
[
91
]
[
92
]
[
93
]
[
94
]
[
95
]
[
96
]
[
97
]
[
98
]
[
99
]
[
100
]
[
101
]
[
102
]
[
103
]
[
104
]
[
105
]
[
106
]
[
107
]
[
108
]
[
109
]
[
110
]
[
111
]
[
112
]
[
113
]
[
114
]
[
115
]
[
116
]
[
117
]
[
118
]
[
119
]
[
120
]
[
121
]
[
122
]
[
123
]
[
124
]
[
125
]
[
126
]
[
127
]
[
128
]
[
129
]
[
130
]
[
131
]
[
132
]
[
133
]
[
134
]
[
135
]
[
136
]
[
137
]
[
138
]
[
139
]
[
140
]
[
141
]
[
142
]
[
143
]
[
144
]
[
145
]
[
146
]
[
147
]
[
148
]
[
149
]
[
150
]
[
151
]
[
152
]
[
153
]
[
154
]
[
155
]
[
156
]
[
157
]
[
158
]
[
159
]
[
160
]
[
161
]
[
162
]
[
163
]
[
164
]
[
165
]
[
166
]
[
167
]
[
168
]
[
169
]
[
170
]
[
171
]
[
172
]
[
173
]
[
174
]
[
175
]
[
176
]
[
177
]
[
178
]
[
179
]
[
180
]
[
181
]
[
182
]
[
183
]
[
184
]
[
185
]
[
186
]
[
187
]
[
188
]
[
189
]
[
190
]
[
191
]
[
192
]
[
193
]
[
194
]
[
195
]
[
196
]
[
197
]
[
198
]
[
199
]
[
200
]
[
201
]
[
202
]
[
203
]
[
204
]
[
205
]
[
206
]
[
207
]
[
208
]
[
209
]
[
210
]
[
211
]
212
[
213
]
[
214
]
[
215
]
[
216
]
[
217
]
[
218
]
[
219
]
[
220
]
[
221
]
[
222
]
[
223
]
[
224
]
[
225
]
[
226
]
[
227
]
[
228
]
[
229
]
[
230
]
[
231
]
[
232
]
[
233
]
[
234
]
[
235
]
[
236
]
[
237
]
[
238
]
[
239
]
[
240
]
[
241
]
[
242
]
[
243
]
[
244
]
[
245
]
[
246
]
[
247
]
[
248
]
[
249
]
[
250
]
[
251
]
[
252
]
[
253
]
[
254
]