Главная\Новости\Занятие «Опасные и безопасные предметы» для воспитанников детского сада № 4 Касимовского муниципального округа

Занятие «Опасные и безопасные предметы» для воспитанников детского сада № 4 Касимовского муниципального округа

« Назад

Занятие «Опасные и безопасные предметы» для воспитанников детского сада № 4 Касимовского муниципального округа 05.08.2025 16:10

Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению.

5 августа  инструктор Касимовского отделения  ВДПО посетил  детский сад № 4, в котором провел занятие для детей  подготовительной группы «Опасные и безопасные предметы», на котором рассказал детям, о том, какие предметы быта могут привести к пожару в квартире и как себя вести, если пожар все же начался.

Так же детям разъяснили правила безопасного поведения в быту, предупредили   о запрете посещения заброшенных или строящихся зданий, вступать в разговоры с незнакомыми людьми, играть вблизи открытых люков и колодцах.

Подробно специалисты ВДПО рассказали детям о первичных средствах пожаротушения, а конкретно, о порошковым огнетушителе, принципе его работы и последовательном правильном его использовании.

На практической части занятия ребята познакомились с боевой одеждой пожарного, которую смогли затем примерить все желающие.

Ребята поблагодарили работников ВДПО за познавательное и очень интересное занятие!

73589f40-dcfd-4752-8c44-53a563c7f64b a20c970a-4183-449c-9aa6-487a78816324 c9ddb435-2356-49dd-a997-2165b20b290f 6c6926ff-1c0a-4f27-9dff-aee843406fc5 66dea177-bb09-4546-81c6-ba8e81d1da65 808468cc-addd-46db-ae03-2dea2c41af29


Новости
Практическое занятие с персоналом МОУ «Вослебовская школа»

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, такой как пожар, на персонал любого образовательного учреждения — будь то школа или детский сад — ложится колоссальная ответственность. От слаженности действий, выдержки и знания инструкций зависит безопасность и жизнь детей. Правильно и по правилам организованная эвакуация из здания учреждения является ключевым фактором, позволяющим избежать тяжелых последствий.

В первые минуты возгорания, до приезда профессиональной пожарной команды, именно сотрудники должны взять ситуацию под контроль. Кто-то из персонала обязан немедленно приступить к ликвидации очага возгорания, если это не угрожает жизни. В этот критический момент приходится вспомнить все теоретические знания и правила работы с первичными средствами пожаротушения.

С целью отработки этих жизненно важных навыков и повышения уровня пожарной безопасности в МОУ «Вослебовская школа» Скопинского округа было организовано практическое занятие. Инициаторами и ведущими тренинга выступили работники Скопинского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

На мероприятии присутствовали не только педагогический и технический персонал школы, но и школьники, которые в настоящее время проходят трудовую летнюю практику. Для ребят это стало отличной возможностью получить полезные знания в неформальной обстановке, и они с большим удовольствием поучаствовали в беседе, задавая интересующие вопросы.

В ходе занятия были подробно рассмотрены следующие ключевые темы:

1. Первичные средства пожаротушения. Обзор доступных инструментов (огнетушители, пожарные краны, кошмы, песок), их назначение и места расположения в здании школы.

2. Типы и виды огнетушителей. Детальный разбор классификации: порошковые (ОП), углекислотные (ОУ), воздушно-пенные (ОВП). Обсуждение, для тушения каких классов пожаров (твердых веществ, горючих жидкостей, электроустановок) предназначен каждый тип.

3. Правила работы с огнетушителями разных типов. Изучение алгоритма действий: как правильно подойти к очагу возгорания, с какого расстояния начинать тушение, как сорвать пломбу и выдернуть чеку.

4. Практическая работа с огнетушителем. Отработка навыков на практике. Участники учились приводить огнетушитель в рабочее состояние, направлять струю огнетушащего вещества на основание пламени и контролировать процесс тушения до полного прекращения горения.

Подобные регулярные тренировки позволяют персоналу действовать уверенно и эффективно в условиях реального стресса, что многократно повышает шансы на благополучный исход любой нештатной ситуации.
Беседа «Детям о пожарной безопасности»  с воспитанниками летнего лагеря  детского сада № 20 Касимовского муниципального округа

9 июня  работники Касимовского отделения  ВДПО провели беседу «Детям о пожарной безопасности» с воспитанниками Крюковского детского сада №20 Касимовского округа.

Детям  рассказали, какие предметы быта при неправильном их использовании чаще всего приводят к возникновению пожара.  Разъяснены правила эвакуации из помещения, где произошло возгорание.

Также дети предупреждены о запрете поджога сухой травы, листьев и мусора в сухую ветреную погоду.

Дети выучили номер телефона службы спасения, получили памятки «Советы бывалого огнетушителя», «Детская безопасность в быту».

Воспитанникам были продемонстрированы обучающие мультфильмы и показана боевая одежда пожарного и огнетушитель.

Все дети примерили боевую одежду пожарного.
Беседа с ребятами из Михайловской детской школы искусств им. В.И. Агапкина

Лето - это не только пора каникул, но и достаточно опасный период, так как некоторые дети в это время предоставлены сами себе.

Работники Михайловского межрайонного отделения ВДПО провели беседу с ребятами из Михайловской детской школы искусств им. В.И. Агапкина, как необходимо себя вести, чтобы отдых был безопасным, и никакие чрезвычайные ситуации, в том числе пожар, его не омрачили.

В конце беседы вручили подарки призерам конкурса детско- юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина».
Перейти в раздел
Перейти в раздел
Телефон
Адрес
390005, г. Рязань, улица 2-я Железнодорожная, дом 10