Главная\Новости\ВДПО приняло участие в мероприятии, посвящённое 107-ой годовщине образования Советской пожарной охраны

ВДПО приняло участие в мероприятии, посвящённое 107-ой годовщине образования Советской пожарной охраны

« Назад

ВДПО приняло участие в мероприятии, посвящённое 107-ой годовщине образования Советской пожарной охраны 18.04.2025 13:23

В Главном управлении МЧС России по Рязанской области прошли мероприятия, посвященные 107-й годовщине образования Советской пожарной охраны.

На протяжении нескольких десятилетий 17 апреля отмечался День советской пожарной охраны. Именно в этот день в 1918 году был подписан Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем».

Декрет не только сыграл огромную роль в деле становления и развития пожарной охраны, но и стал началом создания именно государственной противопожарной службы.

Начиная с 1999 года, огнеборцы России отмечают свой профессиональный праздник 30 апреля. В этот день в 1649 году появился первый документ, посвященный борьбе с огнем - царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы «Наказ о Градском благочинии».

17 апреля остаётся важной датой для ветеранов пожарной охраны.  В этот день сотрудники главного управления и ветераны возложили цветы к памятным доскам Шабурова Михаила Ивановича и Калинина льва Константиновича, внесших огромный вклад в развитие пожарной охраны.

Цветы к памятным доскам возложили начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Алексей Жуков, председатель совета Рязанского отделения ВДПО Владимир Ушаков, представители совета ветеранов пожарной охраны Рязанской области, бывшие сослуживцы и сотрудники Главного управления.

Михаил Иванович Шабуров прослужил в пожарной охране более тридцати двух лет. Прошел путь от районного инспектора государственного пожарного надзора до начальника территориального управления государственной противопожарной службы. Возглавлял Управление государственной противопожарной службы УВД Рязанской области с 1993 по 2001 год.

При его участии и руководстве были успешно ликвидированы крупные пожары. За проявленные мужество и героизм Михаил Иванович Шабуров награжден государственными наградами: орденом «Мужества», двумя медалями «За отвагу на пожаре», медалями «За безупречную службу» I, II и III степени.

Михаил Иванович Шабуров ушел из жизни 29 сентября 2014 года.

Полковник внутренней службы Калинин Лев Константинович - начальник пожарной охраны Рязанской области с 1972 по 1983 годы. Прошел путь от рядового бойца пожарной части районного центра до руководителя пожарной охраны области, внес большой вклад в обеспечение пожарной безопасности региона: заложил основы противопожарного нормирования при проектировании и строительстве промышленных предприятий и жилых микрорайонов города Рязани. При его непосредственном участии были построены здания пожарных депо на улице Гоголя, Юбилейной и отряд технической службы на улице Интернациональной в городе Рязани.

В 1980 году полковник внутренней службы Калинин Лев Константинович был удостоен звания «Заслуженный работник МВД СССР».

После ряда крупнейших пожаров в городе Рязани (1970 год - Рязанский шпалопропиточный завод, 1971 год - резервуарный парк Рязанского нефтеперерабатывающего завода), через Верховный Совет РСФСР он добился создания в городе Рязани военизированной пожарной охраны(рядовой и начальствующий состав стали сотрудниками органов внутренних дел, имеющими специальные звания), что позволило поднять службу на более высокий качественный уровень, укомплектовать подразделения специалистами с профильным образованием, укрепить материально- техническую базу, обновить парк пожарной Техники, внедрить новые способы тушения пожаров.

Льва Константиновича не стало 30 сентября 1996 года

641862806382b2b9b7c492f4a0f1930e__2000x2000__watermark v-glavnom-upravlenii-mchs-rossii-poshli-meropriyatiya-posvyashchennye-107-oy-godovshchine-obrazovaniya-sovetskoy-pozharnoy-ohrany_174489934753399816__2000x2000__watermark v-glavnom-upravlenii-mchs-rossii-poshli-meropriyatiya-posvyashchennye-107-oy-godovshchine-obrazovaniya-sovetskoy-pozharnoy-ohrany_1744899278331276576__2000x2000__watermark v-glavnom-upravlenii-mchs-rossii-poshli-meropriyatiya-posvyashchennye-107-oy-godovshchine-obrazovaniya-sovetskoy-pozharnoy-ohrany_17448993461261915774__2000x2000__watermark v-glavnom-upravlenii-mchs-rossii-poshli-meropriyatiya-posvyashchennye-107-oy-godovshchine-obrazovaniya-sovetskoy-pozharnoy-ohrany_17448993461273317413__2000x2000__watermark v-glavnom-upravlenii-mchs-rossii-poshli-meropriyatiya-posvyashchennye-107-oy-godovshchine-obrazovaniya-sovetskoy-pozharnoy-ohrany_1744899347414991581__2000x2000__watermark v-glavnom-upravlenii-mchs-rossii-poshli-meropriyatiya-posvyashchennye-107-oy-godovshchine-obrazovaniya-sovetskoy-pozharnoy-ohrany_1744899347993553694__2000x2000__watermark


Новости
Занятия в Погостинском детском саду Касимовского муниципального округа

09 июля  работники Касимовского отделения  ВДПО провели занятие «Детская безопасность» для воспитанников Погостинского детского сада.    Ребятам напомнили основные правила пожарной безопасности, рассказали как необходимо себя вести в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Рассказали о работе службы спасения, выучили номер 101, 112.

Детям была продемонстрирована боевая одежда пожарного и самоспасатель ГДЗК. Все желающие смогли примерить их.

Также ребятам напомнили о личной безопасности на улице, о запрете посещать заброшенные,  строящиеся здания, гулять вблизи колодцев и о недопустимости общения с незнакомыми людьми.

Многоквартирный дом - повышенная опасность

К сожалению, в многоквартирных домах пожар не такое уж и редкое явление. Так как при возгорании может пострадать не одна квартира, стоит обратить особое внимание на четкое соблюдение правил пожарной безопасности, как в квартире так и на общей территории. Когда соседи не соблюдают основные правила пожарной безопасности: курят в подъездах и на балконах, бросают непотушенные сигареты, захламляют общие помещения, незаконно пользуются чердаками и подвалами риск возникновения пожаров резко возрастает. Поэтому своевременное разъяснение населению правил пожарной безопасности, поможет снизить количество пожаров и минимизировать их последствия.  Работники Скопинского отделения ВДПО провели мероприятие по распространению памяток по пожарной безопасности среди жителей многоквартирных домов по улице Карла Маркса города Скопин.

Беседа в администрации сельского поселения

9 июля работники Скопинского отделения ВДПО провели беседу по пожарной безопасности с заместителем главы администрации сельского поселения Мамоново, в ходе которой были затронуты актуальные вопросы по пожарной безопасности поселения. Заместитель главы администрации рассказала, какая работа с населением ведется по вопросу окашивания личных участков, чтобы избежать случайных возгораний и поджогов  сухой травы. Работники ВДПО в свою очередь разъяснили, как бороться с возгоранием сухостоя, какие первичные средства пожаротушения существуют и где их можно приобрести. По окончании беседы для сотрудников администрации оставлены памятки по пожарной безопасности.

Перейти в раздел
Перейти в раздел