Команда филиала МОУ «Тумская СОШ №3» «Волчковская ООШ» «Искорка» приняла участие во Всероссийском открытом конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны. Отборочный этап №3» который проходит на портале ВДПО.РФ и получила именные сертификаты.
В административном здании Рязанского городского отделения ВДПО царила атмосфера торжества и вдохновения: здесь были подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина». Этот конкурс давно стал яркой традицией, ежегодно объединяющей сотни талантливых ребят из всех уголков Рязанской области, которые через искусство говорят на важнейшую тему — безопасности жизни.
Мероприятие было организовано Рязанским городским отделением ВДПО при активной поддержке Главного управления МЧС России по Рязанской области и министерства образования региона.
На суд жюри поступили лучшие работы, отобранные на муниципальном уровне из 18 образований области. Экспертам предстояла сложнейшая задача — выбрать самых достойных среди огромного разнообразия талантов. Конкурсные работы оценивались в четырёх основных номинациях: художественно-изобразительное искусство; декоративно-прикладное творчество; технические виды творчества; агитационно-обучающая продукция.
Особое внимание и теплоту жюри уделило самой трогательной категории — воспитанникам дошкольных образовательных учреждений, для которых была создана отдельная номинация.
Фантазия и мастерство юных авторов не знали границ! Выставка поразила своим размахом: здесь были и классические рисунки с плакатами, и изящные работы в техниках выжигания, оригами, и уютные вязаные композиции. Современные подходы, такие как пластилинография и агитационные ролики, соседствовали с традиционной аппликацией, мягкой игрушкой и сложнейшими объемными макетами пожарной техники. Каждая работа — это искренний рассказ о героизме пожарных и спасателей, предупреждение о причинах страшных возгораний и их последствиях, напоминание о важности бережного отношения к лесу и знания средств пожаротушения.
После объективного и внимательного рассмотрения всех работ, жюри определило имена победителей и призёров. 42 самых активных и талантливых участника вскоре в торжественной обстановке получат заслуженные Дипломы и памятные подарки.
Но на этом история не заканчивается. Лучшие работы, отмеченные высшими оценками, представят Рязанскую область на финальном, Всероссийском этапе конкурса «Неопалимая Купина» в Москве. Это значит, что творчество рязанских детей будет нести важную идею о безопасности уже на всю страну.
Команда филиала МОУ «Тумская СОШ №3» «Волчковская ООШ» «Искорка» приняла участие во Всероссийском открытом конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны. Отборочный этап №3» который проходит на портале ВДПО.РФ и получила именные сертификаты.
Подворовые обходы в осенний период — это важная профилактическая мера, которую совместно проводят сотрудники МЧС и ВДПО. Наша цель — предупредить пожары в жилом секторе, ведь с наступлением холодов риски возгораний возрастают из-за активного использования печей, обогревателей и перегрузки электросетей.
14 октября работники Шацкого отделения ВДПО совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Шацкому, Путятинскому, Чучковскому районам провели подворовый обход в с. Кермись, Шацкого муниципального округа.
Сотрудники чрезвычайных ведомств разъясняли требования пожарной безопасности. Особое внимание уделяли правилам эксплуатации печного отопления, газового оборудования и электроприборов. Рассказывали о типичных причинах пожаров. Например, о рисках, связанных с неисправной проводкой, перегрузкой розеток, оставленными без присмотра приборами или непотушенными сигаретами. Напомнили о действиях в случае пожара. Объясняли, как правильно вызвать экстренные службы (по номерам 101 или 112) и что делать до их приезда. Инструктор Шацкого отделения ВДПО проверяла состояние домовладений- осмотрела , нет ли захламления территории, сухостоя, исправность печей и дымоходов.
По итогам беседы жителям вручили памятки с основными правилами пожарной безопасности и номерами экстренных служб.
Такие профилактические мероприятия помогают повысить уровень грамотности населения в вопросах пожарной безопасности, снизить количество возгораний и, как следствие, сохранить жизни и имущество.
14 октября работники Касимовского отделения ВДПО провели занятие по правилам пожарной безопасности для учеников Сынтульской школы.
Инструктор рассказал детям, от чего возникают пожары, чем потушить начинающийся пожар и как правильно эвакуироваться из помещений.
Учащиеся узнали как действовать при поступлении сигнала о беспилотной опасности. При обнаружении беспилотного летательного аппарата или его обломков, запрещено подходить к ним, производить фото и видео съемку, необходимо отойти на безопасное расстояние, минимум 100 метров и более, после чего сообщить о находке по тел. 112.