Главная\Новости\В регионе отметили День пожарной охраны Рязанского края

В регионе отметили День пожарной охраны Рязанского края

« Назад

В регионе отметили День пожарной охраны Рязанского края 08.06.2024 17:00

8 июня исполнилось 202 года образования пожарной охраны Рязанского края. В регионе состоялось мероприятие, в котором приняли участие жители и гости города, а также личный состав Главного управления МЧС России по Рязанской области и работники Рязанского городского отделения ВДПО.

Во время праздника любой желающий смог посетить выставку пожарной техники.

Мастер-класс по обращению с огнетушителем и конкурс рисунков на противопожарную тематику провели работники ВДПО. А также они оказывали помощь детям в  одевании боевой одежды пожарного, рассказывали  присутствующим историю образования ВДПО и пожарной охраны. Желающие могли сделать фото на память в обмундировании с огнетушителем.

Сотрудники чрезвычайного ведомства демонстрировали действия по тушению условного пожара, работала полевая кухня.

Каждый малыш, и даже взрослый смогли стать настоящими пожарными – примерили боевую одежду и каску, посидели за рулем автоцистерны, и даже потушили условный пожар. Яркие эмоции, смех и веселый праздник в кругу семьи стали отличным поводом для радости, улыбок и незабываемых впечатлений!

721A8195 721A8014 721A8080 721A8019 20240608_104819 20240608_105856 20240608_121328 IMG-20240608-WA0027 IMG-20240608-WA0033 IMG-20240608-WA0042


Новости
Мероприятие по распространению памяток по пожарной безопасности в деревне Мелекшино Старожиловского района

Наиболее пожароопасными являются, как известно, жилые дома, а особенно – дома  неблагополучных семей и одиноких пенсионеров. Причинами гибели при пожарах людей является незнание или пренебрежение правил пожарной безопасности. С целью разъяснения населению этих правил, направленных на снижение количества пожаров и минимизацию их последствий,  работники Скопинского отделения ВДПО периодически проводят мероприятия по распространению среди жителей района памяток по пожарной безопасности.

Профилактическая беседа по пожарной безопасности с работниками автосервиса города Михайлова

17 марта председатель совета Михайловского межрайонного отделения ВДПО Михаил Завалихин провел профилактическую беседу по пожарной безопасности с работниками автосервиса города Михайлова.

Михаил Завалихин объяснил, что в автомастерской должна быть обеспечена безопасность людей при пожаре, а также разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности для каждого взрывопожаропасного и пожароопасного участка. Все работники автомастерской должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа. Горючие отходы, мусор и т.п. следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики, а затем вывозить.

В автомастерской при эксплуатации электроустановок запрещается пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями, нельзя применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.

Места проведения огневых работ в автомастерской следует обеспечивать первичными средствами пожаротушения (огнетушитель, ящик с песком и лопатой, ведро с водой).

В местах установки ацетиленового генератора должны быть вывешены аншлаги (плакаты): "Вход посторонним воспрещен - огнеопасно", "Не курить", "Не проходить с огнем".

Полы в помещениях автомастерской, где организованы постоянные места проведения сварочных работ, должны быть выполнены из негорючих материалов.
Награждение победителей районного конкурса литературного  творчества «Человек доброй воли» в Клепиковском районе

14 марта работники Клепиковского межрайонного отделения ВДПО наградили победителей районного конкурса литературного творчества «Человек доброй воли». В этом году конкурс посвящён 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Конкурс  направлен на поддержку творческого потенциала педагогических работников и обучающихся, а так же способствует пропаганде положительного опыта
деятельности ВДПО в области развития пожарного добровольчества и обеспечения пожарной безопасности в России.

В соответствии с Положением основными задачами конкурса являются:

    • гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи;
    • совершенствование системы обучения детей и подростков мерам пожарной безопасности;
    • формирование и закрепление навыков грамотного поведения при обнаружении пожара, при пожаре, а также других чрезвычайных ситуациях;
    • привитие учащимся сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.
    • совершенствование форм и методов противопожарной пропаганды среди детей и подростков.
    • создание условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных детей, в том числе содействия в профессиональной ориентации.

В конкурсе приняли участие 8 участников из 3-х образовательных учреждений Клепиковского района. Жюри оценило представленные работы по трём направлением Конкурса: проза, поэзия и драматургия. Участникам занявшим призовые места были вручены грамоты и подарки. Лучше работы отправятся на следующий региональный этап Конкурса.

Перейти в раздел
Перейти в раздел