Главная\Новости\Урок пожарной безопасности в день знаний в Чернослободской школе!

Урок пожарной безопасности в день знаний в Чернослободской школе!

« Назад

Урок пожарной безопасности в день знаний в Чернослободской школе! 01.09.2026 15:59

1 сентября, в День знаний, работники ВДПО и сотрудники Главного управления МЧС России по Рязанской  области традиционно начали новый учебный год с активной профилактической работы. В этот праздничный день работники чрезвычайных ведомств  не только обеспечивали пожарную безопасность торжественных мероприятий, но и провели открытые уроки для школьников.

Инструктор   Шацкого отделения ВДПО Анастасия Русанова, совместно с    исполняющим обязанности начальника  пожарной части ПЧ-48 Шацкого района Виктором Гуськовым, провели «Урок безопасности» с учениками 7 класса в МОУ Чернослободской  ОШ. Поздравляли  ребят с началом учебного года, а затем плавно перешли к теме безопасности. 

В ходе занятий огнеборцы напомнили ребятам основные правила пожарной безопасности, рассказали, как правильно действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации в школе и дома. Детям напомнили номера телефонов экстренных служб, и какую информацию необходимо сообщить диспетчеру при вызове помощи. Также школьникам рассказали о наиболее частых причинах возникновения пожаров, о первичных средствах пожаротушения и способах самоспасения при возгорании.

Регулярные открытые уроки и практические занятия позволяют превратить теоретические знания в устойчивые навыки, которые могут пригодиться в любой момент. Именно поэтому работники ВДПО уделяют особое внимание работе с детьми, стремясь сделать их быт и учебу максимально защищенными.

Работники ВДПО  желают всем ученикам, их родителям и педагогам исключительно безопасных и спокойных дней в новом учебном году!

MVIMG_20260901_095604 MVIMG_20260901_095851 MVIMG_20260901_095916 MVIMG_20260901_095933


Новости
Открой дело: стартует новый этап конкурса знатоков истории пожарной охраны

Приглашаем детей принять участие во Всероссийском открытом конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны». Это бесплатный дистанционный конкурс, посвящённый истории пожарной охраны, мужеству пожарных и спасателей, развитию добровольчества и культуре безопасности.

В сезоне пройдут 12 самостоятельных этапов. На каждом этапе участникам предстоит ответить на 30 тестовых и 10 открытых вопросов. Участвовать можно индивидуально или командой из 2–5 человек.

Каждый участник получает электронный сертификат, победители и призёры — дипломы. Участники, занявшие 1–10-е места в каждой возрастной группе, приглашаются в Супер-игру.

Текущий этап: №1 Архивное дело. Срок прохождения: 09 - 13 сентября. Старт — Среда, 12:00 (МСК), завершение — Воскресенье, 16:00 (МСК)

Пройти испытание: Открыть этап.

Прими вызов истории. Стань знатоком!

Беседа по пожарной безопасности в Алешинской НОШ Касимовского муниципального округа

7 сентября работниками Касимовского отделения ВДПО в рамках «Месячника пожарной безопасности»  провели профилактическую беседу с учащимися Алешинской НОШ Касимовского муниципального округа  по пожарной безопасности и безопасному поведению в быту.

Дети узнали отчего происходят пожары, как эвакуироваться из задымленного помещения, выучили номер службы спасения 112.

Ребята посмотрели  видеоматериалы противопожарной направленности.

Все учащиеся получили памятки «Безопасность в быту».

Особое внимание уделили правилам поведения при сигнале беспилотной опасности и правил поведения при обнаружении беспилотного летательного аппарата.

Дом без огня. Подворовый обход.

В рамках Всероссийской акции «Месячник по пожарной безопасности» работники Ряжского отделения ВДПО провели подворовый обход граждан в селе Новое Еголдаево Ряжского района. В ходе мероприятия специалисты проводили адресную работу с жителями села: распространяли тематические памятки и листовки, а также давали подробные разъяснения по мерам предосторожности. Особое внимание уделялось владельцам частных домовладений и приусадебных участков. Гражданам напомнили о недопустимости разведения открытого огня вблизи строений, необходимости регулярной очистки территорий от сухой травы и горючего мусора, правильной эксплуатации отопительных печей и электроприборов. Спасатели акцентировали внимание на том, что пренебрежение этими простыми правилами может привести к непоправимым последствиям — уничтожению имущества и человеческим жертвам.

Подобные профилактические рейды являются важной частью работы ВДПО по формированию культуры безопасного поведения среди населения.

Перейти в раздел
Перейти в раздел
Телефон
Адрес
390005, г. Рязань, улица 2-я Железнодорожная, дом 10