
Поздравляем с 133-летием Всероссийского добровольного пожарного общества!
22 июня сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области по совместно с работниками Клепиковского межрайонного отделения Рязанского областного отделения ВДПО провели тренировочную эвакуацию отдыхающих и персонала лагеря в детском оздоровительно-образовательном лагере «Радуга». По замыслу учений, в результате короткого замыкания электропроводки произошло загорание в спальном помещении. Продукты горения быстро заполнили помещение. Услышав звуки системы оповещения о пожаре, персонал лагеря организовал эвакуацию отдыхающих через основные и эвакуационные выходы. На место условного происшествия приехал дежурный караул пожарно-спасательной части №26 по охране г. Спас-Клепики. Один человек был эвакуирован по приставной трехколенной лестнице. По окончании эвакуации был проведён инструктаж по пожарной безопасности с работниками лагеря.
Поздравляем с 133-летием Всероссийского добровольного пожарного общества!
11 июня работники Шиловского межрайонного отделения ВДПО приняли участие в проведении открытого урока среди учащихся МБОУ «Лесновская СОШ».
В процессе мероприятия работники ВДПО провели с учащимися противопожарный инструктаж, а именно напомнили основные требования пожарной безопасности и о том, как случаются пожары, и что может служить причиной их возникновения. Рассказали, как необходимо себя вести в случае в случае обнаружения факторов пожара и что необходимо предпринимать в случае возникновения пожара. Повторили правила вызова экстренных служб с мобильных и стационарных телефонов. Рассказали о том в каких случаях необходимо вызывать экстренные службы, и каким образом поступать в случае необходимости оказания доврачебной помощи пострадавшим людям в случае ЧС.
9 июня работниками Касимовского отделения ВДПО была проведена беседа на тему «Мои безопасные каникулы» с воспитанниками детского лагеря Торбаевской СШ Касимовского муниципального округа.
Со школьниками провели профилактическую беседу о недопустимости неосторожного обращения с огнем, правилах использования бытовых электроприборов и газовых приборов. Напомнили о действиях при возгорании и повторили номера телефонов экстренных служб.
Также детям разъяснили правила безопасности в быту, действия при встречи с незнакомыми людьми, о запрете посещения строек и заброшенных домов, зданий.
Ребятам была продемонстрирована боевая одежда пожарного, все желающие могли ее примерить.
В завершении занятия подробнее разобрали тему первичных средств пожаротушения, а именно огнетушитель, после чего ребятам была дана возможность на практике отработать навык использования огнетушителя.