Главная\Новости\Торжественное мероприятие, посвященное Году добровольцев в Скопинском районе

Торжественное мероприятие, посвященное Году добровольцев в Скопинском районе

« Назад

Торжественное мероприятие, посвященное Году добровольцев в Скопинском районе 23.11.2018 07:59

21 ноября  на базе Ильинской средней общеобразовательной школы Управлением образования Скопинского района было организовано и проведено торжественное мероприятие, посвященное году добровольчества и волонтерства Скопинского района. Перед присутствующими выступили -  заместитель главы администрации по социальным вопросам Скопинского района Алексей Соловьев, начальник Управления образования Скопинского района Галина Буценко, председатель совета Скопинского межрайонного отделения Рязанского областного отделения ВДПО Игорь Бирюков, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области Алексей Тишкин.

Волонтерами Ильинской, Чулковской, Корневской, Вослебовской, Горловской, Мало-Шелемишевской школ был организован и проведен концерт, на котором школьники продемонстрировали номера художественной самодеятельности.

В ходе мероприятия самых активных волонтеров и добровольцев наградили благодарственными письмами и подарками.

DSC_1736 DSC_1649 DSC_1636 DSC_1634 DSC_1626 DSC_1527 DSC_1464 DSC_1441 DSC_1429 DSC_1404 DSC_1351
Новости
«Легче пожар предупредить, чем его тушить!»

Огонь – страшная стихия. Если с ним обращаться неумело и неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом и довести до беды.

Чтобы дети не стали жертвой неосторожного обращения с огнем, в МБУК «Межпоселенческой  библиотеке» муниципального образования – Шацкий муниципальный район Рязанской области, 23 июня, инструктор Шацкого отделения ВДПО Анастасия Русанова провела  урок безопасности «Легче пожар предупредить, чем его тушить».

Анастасия   познакомила присутствующих с основными правилами пожарной безопасности, как правильно обращаться с огнеопасными предметами в быту, с электрическими приборами, как вести себя во время пожара. Рассказала о самой сложной профессии в мире – профессии пожарного, который в каждое мгновение должен быть готов рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую. Ознакомила с историей пожарной службы, какими были первые пожарные машины, со средствами пожаротушения и правилами пользования с огнетушителем.

В ходе мероприятия дети узнали, как найти выход в экстремальной ситуации и не поддаться панике, когда в комнате много дыма, трудно дышать от едкого дыма. А также вспомнили номера телефонов, по которым необходимо звонить в случае возникновения пожаров и сделали вывод: «Не теряться никогда, если случилась беда, быстро набрать 112 и вызвать пожарных. Все дети получили яркие тематические памятки, для закрепления информации, а также  буклеты были вручены работникам библиотеки для распространения среди посетителей. 

Не просто лекция, а приключение в мире безопасности для детей  детского лагеря «Зарница»!

23 июня  на территорию детского оздоровительного лагеря «Зарница» въехали необычные гости – работники Спасского производственного участка Клепиковского межрайонного отделения ВДПО. И это был не просто визит, а целое интерактивное приключение в мире пожарной безопасности!

Мероприятие стартовало не со скучной лекции, а с оживленной беседы-диалога. Специалисты ВДПО сразу вовлекли ребят в разговор. Вопросы сыпались со всех сторон: «А что делать, если дым в комнате?», «А если огонь на кухне?», «Правда ли, что телефон может загореться?». Вместе они разобрали ключевые «нельзя» (игры со спичками, оставленные без присмотра электроприборы) и главные «надо» – алгоритм действий при пожаре дома, в школе, в ТЦ или в лесу. Особый акцент сделали на четком запоминании номеров «101» и «112» – спасательных цифр, которые нужно знать наизусть.

Но настоящий восторг начался, когда речь зашла о профессии пожарного. Работники  ВДПО продемонстрировали элементы настоящей боевой одежды пожарного, только созданной специально для детей: термостойкую куртку, прочные брюки с лямками, и, конечно же, каску с забралом. И тут началось самое интересное – примерка! Ребята с интересом и восторгом примеряли «боевку», ощущая себя настоящими огнеборцами.

Кульминацией мероприятия стал мастер-класс по использованию огнетушителя. На специально подготовленной площадке появился условный очаг возгорания. Работники ВДПО наглядно показали, этапы использования огнетушителя: сорвать пломбу, выдернуть чеку, направить раструб на основание пламени и нажать рычаг. И вот – зеленый свет для юных спасателей! Под чутким контролем инструкторов каждый желающий ребенок смог подойти, взять в руки настоящий огнетушитель  и самостоятельно «победить огонь», выпуская струю огнетушащего вещества. Лица детей светились радостью и азартом – они почувствовали свою силу и ответственность.

Чтобы важные знания не забылись после такого насыщенного дня, все участники получили красочные памятки с правилами пожарной безопасности и номерами экстренных служб. Эти памятки – не просто бумажка, а напоминание о настоящем приключении, где теория ожила в игре, примерке и борьбе с «огнем».

Довольные улыбки, новые знания, закрепленные на практике, и уверенность в том, что ребята из «Зарницы» стали чуть более подготовленными к любым неожиданностям, является лучшим результатом профилактической деятельности. Ребята выразили огромную благодарность работникам ВДПО за такой динамичный, познавательный и по-настоящему «горячий» день безопасности!

«Безопасное лето» в дошкольных группах Болоньской школы Клепиковского района

23 июня работники Клепиковского межрайонного отделения ВДПО провели беседу по пожарной безопасности в МОУ «Болоньская СОШ» (группы дошкольного образования).  Детям напомнили правила пожарной безопасности в летний период, а также, по какому номеру нужно звонить, если случился пожар. Ребятам объяснили, что баловаться спичками и зажигалками нельзя. Также детям рассказали о первичных средствах пожаротушения - огнетушителях. Воспитанники дошкольного образовательного учреждения могли на практике отработать навыки пользования порошковым огнетушителем.

Перейти в раздел
Перейти в раздел