« Назад
Сотрудники чрезвычайных ведомств активно проводят профилактические обходы в жилых частных секторах и в дачных зонах своей ответственности 17.07.2025 16:48
17 июля инструктор Шацкого отделения ВДПО Анастасия Русанова, совместно с инспектором ОНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области Марией Минаевой провели подворовые обходы в п. Вочкас, селах Лесная Поляна и Кривая Лука Шацкого района. Особое внимание сотрудников спасательного ведомства было направлено на недопущения сжигания сухой травы и бытового мусора гражданами. Ведь наиболее частая причина возникновения загораний сухой растительности - это намеренное или случайное пренебрежение правилами пожарной безопасности и халатное отношение с открытым огнем.
В ходе профилактических рейдов сотрудники МЧС и работники ВДПО осуществляют «подворовые» обходы в зоне своей ответственности. Анастасия проводила разъяснительные беседы с жителями по правилам противопожарной безопасности и недопущению палов травы на территории садовых и огородных участков, рассказывала об опасности сжигания сухой травы и мусора в летний пожароопасный период, напомнила о первичных средствах пожаротушения и наружных источниках противопожарного водоснабжения. Мария проинструктировала жителей по мерам пожарной безопасности, подробно разобрала случаи крупных возгораний и их основные причины.
Особое внимание специалисты уделяют состоянию и обновлению минерализованных полос, своевременному очищению территорий от мусора, обустройству противопожарных разрывов путем выкоса травы и подъездов к местам забора воды.
При проведении обходов владельцам частных домовладений были вручены тематические памятки, информирующие о правилах набора номеров телефонов пожарных – «101» или «112».
