Главная\Новости\Рязанские добровольцы приняли участие в командно-штабных учениях по отработке ликвидации возможных природных пожаров

Рязанские добровольцы приняли участие в командно-штабных учениях по отработке ликвидации возможных природных пожаров

« Назад

Рязанские добровольцы приняли участие в командно-штабных учениях по отработке ликвидации возможных природных пожаров 19.03.2025 15:35

Силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Рязанской области приняли участие во всероссийских командно-штабных учениях, которые проходили 18 – 19 марта 2025 года.

На первом этапе учений, на территории Рязанской области отработаны вопросы безаварийного пропуска весеннего половодья.

Самым масштабным стал второй этап учений, во время которого отработаны вопросы ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающие в результате природных пожаров, а также взаимодействия сил и средств РСЧС Рязанской области.

В мероприятии были задействованы субъектовые и федеральные силы и средства, в том числе спасатели аварийно-спасательной службы Рязанской области, огнеборцы пожарно-спасательных подразделений региона со своей пожарно-спасательной техникой, представители Министерства внутренних дел,  Министерства природопользования региона, работники государственного бюджетного учреждения «Пожлес», добровольцы частного учреждения «Добровольная пожарная команда города Рязани», учредителем которого является Рязанское отделение ВДПО.  Основной акцент был сделан на роль и место в пожароопасный период глав сельских поселений и старост населенных пунктов, а также взаимодействие с добровольной пожарной охраной и другими общественными организациями. Практические мероприятия прошли в Рязанском районе.

Всего в течение двух дней в командно-штабном учении в Рязанской области участвовало более 7 тысяч человек и более 1 тысячи единиц техники.

20250319_094900 20250319_090028 20250319_085944


Новости
Профилактическая беседа по пожарной безопасности в многодетной семье

23 апреля работники Клепиковского межрайонного отделения ВДПО совместно с социальным педагогом ГБУ РО "Клепиковский комплексный центр социального обслуживания населения» провели разъяснительную беседу в многодетной семье по соблюдению требований пожарной безопасности в жилье в весенне-летний пожароопасный период. Работники ВДПО провели с детьми беседу по пожарной безопасности и показали принцип работы огнетушителя.

Урок по пожарной безопасности в МОУ Тумская СОШ №46

23 апреля работники Клепиковского межрайонного отделения ВДПО провели урок по пожарной безопасности с учащимися начальных классов МОУ Тумская СОШ №46.

Учащимся рассказали о правилах пожарной безопасности в быту и на природе, о правилах поведения людей на водных объектах в летний период. Ученикам рассказали о причинах гибели людей на пожарах, напомнили номера экстренных служб. Ученикам рассказали для чего предназначен огнетушитель и показали принцип его работы.

Муниципальные соревнования «Школа безопасности» среди команд школ Касимовского муниципального округа

22 апреля  прошел муниципальный этап соревнований «Школа безопасности».

В соревнованиях приняли участие 11 команд общим числом 77 участника.

Перед началом соревнований с приветственным словом к участникам выступили зам. начальника отдела  образования и молодежной политики Касимовского муниципального округа Николай Скворцов и председатель совета  Касимовского отделения ВДПО Андрей Андреев.

Соревнования проходили по шести дисциплинам:

-надевание противогаза;

-одевание боевой одежды пожарного;

-физические упражнения;

-медицинская подготовка;

-комбинированная пожарная эстафета:

-акватория;

Первое общекомандное место заняла команда Крутоярской СШ.

Второе общекомандное место заняла команда СШ № 7 .

Третье общекомандное место заняла команда  СШ № 1.

Команды были награждены грамотами и ценными призами.

Перейти в раздел
Перейти в раздел