Главная\Новости\Рекомендации по пожарной безопасности для Шацкого дома детского творчества в период проведении Новогодних и Рождественских праздников

Рекомендации по пожарной безопасности для Шацкого дома детского творчества в период проведении Новогодних и Рождественских праздников

« Назад

Рекомендации по пожарной безопасности для Шацкого дома детского творчества в период проведении Новогодних и Рождественских праздников 17.12.2024 16:20

Новогодние и Рождественские праздники - это пора массовых утренников, вечеров отдыха, дискотек. И только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать травм, увечий, а также встретить Новый год более безопасно. Ответственными за обеспечение пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий (вечеров, спектаклей, новогодних елок и т.п.) являются руководители учреждений.

С этой целью 17 декабря председатель совета  Шацкого отделения ВДПО Николай Ивакин  провёл инструктаж с работниками и директором   МОУ ДО Шацкий дом детского творчества Лидией Ширениной.  Перед началом всех мероприятий руководитель учреждения должен тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики. Все выявленные недостатки должны быть устранены до начала культурно-массового мероприятия. На время проведения новогодних мероприятий должно быть обеспечено дежурство на сцене и в зальных помещениях ответственных лиц из числа работников учреждения, членов добровольных пожарных формирований. Во время проведения культурно-массового мероприятия с детьми должны неотлучно находиться дежурный преподаватель, классные руководители или воспитатели.

Представитель ВДПО подробно рассказал о действующих противопожарных правилах, о возможных причинах возникновения пожаров и мерах по их предупреждению, о том, как действовать в случае пожара, как правильно эвакуироваться, как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения. Николай Ивакин  привел примеры происшествий, случившихся из-за небрежного отношения к противопожарным требованиям, объяснил, чем опасны пиротехнические изделия и несертифицированные гирлянды. После чего, в целях закрепления полученных знаний, была проведена практическая тренировка.

IMG-20241217-WA0002 IMG-20241217-WA0009 IMG-20241217-WA0008


Новости
Занятия в Погостинском детском саду Касимовского муниципального округа

09 июля  работники Касимовского отделения  ВДПО провели занятие «Детская безопасность» для воспитанников Погостинского детского сада.    Ребятам напомнили основные правила пожарной безопасности, рассказали как необходимо себя вести в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Рассказали о работе службы спасения, выучили номер 101, 112.

Детям была продемонстрирована боевая одежда пожарного и самоспасатель ГДЗК. Все желающие смогли примерить их.

Также ребятам напомнили о личной безопасности на улице, о запрете посещать заброшенные,  строящиеся здания, гулять вблизи колодцев и о недопустимости общения с незнакомыми людьми.

Многоквартирный дом - повышенная опасность

К сожалению, в многоквартирных домах пожар не такое уж и редкое явление. Так как при возгорании может пострадать не одна квартира, стоит обратить особое внимание на четкое соблюдение правил пожарной безопасности, как в квартире так и на общей территории. Когда соседи не соблюдают основные правила пожарной безопасности: курят в подъездах и на балконах, бросают непотушенные сигареты, захламляют общие помещения, незаконно пользуются чердаками и подвалами риск возникновения пожаров резко возрастает. Поэтому своевременное разъяснение населению правил пожарной безопасности, поможет снизить количество пожаров и минимизировать их последствия.  Работники Скопинского отделения ВДПО провели мероприятие по распространению памяток по пожарной безопасности среди жителей многоквартирных домов по улице Карла Маркса города Скопин.

Беседа в администрации сельского поселения

9 июля работники Скопинского отделения ВДПО провели беседу по пожарной безопасности с заместителем главы администрации сельского поселения Мамоново, в ходе которой были затронуты актуальные вопросы по пожарной безопасности поселения. Заместитель главы администрации рассказала, какая работа с населением ведется по вопросу окашивания личных участков, чтобы избежать случайных возгораний и поджогов  сухой травы. Работники ВДПО в свою очередь разъяснили, как бороться с возгоранием сухостоя, какие первичные средства пожаротушения существуют и где их можно приобрести. По окончании беседы для сотрудников администрации оставлены памятки по пожарной безопасности.

Перейти в раздел
Перейти в раздел