Главная\Новости\Региональный этап фестиваля детско-юношеского творчества «Таланты и поклонники» в городе Рязани

Региональный этап фестиваля детско-юношеского творчества «Таланты и поклонники» в городе Рязани

« Назад

Региональный этап фестиваля детско-юношеского творчества «Таланты и поклонники» в городе Рязани 19.04.2019 12:17

17 апреля в Рязанском Доме общественных объединений прошел областной заключительный этап фестиваля детско-юношеского творчества «Таланты и поклонники», посвященного 370-летию пожарной охраны России.

Организатором проведения фестиваля выступило Рязанское областное отделение ВДПО, министерство образования и молодежной политики Рязанской области, Главное управление МЧС России по Рязанской области.

Перед участниками областного этапа фестиваля детско-юношеского творчества «Таланты и поклонники» с напутственным словом выступили – заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Рязанской области полковник внутренней службы Алексей Мордасов и председатель совета Рязанского областного отделения ВДПО Владимир Ушаков.

В фестивале приняли участие школы из 12 муниципальных районов Рязанской области с общим количеством 117 человек.

Участники фестиваля представили концертные номера по трем номинациям: «Авторская или бардовская песня», «Вокальное искусство», «Хореографическое искусство», «Театральное искусство».

Победителями в номинаций стали - авторская или бардовская песня – Сапелина Мария, Михайловская средняя школа №3, с авторской песней «Память огненных героев», второе место занял дуэт Гусевская средняя школа с песней «Посвящение пожарным». В номинации хореографическое искусство – победителями стал коллектив хореографического объединения «Ритм» из Клепиковского дома творчества, с номером «Дыхание огня», вторыми стал народный ансамбль эстрадного танца «Альянс» из дворца культуры города Скопина, и третье место у хореографического коллектива Октябрьской средней школы №2 города Михайлова. В номинации театральное искусство – первым стала Шамакова Анастасия из Гусевской средней школы, на втором месте Куликов Андрей из Пичкеряевской общеобразовательной школы Сасовского района и на третьем месте Шубнякова Анастасия из Старокуструсской средней школы Спасского района, специальным призом был отмечен коллектив агитбригады «Мы из Новой» из Новодеревенской средней школы Касимовского района. В номинации вокальное искусство места распределились следующим образом: первое место – Зайцев Илья из Дворца культуры города Скопина, второе место у Саакян Виктора из Сотницынской средней школы Сасовского района и на третьем месте коллектив «Добрыня» из Шиловского агротехнологического техникума.

По итогам фестиваля победители были награждены грамотами и ценными подарками. Участники, занявшие призовые места примут участие в межрегиональном этапе Всероссийского фестиваля детско-юношеского творчества «Таланты и поклонники».

DSC_0012 DSC_0028 DSC_0052 DSC_0063 DSC_0075 DSC_0093 DSC_0179 DSC_0302 DSC_0369 DSC_0508 DSC_0518 DSC_0567 DSC_0722 DSC_0744 DSC_0749


Новости
ПОДВОРОВЫЕ  ОБХОДЫ И БЕСЕДЫ С ЖИТЕЛЯМИ – ОДНА ИЗ САМЫХ ДЕЙСТВЕННЫХ ФОРМ РАБОТЫ ВДПО ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПОЖАРОВ

Для предупреждения гибели людей на пожарах работники ВДПО систематически проводят обходы с распространением памяток по пожарной безопасности.

23 января  работниками  Шацкого отделения ВДПО, совместно с сотрудниками ОНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области проведен профилактический обход в селе Казачья слобода.

С жильцами проведена  профилактическая беседа на тему соблюдения мер пожарной безопасности в частных домовладениях и прилегающих территорий. Работники ВДПО напомнили гражданам о том, что перегрузка электросети может привести к короткому замыканию и возгоранию. Так же были распространены памятки в почтовые ящики и на стендах потребителей.

В ходе обходов проводятся беседы на темы «Как правильно вызывать пожарную охрану с мобильного телефона», «Действия в случае пожара в жилом доме», разъясняются основные правила эксплуатации бытовых электронагревательных приборов и правил безопасного использования печного отопления, газового оборудования, правила поведения при возникновении различного рода чрезвычайных ситуаций, в том числе и пожаров. 

Помните: номера пожарных и спасателей-101, 112. Берегите себя!
Инструктаж с сотрудниками детского сада  по пожарной безопасности

Огромную роль в безопасности детей и охраны их здоровья играет профилактическая работа. С этой целью работники Шацкого отделения ВДПО и  сотрудники  ОНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области провели  инструктаж  с заведующим, ответственным за пожарную безопасность и персоналом МДОУ «Казачинского  детского сада».

Они ознакомили коллектив детского сада с инструкцией о мерах пожарной безопасности, рассказали о действующих правилах, возможных причинах возникновения пожаров и мерах их предупреждения, а также о практических действиях в случае возникновения загорания – вызове пожарных, применении средств пожаротушения, порядке эвакуации.   Проведение таких инструктажей способствует снижению вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций, поддерживает на должном уровне знания персонала объекта и повышает степень защищенности детей во время пребывания в детском саду.

Беседа о пожарной безопасности в детском саду

Обучение детей навыкам личной безопасности всегда очень актуально. Если взрослые знают о том, как следует вести себя в той или иной опасной ситуации, то дети такой информацией просто не владеют и, встретившись с опасностью лицом к лицу, они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам личной безопасности нужно начинать как можно раньше и проводить их в системе. С этой целью инструктор Шацкого отделения ВДПО Анастасия Русанова, совместно с инспектором  ОНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области Марией Минаевой приготовили  для воспитанников детского сада интересное и познавательное занятие по основам пожарной безопасности. С детьми состоялась увлекательная беседа, они объяснили, что игра с огнем опасна, и огонь без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. Рассказали  о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести, если случился пожар. Также напомнили детям номера экстренных служб.

Совместная деятельность педагогов детского сада и  сотрудников чрезвычайных ведомств  позволяет выработать у дошкольников прочные теоретические знания и стойкие практические навыки безопасного поведения, которые им могут пригодиться в их дальнейшей жизни.

Итоговая беседа с детьми показала большую эффективность проведенного занятия. Всем присутствующим были розданы красочные тематические памятки «Советы от бывалого огнетушителя».

Перейти в раздел
Перейти в раздел