Главная\Новости\Региональный этап конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина» прошел в городе Рязани

Региональный этап конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина» прошел в городе Рязани

« Назад

Региональный этап конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина» прошел в городе Рязани 07.04.2023 09:15

Ежегодно сотни обучающихся из образовательных учреждений Рязанской области  участвуют в конкурсах на противопожарную тематику. Региональный этап одного из таких конкурсов прошел в  Рязанском отделении ВДПО. Были подведены итоги конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина».

22 муниципальных образований области представили свои творческие работы, которые победили в ходе отборочного этапа.

Жюри внимательно отобрало лучшие работы по четырем номинациям: художественно-изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, технические виды творчества и агитационно-обучающая продукция.

В отдельную номинацию были выделены самые юные участники: воспитанники дошкольных образовательных учреждений.

Свои умения дети представили в рисунках, плакатах, вязании, батике, в выжигании, оригами, аппликациях, квиллинге, пластилинографии, мягкой игрушке, объемных сюжетных композициях, макетах пожарной техники и многом другом.

Тематические работы, представленные на конкурс, отражают деятельность пожарных и спасателей, причины возникновения пожаров и их последствия, лесные пожары, пожарную технику, первичные средства пожаротушения.

Объективно рассмотрев все работы, жюри определило победителей и призеров конкурса.

47 активных участников в торжественной обстановке будут  награждены Дипломами и подарками.

Самые лучшие работы будут представлены на Всероссийский этап конкурса «Неопалимая Купина» в г. Москва.

DSC_0049 DSC_0055 DSC_0088 DSC_0093 DSC_0105


Новости
Занятия в Погостинском детском саду Касимовского муниципального округа

09 июля  работники Касимовского отделения  ВДПО провели занятие «Детская безопасность» для воспитанников Погостинского детского сада.    Ребятам напомнили основные правила пожарной безопасности, рассказали как необходимо себя вести в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Рассказали о работе службы спасения, выучили номер 101, 112.

Детям была продемонстрирована боевая одежда пожарного и самоспасатель ГДЗК. Все желающие смогли примерить их.

Также ребятам напомнили о личной безопасности на улице, о запрете посещать заброшенные,  строящиеся здания, гулять вблизи колодцев и о недопустимости общения с незнакомыми людьми.

Многоквартирный дом - повышенная опасность

К сожалению, в многоквартирных домах пожар не такое уж и редкое явление. Так как при возгорании может пострадать не одна квартира, стоит обратить особое внимание на четкое соблюдение правил пожарной безопасности, как в квартире так и на общей территории. Когда соседи не соблюдают основные правила пожарной безопасности: курят в подъездах и на балконах, бросают непотушенные сигареты, захламляют общие помещения, незаконно пользуются чердаками и подвалами риск возникновения пожаров резко возрастает. Поэтому своевременное разъяснение населению правил пожарной безопасности, поможет снизить количество пожаров и минимизировать их последствия.  Работники Скопинского отделения ВДПО провели мероприятие по распространению памяток по пожарной безопасности среди жителей многоквартирных домов по улице Карла Маркса города Скопин.

Беседа в администрации сельского поселения

9 июля работники Скопинского отделения ВДПО провели беседу по пожарной безопасности с заместителем главы администрации сельского поселения Мамоново, в ходе которой были затронуты актуальные вопросы по пожарной безопасности поселения. Заместитель главы администрации рассказала, какая работа с населением ведется по вопросу окашивания личных участков, чтобы избежать случайных возгораний и поджогов  сухой травы. Работники ВДПО в свою очередь разъяснили, как бороться с возгоранием сухостоя, какие первичные средства пожаротушения существуют и где их можно приобрести. По окончании беседы для сотрудников администрации оставлены памятки по пожарной безопасности.

Перейти в раздел
Перейти в раздел