Главная\Новости\Региональные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди образовательных учреждений Рязанской области памяти Михаила Ивановича Шабурова

Региональные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди образовательных учреждений Рязанской области памяти Михаила Ивановича Шабурова

« Назад

Региональные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди образовательных учреждений Рязанской области памяти Михаила Ивановича Шабурова 30.09.2022 09:21

29 сентября в Рязани в закрытом спортивном манеже Главного управления МЧС России по Рязанской прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту среди образовательных учреждений Рязанской области памяти Михаила Ивановича Шабурова, возглавлявшего Управление государственной противопожарной службы УВД Рязанской области с 1993 по 2001 год, а с 2007 по 2011 год Рязанское областное отделение ВДПО и внесшему значительный вклад в развитие пожарной охраны и ВДПО региона.

Организатором проведения соревнования выступило Рязанское отделение ВДПО при поддержке Главного управления МЧС России по Рязанской области и Министерства образования и молодежной политики Рязанской области. В соревнованиях приняли участие 15 команд из 12 муниципальных районов.

С приветственным словом к участникам соревнований выступил председатель совета Рязанского отделения ВДПО Владимир Ушаков, начальник управления Главного управления по взаимодействию с федеральными территориальными органами Рязанской области Владимир Бабич,заместитель начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области полковник внутренней службы Дмитрий Юдин, ветеран противопожарной службы Александр Французов.

Участники соревнований показали свои навыки в боевом развертывании, одевании боевой одежды и снаряжения пожарного, а также преодолении стометровой полосы с препятствиями.

По итогам соревнований победу одержала команда из Клепиковкого района школа №1, второе место заняла команда Ильинской школы Скопинского района, а третье место заняла команда школы №64 города Рязани.

Победители были награждены почетными грамотами, медалями, ценными подарками.

DSC_0155 DSC_0168 DSC_0191 DSC_0201 DSC_0213 DSC_0234 DSC_0266 DSC_0268 DSC_0298 DSC_0321 DSC_0336 DSC_0347 DSC_0361 DSC_0397 DSC_0401 DSC_0421 DSC_0444

 


Новости
«Легче пожар предупредить, чем его тушить!»

Огонь – страшная стихия. Если с ним обращаться неумело и неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом и довести до беды.

Чтобы дети не стали жертвой неосторожного обращения с огнем, в МБУК «Межпоселенческой  библиотеке» муниципального образования – Шацкий муниципальный район Рязанской области, 23 июня, инструктор Шацкого отделения ВДПО Анастасия Русанова провела  урок безопасности «Легче пожар предупредить, чем его тушить».

Анастасия   познакомила присутствующих с основными правилами пожарной безопасности, как правильно обращаться с огнеопасными предметами в быту, с электрическими приборами, как вести себя во время пожара. Рассказала о самой сложной профессии в мире – профессии пожарного, который в каждое мгновение должен быть готов рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую. Ознакомила с историей пожарной службы, какими были первые пожарные машины, со средствами пожаротушения и правилами пользования с огнетушителем.

В ходе мероприятия дети узнали, как найти выход в экстремальной ситуации и не поддаться панике, когда в комнате много дыма, трудно дышать от едкого дыма. А также вспомнили номера телефонов, по которым необходимо звонить в случае возникновения пожаров и сделали вывод: «Не теряться никогда, если случилась беда, быстро набрать 112 и вызвать пожарных. Все дети получили яркие тематические памятки, для закрепления информации, а также  буклеты были вручены работникам библиотеки для распространения среди посетителей. 

Не просто лекция, а приключение в мире безопасности для детей  детского лагеря «Зарница»!

23 июня  на территорию детского оздоровительного лагеря «Зарница» въехали необычные гости – работники Спасского производственного участка Клепиковского межрайонного отделения ВДПО. И это был не просто визит, а целое интерактивное приключение в мире пожарной безопасности!

Мероприятие стартовало не со скучной лекции, а с оживленной беседы-диалога. Специалисты ВДПО сразу вовлекли ребят в разговор. Вопросы сыпались со всех сторон: «А что делать, если дым в комнате?», «А если огонь на кухне?», «Правда ли, что телефон может загореться?». Вместе они разобрали ключевые «нельзя» (игры со спичками, оставленные без присмотра электроприборы) и главные «надо» – алгоритм действий при пожаре дома, в школе, в ТЦ или в лесу. Особый акцент сделали на четком запоминании номеров «101» и «112» – спасательных цифр, которые нужно знать наизусть.

Но настоящий восторг начался, когда речь зашла о профессии пожарного. Работники  ВДПО продемонстрировали элементы настоящей боевой одежды пожарного, только созданной специально для детей: термостойкую куртку, прочные брюки с лямками, и, конечно же, каску с забралом. И тут началось самое интересное – примерка! Ребята с интересом и восторгом примеряли «боевку», ощущая себя настоящими огнеборцами.

Кульминацией мероприятия стал мастер-класс по использованию огнетушителя. На специально подготовленной площадке появился условный очаг возгорания. Работники ВДПО наглядно показали, этапы использования огнетушителя: сорвать пломбу, выдернуть чеку, направить раструб на основание пламени и нажать рычаг. И вот – зеленый свет для юных спасателей! Под чутким контролем инструкторов каждый желающий ребенок смог подойти, взять в руки настоящий огнетушитель  и самостоятельно «победить огонь», выпуская струю огнетушащего вещества. Лица детей светились радостью и азартом – они почувствовали свою силу и ответственность.

Чтобы важные знания не забылись после такого насыщенного дня, все участники получили красочные памятки с правилами пожарной безопасности и номерами экстренных служб. Эти памятки – не просто бумажка, а напоминание о настоящем приключении, где теория ожила в игре, примерке и борьбе с «огнем».

Довольные улыбки, новые знания, закрепленные на практике, и уверенность в том, что ребята из «Зарницы» стали чуть более подготовленными к любым неожиданностям, является лучшим результатом профилактической деятельности. Ребята выразили огромную благодарность работникам ВДПО за такой динамичный, познавательный и по-настоящему «горячий» день безопасности!

«Безопасное лето» в дошкольных группах Болоньской школы Клепиковского района

23 июня работники Клепиковского межрайонного отделения ВДПО провели беседу по пожарной безопасности в МОУ «Болоньская СОШ» (группы дошкольного образования).  Детям напомнили правила пожарной безопасности в летний период, а также, по какому номеру нужно звонить, если случился пожар. Ребятам объяснили, что баловаться спичками и зажигалками нельзя. Также детям рассказали о первичных средствах пожаротушения - огнетушителях. Воспитанники дошкольного образовательного учреждения могли на практике отработать навыки пользования порошковым огнетушителем.

Перейти в раздел
Перейти в раздел