Главная\Новости\Районные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди дружин юных пожарных

Районные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди дружин юных пожарных

« Назад

Районные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди дружин юных пожарных 24.09.2018 08:33

21 сентября на Центральном стадионе г. Спасска-Рязанского  прошли соревнования среди дружин юных пожарных (ДЮП) школ Спасского района по пожарно-прикладному спорту.

Организаторами соревнований выступили Спасский производственный участок Клепиковское межрайонное отделение Рязанского областного отделения ВДПО, управление образования и молодёжной политики администрации Спасского муниципального района Рязанской области, отдел надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области, Администрация Спасск-Рязанского городского поселения, пожарно-спасательная часть № 44 по охране г. Спасск-Рязанского, ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Рязанской области».

Соревнования начались с торжественного открытия. Во время церемонии  открытия соревнований по пожарно-прикладному спорту к участникам с приветственной речью обратились первый заместитель председателя совета Клепиковского ВДПО Дмитрий Товстоган, начальник управления образования и молодежной политики администрации Спасского муниципального района Игорь Кудюкин, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Родин.

В соревнованиях участвовали  команды: МБОУ Кирицкая СШ, МБОУ Спасская СОШ, МБОУ Городковическая СШ, МБОУ Исадская СОШ, МБОУ Спасская гимназия, МБОУ Перкинская СШ, МБОУ Веретьинская СШ, МБОУ Ижевская СОШ -  это 40 юных пожарных  из района от 14 до 16 лет.

В процессе соревнований школьники смогли показать свои интеллектуальные способности, спортивные умения, смекалку, знания противопожарной безопасности, средств пожаротушения и действия в чрезвычайных ситуациях.

Программа соревнований состояла из 5 этапов: «Визитная карточка»; Эстафета 4*200; Вождение автомобиля; Надевание боевой одежды; Боевое развертывание.

Призерами игры стали команды: 

1 место – МБОУ Спасская гимназия,

2 место – МБОУ Перкинская СШ,

3 место – МБОУ Спасская  СОШ.

В конце игры для детей была организована полевая кухня.

Победители, призёры и участники дружин были награждены грамотами и ценными подарками.

 

DSC_0003 DSC_0133 DSC_0142 DSC_0166 DSC_0172 DSC_0232
Новости
О пожарной безопасности в весенний период

Для предупреждения пожаров, сотрудники чрезвычайных ведомств,  проводят на постоянной основе большой комплекс профилактических мероприятий, а именно: инструктажы населения и подворовые обходы, разъясняя гражданам не только основные требования пожарной безопасности, но и чем может обернуться их несоблюдение.

20 марта, работники  Шацкого отделения ВДПО , провели подворовый обход в селе Казачья слобода, Шацкого района. Помимо элементарных правил пожарной безопасности в преддверии самого «горячего» сезона работники ВДПО напоминают о запрете на пал травы. «Некоторые жители района до сих пор выбирают самый опасный способ расчистить пространство от сухой травы – с помощью огня. Жители окрестных домов начинают задыхаться от едкого дыма, гибнет флора и фауна на месте кострищ, но это, к сожалению, не останавливает «весенних пироманов».  Нужно понимать, что огонь на подсохшей траве с ветерком очень быстро распространяется, моментально охватывая большую территорию, и справиться с ним уже нелегко. Избежать пожара несложно, если соблюдать элементарные правила пожарной безопасности», - подчеркивает инструктор ВДПО Анастасия.

Работники ВДПО провели  разъяснительную  беседу с жителями, напомнили  об элементарных правилах пожарной безопасности, для тех, кого не застали дома, оставили тематические памятки в почтовом ящике и разместили на стенде потребителей села.

Беседа со школьниками по пожарной безопасности  в МБУК «Историко-культурный центр» города Шацка

19 марта инструктор Шацкого отделения ВДПО Анастасия Русанова посетила МБУК «Историко-культурный центр» города Шацка, где провела профилактическую беседу с учащимися начальных классов Шацкой школы - интернат по пожарной безопасности на тему: «Осторожное обращение с огнем и предупреждение пожаров в весенне-летний период».

Школьникам в доступной для них форме рассказали о причинах возникновения пожаров, о поведении и принятии необходимых мер во время возгораний, а также о первичных средствах пожаротушения и порядке вызова пожарной охраны. Ребята не только внимательно слушали всю необходимую информацию, но и активно принимали участие в беседе, задавая интересующие их вопросы. Для закрепления полученных знаний с детьми была проведена увлекательная противопожарная викторина «Огонь - нас не тронь!» и вручены яркие тематические памятки «Бывалого Огнетушителя».

Подобные профилактические мероприятия по пропаганде пожаробезопасного поведения проводятся регулярно во всех образовательных учреждениях Шацка и  Шацкого района. Основная цель данных занятий, бесед и викторин – формирование у ребят базовых навыков по основам безопасного поведения и недопущение возникновения происшествий с участием детей.

Тренировочная эвакуация в Сасовском летном училище гражданской авиации

19 марта работники Сасовского районного отделения ВДПО провели  занятие по эвакуации персонала в случае возникновения пожара в Сасовском летном училище гражданской авиации.

Перед практической частью были  уточнены  действия и их последовательность дежурного по учебному корпусу, разъяснен порядок проведения и периодичность практических мероприятий, согласно постановления Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020 года, нормативы времени на эвакуацию, методика разработки поэтажных Планов эвакуации. Всего в практической части занятий при срабатывании системы АПС из двух учебных корпусов летного училища было задействовано 117 человек переменного состава — курсантов 1-3 курсов и 12 преподавателей.

Перейти в раздел
Перейти в раздел