« Назад
Противопожарный инструктаж с работниками кафе Шацкого района 24.11.2023 15:27
Работники Шацкого отделения ВДПО совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области провели противопожарный инструктаж с работниками одного из кафе Шацкого района.
В кафе, ресторанах или других заведениях общественного питания вероятность возникновения очага возгорания достаточно велика. Это обусловлено целым рядом причин – это и приготовление пищи на открытом огне, в печах и с использованием высокомощной техники; высокая заполняемость заведения, небрежность обращения с огнем, неисправная электропроводка. Поэтому для обеспечения пожарной безопасности руководству таких заведений необходимо быть начеку и строго соблюдать все правила.
В рамках проведения профилактических надзорных мероприятий сотрудник ОНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области Мария Минаева проверила в кафе наличие и исправность пожарной сигнализации, инструктор Шацкого отделения ВДПО Анастасия Русанова провела инструктаж действий персонала при возникновении возгораний и других возможных чрезвычайных ситуаций. Были отработаны вопросы эвакуации посетителей, спасения пострадавших, порядок обесточивания энергоустановок, водоснабжения на пожаре.
«Владельцам предприятий общественного питания необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности, так как выявление при проверке ряда неисправностей может грозить не только штрафом, но и приостановлением деятельности заведения, чтобы не допустить будущих трагедий», – подчеркнула Мария Минаева.
Своевременное выявление ряда неисправностей может защитить предприятие общественного питания от пожара. А регулярно проводимые инструктажи и учебные мероприятия помогут персоналу заведения грамотно среагировать при чрезвычайных ситуациях. Инструктор ВДПО вручила работникам памятки для закрепления полученных рекомендаций, а так же передала памятки для распространения среди посетителей.
