Главная\Новости\Профилактическая беседа с учащимися Михайловкой школы №3 на тему «Пожарная безопасность в быту»

Профилактическая беседа с учащимися Михайловкой школы №3 на тему «Пожарная безопасность в быту»

« Назад

Профилактическая беседа с учащимися Михайловкой школы №3 на тему «Пожарная безопасность в быту» 21.02.2023 15:32

В целях предупреждения количества пожаров и гибели людей на них, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области и работниками Михайловского отделения ВДПО  21 февраля проведена информационно - профилактическая беседа с учащимися Михайловкой СОШ №3 на тему: «Пожарная безопасность в быту».

Сотрудниками пожарного надзора были проведены инструктажи, разъяснены меры пожарной безопасности в быту и на рабочем месте в связи с возрастанием нагрузок на электрические сети, использованием  обогревательных приборов, неосторожным обращением с огнем в быту. В ходе беседы призвали неукоснительно соблюдать основные правила пожарной безопасности, рассказали о порядке действия при возгорании, об ответственности за совершение преступлений и правонарушений в области пожарной безопасности.

Председатель совета Михайловского ВДПО Михаил Завалихин рассказал,  как опасен бытовой газ.  В целях пожарной профилактики допускается использовать  его только по прямому назначению. Объяснил, что спички, зажигалки, устройство электроподжига изолируют от малышей в обязательном порядке. Для обогрева помещений не используют газовые плиты. Нагревательные приборы всегда должны находиться на приличном расстоянии от гардин, занавесок, покрывал и другого текстиля. На них не сушат вещи, на поверхности не оставляют предметов.

В конце встречи были подведены итоги беседы, соблюдение правил пожарной профилактики обращения с огнем, как взрослых, так и детей сократит риски возникновения возгораний жилых домах и общественных местах.

1 2 4 5

 


Новости
Занятия в Погостинском детском саду Касимовского муниципального округа

09 июля  работники Касимовского отделения  ВДПО провели занятие «Детская безопасность» для воспитанников Погостинского детского сада.    Ребятам напомнили основные правила пожарной безопасности, рассказали как необходимо себя вести в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Рассказали о работе службы спасения, выучили номер 101, 112.

Детям была продемонстрирована боевая одежда пожарного и самоспасатель ГДЗК. Все желающие смогли примерить их.

Также ребятам напомнили о личной безопасности на улице, о запрете посещать заброшенные,  строящиеся здания, гулять вблизи колодцев и о недопустимости общения с незнакомыми людьми.

Многоквартирный дом - повышенная опасность

К сожалению, в многоквартирных домах пожар не такое уж и редкое явление. Так как при возгорании может пострадать не одна квартира, стоит обратить особое внимание на четкое соблюдение правил пожарной безопасности, как в квартире так и на общей территории. Когда соседи не соблюдают основные правила пожарной безопасности: курят в подъездах и на балконах, бросают непотушенные сигареты, захламляют общие помещения, незаконно пользуются чердаками и подвалами риск возникновения пожаров резко возрастает. Поэтому своевременное разъяснение населению правил пожарной безопасности, поможет снизить количество пожаров и минимизировать их последствия.  Работники Скопинского отделения ВДПО провели мероприятие по распространению памяток по пожарной безопасности среди жителей многоквартирных домов по улице Карла Маркса города Скопин.

Беседа в администрации сельского поселения

9 июля работники Скопинского отделения ВДПО провели беседу по пожарной безопасности с заместителем главы администрации сельского поселения Мамоново, в ходе которой были затронуты актуальные вопросы по пожарной безопасности поселения. Заместитель главы администрации рассказала, какая работа с населением ведется по вопросу окашивания личных участков, чтобы избежать случайных возгораний и поджогов  сухой травы. Работники ВДПО в свою очередь разъяснили, как бороться с возгоранием сухостоя, какие первичные средства пожаротушения существуют и где их можно приобрести. По окончании беседы для сотрудников администрации оставлены памятки по пожарной безопасности.

Перейти в раздел
Перейти в раздел