Главная\Новости\Пожарная безопасность в музее

Пожарная безопасность в музее

« Назад

Пожарная безопасность в музее 18.09.2023 17:00

В любом учреждении, где происходит массовое скопление людей, существует риск возникновения чрезвычайных ситуаций. В первую очередь, это пожары. Ввиду большого скопления горючих материалов именно пожары представляют наибольшую опасность для таких учреждений.

18 сентября председателем совета Шацкого отделения ВДПО Николаем Ивакиным была проведена беседа по пожарной безопасности с директором МБУК «Желанновский краеведческий музей» Анной Антоновской. Главная задача таких бесед– проверка готовности сотрудников в случае возникновения нештатной ситуации прийти на помощь посетителям и провести их эвакуацию. Как показывает практика, поведение людей при пожарах в значительной мере определяется страхом, вызванным осознанием опасности. В таких ситуациях, если нет чёткого руководства эвакуацией, может возникнуть паника и давка. Люди могут забыть о наличии запасных выходов, предназначенных для эвакуации при пожаре. Поэтому своевременная и грамотно организованная эвакуация людей при пожаре – одно из главных мероприятий, которые являются необходимыми при возникшем пожаре, особенно на объектах с большим количеством скопления людей. Особое внимание директора музея акцентировали на правилах безопасности при эксплуатации пожарной сигнализации, состоянием путей эвакуации и электроприборов. Также  рассказали о том, какими подручными средствами можно потушить различные виды возгораний, и чем можно защитить органы дыхания и зрения при пожаре, ведь самым важным фактором спасения людей в случае возникновения чрезвычайной ситуации являются их первые действия. В конце мероприятия  директору  музея были переданы тематические  памятки для сотрудников музея и распространения среди посетителей.

2023.09.18-04.41.11


Новости
Беседа по пожарной безопасности в Алешинской НОШ Касимовского муниципального округа

7 сентября работниками Касимовского отделения ВДПО в рамках «Месячника пожарной безопасности»  провели профилактическую беседу с учащимися Алешинской НОШ Касимовского муниципального округа  по пожарной безопасности и безопасному поведению в быту.

Дети узнали отчего происходят пожары, как эвакуироваться из задымленного помещения, выучили номер службы спасения 112.

Ребята посмотрели  видеоматериалы противопожарной направленности.

Все учащиеся получили памятки «Безопасность в быту».

Особое внимание уделили правилам поведения при сигнале беспилотной опасности и правил поведения при обнаружении беспилотного летательного аппарата.

Дом без огня. Подворовый обход.

В рамках Всероссийской акции «Месячник по пожарной безопасности» работники Ряжского отделения ВДПО провели подворовый обход граждан в селе Новое Еголдаево Ряжского района. В ходе мероприятия специалисты проводили адресную работу с жителями села: распространяли тематические памятки и листовки, а также давали подробные разъяснения по мерам предосторожности. Особое внимание уделялось владельцам частных домовладений и приусадебных участков. Гражданам напомнили о недопустимости разведения открытого огня вблизи строений, необходимости регулярной очистки территорий от сухой травы и горючего мусора, правильной эксплуатации отопительных печей и электроприборов. Спасатели акцентировали внимание на том, что пренебрежение этими простыми правилами может привести к непоправимым последствиям — уничтожению имущества и человеческим жертвам.

Подобные профилактические рейды являются важной частью работы ВДПО по формированию культуры безопасного поведения среди населения.

Пожарная безопасность начинается с каждого из нас

4 сентября работники  Ряжского отделение ВДПО провели в деревне Василевка день пожарной безопасности в рамках акции «Месячник по пожарной безопасности». Статистика МЧС России неутешительна: ежегодно в стране происходит более 350 тысяч пожаров, жертвами которых становятся около 7,2 тысячи человек. В группе риска — дети младшего возраста, пожилые люди и граждане с ограниченными возможностями. Обеспечение пожарной безопасности — это не только наличие огнетушителей и исправной сигнализации, но и грамотное информирование людей. С этой целью работники ВДПО регулярно проводят рейды по распространению актуальной информации по безопасности: как правильно организовать утилизацию мусора на участке, как часто надо проверять исправность проводки и газового оборудования, и многое другое. Обо всем этом кратко, но по делу рассказано в памятках по пожарной безопасности.

Главная цель акции — предотвратить беду и сохранить жизни людей.

Перейти в раздел
Перейти в раздел
Телефон
Адрес
390005, г. Рязань, улица 2-я Железнодорожная, дом 10