Главная\Новости\Подворовые обходы как профилактика пожаров

Подворовые обходы как профилактика пожаров

« Назад

Подворовые обходы как профилактика пожаров 17.04.2023 13:57

В весенне-летний период, который каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью, ждет наступление майских выходных, планирует проведение отдыха на природе в праздничные дни, а также провести определенную работу на своих приусадебных участках, дачах, в садовых домиках. К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает пожароопасная обстановка. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, садовых домиков зачастую оборачивается бедой .

17 апреля работниками Шацкого отделения ВДПО был проведен подворовый обход жителей с. Высокое, Шацкого района.Жителям напомнили необходимость соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы не случилось беды ,не допускается:

  • разводить костры и выбрасывать не затушенный уголь и золу вблизи строений;
  • хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы, старую мебель, хозяйственные и другие вещи на чердаках;
  • курить и пользоваться открытым огнем в сараях и на чердаках, а также в других местах, где хранятся горючие материалы.
  • оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; - располагать топливо, другие горючие материалы и вещества на предтопочном листе;
  • применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ.

Так  во время подворовых обходов проинформировали граждан о соблюдении требований пожарной безопасности в быту, а по окончании бесед вручили памятки с номерами вызовов экстренных служб. Работники ВДПО напоминают: соблюдение простых правил безопасности поможет избежать крайне нежелательных последствий, не только потери имущества и жилья, но и человеческих жизней! В случае возникновения пожара как можно быстрее оповестите о нём экстренные службы: 101 – с мобильного, 01 – со стационарного телефона.

IMG_20230417_121125 IMG_20230417_121047 IMG_20230417_121028__2023.04.17-12.13.26


Новости
Беседа со школьниками по пожарной безопасности  в МБУК «Историко-культурный центр» города Шацка

19 марта инструктор Шацкого отделения ВДПО Анастасия Русанова посетила МБУК «Историко-культурный центр» города Шацка, где провела профилактическую беседу с учащимися начальных классов Шацкой школы - интернат по пожарной безопасности на тему: «Осторожное обращение с огнем и предупреждение пожаров в весенне-летний период».

Школьникам в доступной для них форме рассказали о причинах возникновения пожаров, о поведении и принятии необходимых мер во время возгораний, а также о первичных средствах пожаротушения и порядке вызова пожарной охраны. Ребята не только внимательно слушали всю необходимую информацию, но и активно принимали участие в беседе, задавая интересующие их вопросы. Для закрепления полученных знаний с детьми была проведена увлекательная противопожарная викторина «Огонь - нас не тронь!» и вручены яркие тематические памятки «Бывалого Огнетушителя».

Подобные профилактические мероприятия по пропаганде пожаробезопасного поведения проводятся регулярно во всех образовательных учреждениях Шацка и  Шацкого района. Основная цель данных занятий, бесед и викторин – формирование у ребят базовых навыков по основам безопасного поведения и недопущение возникновения происшествий с участием детей.

Тренировочная эвакуация в Сасовском летном училище гражданской авиации

19 марта работники Сасовского районного отделения ВДПО провели  занятие по эвакуации персонала в случае возникновения пожара в Сасовском летном училище гражданской авиации.

Перед практической частью были  уточнены  действия и их последовательность дежурного по учебному корпусу, разъяснен порядок проведения и периодичность практических мероприятий, согласно постановления Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020 года, нормативы времени на эвакуацию, методика разработки поэтажных Планов эвакуации. Всего в практической части занятий при срабатывании системы АПС из двух учебных корпусов летного училища было задействовано 117 человек переменного состава — курсантов 1-3 курсов и 12 преподавателей.

Рязанские добровольцы  приняли участие в командно-штабных учениях по отработке ликвидации возможных природных пожаров

Силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Рязанской области приняли участие во всероссийских командно-штабных учениях, которые проходили 18 – 19 марта 2025 года.

На первом этапе учений, на территории Рязанской области отработаны вопросы безаварийного пропуска весеннего половодья.

Самым масштабным стал второй этап учений, во время которого отработаны вопросы ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающие в результате природных пожаров, а также взаимодействия сил и средств РСЧС Рязанской области.

В мероприятии были задействованы субъектовые и федеральные силы и средства, в том числе спасатели аварийно-спасательной службы Рязанской области, огнеборцы пожарно-спасательных подразделений региона со своей пожарно-спасательной техникой, представители Министерства внутренних дел,  Министерства природопользования региона, работники государственного бюджетного учреждения «Пожлес», добровольцы частного учреждения «Добровольная пожарная команда города Рязани», учредителем которого является Рязанское отделение ВДПО.  Основной акцент был сделан на роль и место в пожароопасный период глав сельских поселений и старост населенных пунктов, а также взаимодействие с добровольной пожарной охраной и другими общественными организациями. Практические мероприятия прошли в Рязанском районе.

Всего в течение двух дней в командно-штабном учении в Рязанской области участвовало более 7 тысяч человек и более 1 тысячи единиц техники.
Перейти в раздел
Перейти в раздел