Главная\Новости\Подворовые обходы как инструмент снижения количества пожаров

Подворовые обходы как инструмент снижения количества пожаров

« Назад

Подворовые обходы как инструмент снижения количества пожаров 29.09.2023 17:00

29 сентября работниками Шацкого отделения ВДПО в с. Старо-Чернеево Шацкого района, был проведен подворовой обход, направленный на соблюдение гражданами мер пожарной безопасности в быту.

Инструктор ВДПО рассказала жителям населенного пункта о соблюдении требований пожарной безопасности в наступивший осенне-зимний отопительный период, разъяснила правила поведения при топке печей и эксплуатации газового оборудования, рассказала, как себя вести при пожаре. В ходе данных обходов проводятся беседы с жителями, обращается особое внимание людей на то, что многие не соблюдают правила пожарной безопасности, и это приводит к возгораниям растительности и мусора, а также пожару в жилье. Наличие легковоспламеняющегося мусора на участках, розжиг костров в ветреную погоду, аварийное состояние электропроводки в домах, все это зачастую становится причиной серьезных пожаров. Первостепенная задача каждого жителя села не допустить, чтобы пожар возник на их территории и не распространился на соседние дома. Для этого и организованы мероприятия по обучению населения мерам безопасности при пожаре.

Всем жителям были вручены  памятки не только с правилами пожарной безопасности, но и с номерами телефонов экстренных служб и способами вызова пожарной охраны.

20230929_154002__2023.09.29-03.55.46 20230929_154050__2023.09.29-03.52.47 20230929_154828__2023.09.29-03.50.27 20230929_155422__2023.09.29-03.56.40

 


Новости
Занятие по пожарной безопасности в старшей группе МДОУ Александро-Невский детский сад №2

7 февраля работники Скопинского межрайонного отделения ВДПО провели занятие по пожарной безопасности  в старшей группе МДОУ Александро-Невский детский сад №2.

В начале занятия с детьми выяснили кто такие пожарные, чем они занимаются и что помогает пожарным  в их работе. Далее детям было дано понятие - «правила пожарной безопасности» и вместе с детьми проговорены причины, приводящие к пожарам, которые были  подкреплены загадками. Особое внимание было уделено соблюдению правил  пожарной безопасности детьми. Для закрепления знаний детям предложены картинки с изображенными на них разными сюжетами, при обсуждении которых дети рассуждали, может ли та или иная ситуация привести к пожару. Затем дети с удовольствием поиграли в игру «Найди тень», «Топам-хлопаем» и «Наши спасатели» (помогает закрепить телефоны служб спасения).

Беседа – инструктаж по пожарной безопасности сотрудников МБОУ «Мосоловская СОШ им. В.М. Фомина»

6 февраля работники Шиловского межрайонного отделения ВДПО провели инструктаж по пожарной безопасности сотрудников МБОУ «Мосоловская СОШ им. В.М. Фомина».

В процессе мероприятия работники ВДПО проинформировали сотрудников школы о необходимости проведения периодических проверок работоспособности систем пожарной автоматики.

Ознакомили с назначением индикационных световых и звуковых сигналов систем пожарной безопасности.

Обсудили вопросы, касающиеся порядка действий сотрудников учреждения при поступлении сигнала пожар или сигнала неисправность на пульт контроля и управления автоматической пожарной сигнализации, а также порядка действий в случае визуального обнаружения признаков пожара и порядка вызова сотрудников экстренных служб.

В завершении мероприятия должностным лицом, ответственным за пожарную безопасность объекта защиты в присутствии работников ВДПО протестировали работу автоматической пожарной сигнализации методом сработки извещателя пожарного ручного.

Инструктаж по обеспечению пожарной безопасности с работниками торговли  с.Поярково Михайловского района

6 февраля работники Михайловского межрайонного отделения  ВДПО провели инструктаж по обеспечению пожарной безопасности и отработке действий в случае возникновения пожара на объекте с массовым пребыванием людей

В ходе профилактического мероприятия инструктор ВДПО Галина Моисеева напомнила о правилах пожарной безопасности, а также действиях при возникновении пожара, а именно, что эвакуационные выходы, коридоры  не должны загромождаться какими-либо предметами и оборудованием. В случае обнаружения пожара следует незамедлительно сообщить в подразделение пожарной охраны и принять возможные меры по эвакуации и спасению людей, имущества и ликвидации пожара. Напомнила о необходимости уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения,

В конце мероприятия присутствующим были вручены памятки по мерам пожарной безопасности и телефонами экстренных служб.
Перейти в раздел
Перейти в раздел