Команда филиала МОУ «Тумская СОШ №3» «Волчковская ООШ» «Искорка» приняла участие во Всероссийском открытом конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны. Отборочный этап №3» который проходит на портале ВДПО.РФ и получила именные сертификаты.
4 декабря в Ряжском муниципальном районе подвели итоги проведения Всероссийского детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина». В этом году как всегда было представлено много творческих работ, что стало ярким свидетельством большого интереса и активного участия детей всех возрастов. Среди юных талантов у нас уже появились свои постоянные участники, которые каждый год радуют нас своими новыми и разными работами. Выбирать победителей всегда непросто, поскольку каждая работа выделяется своей уникальностью, неповторимым стилем и творческим подходом автора. Особенно радует, что дети с большим энтузиазмом принимают участие в конкурсе, проявляя свои способности и фантазию. Особую благодарность хочется выразить родителям дошкольников, которые с большим вдохновением принимали участие в изготовлении поделок и поддерживали своих малышей на каждом этапе подготовки. Такое совместное творчество делает конкурс не только соревнованием, но и настоящим семейным праздником.
Несмотря на внушительное количество работ, жюри, в состав которого вошли ведущий специалист Управления образования и молодежной политики Ряжского муниципального округа, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Ряжск, а также инструктор Всероссийского добровольного пожарного общества, успешно справилось с поставленной задачей объективно оценить каждую работу. Все участники и победители получили заслуженное внимание и признание за свои старания. В ближайшее время дипломы и награды будут торжественно вручены всем победителям и призёрам конкурса, что станет важным моментом в жизни каждого из них и дополнительным стимулом для дальнейшего творчества.
Команда филиала МОУ «Тумская СОШ №3» «Волчковская ООШ» «Искорка» приняла участие во Всероссийском открытом конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны. Отборочный этап №3» который проходит на портале ВДПО.РФ и получила именные сертификаты.
Подворовые обходы в осенний период — это важная профилактическая мера, которую совместно проводят сотрудники МЧС и ВДПО. Наша цель — предупредить пожары в жилом секторе, ведь с наступлением холодов риски возгораний возрастают из-за активного использования печей, обогревателей и перегрузки электросетей.
14 октября работники Шацкого отделения ВДПО совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Шацкому, Путятинскому, Чучковскому районам провели подворовый обход в с. Кермись, Шацкого муниципального округа.
Сотрудники чрезвычайных ведомств разъясняли требования пожарной безопасности. Особое внимание уделяли правилам эксплуатации печного отопления, газового оборудования и электроприборов. Рассказывали о типичных причинах пожаров. Например, о рисках, связанных с неисправной проводкой, перегрузкой розеток, оставленными без присмотра приборами или непотушенными сигаретами. Напомнили о действиях в случае пожара. Объясняли, как правильно вызвать экстренные службы (по номерам 101 или 112) и что делать до их приезда. Инструктор Шацкого отделения ВДПО проверяла состояние домовладений- осмотрела , нет ли захламления территории, сухостоя, исправность печей и дымоходов.
По итогам беседы жителям вручили памятки с основными правилами пожарной безопасности и номерами экстренных служб.
Такие профилактические мероприятия помогают повысить уровень грамотности населения в вопросах пожарной безопасности, снизить количество возгораний и, как следствие, сохранить жизни и имущество.
14 октября работники Касимовского отделения ВДПО провели занятие по правилам пожарной безопасности для учеников Сынтульской школы.
Инструктор рассказал детям, от чего возникают пожары, чем потушить начинающийся пожар и как правильно эвакуироваться из помещений.
Учащиеся узнали как действовать при поступлении сигнала о беспилотной опасности. При обнаружении беспилотного летательного аппарата или его обломков, запрещено подходить к ним, производить фото и видео съемку, необходимо отойти на безопасное расстояние, минимум 100 метров и более, после чего сообщить о находке по тел. 112.