Команда филиала МОУ «Тумская СОШ №3» «Волчковская ООШ» «Искорка» приняла участие во Всероссийском открытом конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны. Отборочный этап №3» который проходит на портале ВДПО.РФ и получила именные сертификаты.
В образовательных учреждениях региона работники ВДПО активно проводят с учащимися профилактические беседы о важности соблюдения мер пожарной безопасности.
Так, с целью популяризации безопасности жизнедеятельности у детей подросткового возраста, председатель совета Шацкого отделения ВДПО Николай Ивакин провел открытый урок на тему пожарной безопасности с учащимися 9-го класса Муравлянской школы, Сараевского района.
В ходе проведения открытого урока ребятам рассказали о пожарной безопасности в школе и в быту. Основная часть мероприятия началась с повторения правил пожарной безопасности. «Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время, поэтому к нему надо быть подготовленным. Главное, что нужно запомнить — спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде в любом месте, даже на улице», - отметил Николай Алексеевич. Так же он обратил внимание детей на недопущение шалости с пожароопасными предметами, рассказал о порядке действий при обнаружении запаха бытового газа. Кроме того, ученикам были продемонстрированы действия с первичными средствами пожаротушения и разъяснены правила действия при возникновении пожара. Присутствующие на открытом уроке школьники проявили неподдельный интерес к теме пожарной безопасности, проявляли активность и задавали интересующие вопросы.
В завершение беседы учащимся в очередной раз напомнили о том, что в случае возникновения пожара нужно звонить по номерам «01» (с городского), «101» (с мобильного) или «112» (с городского и мобильного) и вручили памятки о мерах пожарной безопасности.
Команда филиала МОУ «Тумская СОШ №3» «Волчковская ООШ» «Искорка» приняла участие во Всероссийском открытом конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны. Отборочный этап №3» который проходит на портале ВДПО.РФ и получила именные сертификаты.
Подворовые обходы в осенний период — это важная профилактическая мера, которую совместно проводят сотрудники МЧС и ВДПО. Наша цель — предупредить пожары в жилом секторе, ведь с наступлением холодов риски возгораний возрастают из-за активного использования печей, обогревателей и перегрузки электросетей.
14 октября работники Шацкого отделения ВДПО совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Шацкому, Путятинскому, Чучковскому районам провели подворовый обход в с. Кермись, Шацкого муниципального округа.
Сотрудники чрезвычайных ведомств разъясняли требования пожарной безопасности. Особое внимание уделяли правилам эксплуатации печного отопления, газового оборудования и электроприборов. Рассказывали о типичных причинах пожаров. Например, о рисках, связанных с неисправной проводкой, перегрузкой розеток, оставленными без присмотра приборами или непотушенными сигаретами. Напомнили о действиях в случае пожара. Объясняли, как правильно вызвать экстренные службы (по номерам 101 или 112) и что делать до их приезда. Инструктор Шацкого отделения ВДПО проверяла состояние домовладений- осмотрела , нет ли захламления территории, сухостоя, исправность печей и дымоходов.
По итогам беседы жителям вручили памятки с основными правилами пожарной безопасности и номерами экстренных служб.
Такие профилактические мероприятия помогают повысить уровень грамотности населения в вопросах пожарной безопасности, снизить количество возгораний и, как следствие, сохранить жизни и имущество.
14 октября работники Касимовского отделения ВДПО провели занятие по правилам пожарной безопасности для учеников Сынтульской школы.
Инструктор рассказал детям, от чего возникают пожары, чем потушить начинающийся пожар и как правильно эвакуироваться из помещений.
Учащиеся узнали как действовать при поступлении сигнала о беспилотной опасности. При обнаружении беспилотного летательного аппарата или его обломков, запрещено подходить к ним, производить фото и видео съемку, необходимо отойти на безопасное расстояние, минимум 100 метров и более, после чего сообщить о находке по тел. 112.