Главная\Новости\Открытый урок в Казачинской средней школе, приуроченный ко Всемирному дню гражданской обороны

Открытый урок в Казачинской средней школе, приуроченный ко Всемирному дню гражданской обороны

« Назад

Открытый урок в Казачинской средней школе, приуроченный ко Всемирному дню гражданской обороны 02.03.2026 14:21

2 марта прошел Всероссийский открытый урок культуры безопасности, приуроченный ко Всемирному дню гражданской обороны в МОУ «Казачинской СШ».

Всемирный день гражданской обороны отмечается 1 марта и приурочен к дате создания Международной организации Гражданской обороны (МОГО) 1 марта 1972 года.

В этот же день вступил в силу ее устав, одобренный представителями 18 государств. Россия стала членом объединения в мае 1993 года. Официальным ведомством, представляющим страну, является МЧС России.
Одни из таких уроков провели работники  Шацкого отделения ВДПО. Анастасия Русанова, инструктор Шацкого отделения ВДПО, рассказала школьникам о современных способах оповещения населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, средствах защиты. В ходе урока учащиеся узнали об опасных и вредных факторах среды обитания человека, экстремальных и чрезвычайных ситуация, которые могут застать людей дома, на улице и на природе. Правила поведения на водоемах в весенний период, во время половодья, радиационная безопасность, – вот далеко неполный список тем, в которых дети захотели пополнить свой багаж знаний. Не обошли они и такой вопрос, как правила вызова пожарных и спасателей. Ребята усвоили главные номера – 01, 101 и 112, – порядок набора и что необходимо сообщить о происшествии диспетчеру пожарно-спасательной службы.

С понятием «гражданская оборона» неизменно ассоциируется такое средство индивидуально защиты, как противогаз. Именно в его надевании и потренировались ученики. Занятия проходили при активном участии детей: ученики задавали вопросы, на которые работники ВДПО охотно отвечали. Было отрадно слышать правильные ответы ребят, какие правила безопасности следует соблюдать и как действовать при различных чрезвычайных происшествиях.

Проводимые в школах и детских садах сотрудниками «чрезвычайного» ведомства уроки позволяют обогатить знания детей в области безопасности, предостеречь их от участия в опасных играх, а значит, предотвратить возникновение происшествий с участием детей и сохранить их жизнь и здоровье. 

В ходе занятий ребята пополнили багаж знаний, познакомились с основными причинами происшествий, научились действовать в случае опасности. Хочется верить, что подобные уроки не пройдут даром, а соблюдение правил безопасности войдет в привычку каждого ученика! В завершении урока ребятам были вручены тематические памятки для закрепления полученной информации.

20260302_084558 20260302_084837 20260302_085805 (1) 20260302_085923 (1) 20260302_090139 20260302_090748 20260302_090812 (1)


Новости
«Спасибо, очень круто!»: как рязанские дошколята пожарных вызывали и огнетушитель укрощали

В преддверии Дня пожарной охраны России работники Рязанского городского отделения ВДПО провели для самых юных жителей города незабываемый урок безопасности. Мероприятие состоялось 16 апреля в детском саду №14 — и превратилось в настоящий праздник мужества и заботы.

Сначала ребятам рассказали об истории создания Российского пожарного общества и о героической профессии огнеборца. Но теория быстро перешла в практику: мальчишки и девчонки с восторгом рассматривали настоящую боевую одежду пожарного — и каждый желающий смог примерить шлем и куртку. Затем сотрудники ВДПО показали огнетушитель и наглядно объяснили, как им пользоваться в экстренной ситуации.

Особое внимание уделили правилам пожарной безопасности: почему случаются пожары, как их избежать, по каким номерам вызывать помощь и что делать, если беда всё же пришла.

А после теории началось самое интересное. На площадке детского сада развернулась пожарная эстафета. Ребята учились быстро вызывать пожарных, «спешить на пожар», спасать товарищей и даже раскручивать пожарные рукава — всё по-настоящему, с азартом и серьезными лицами.

Кульминацией урока стала практическая часть: воспитанники сами попробовали привести огнетушитель в действие. Пусть и под присмотром взрослых, но каждый почувствовал себя почти героем. В завершение всем вручили яркие памятки по противопожарной безопасности.

Итогом дня стали искренние детские слова: «Спасибо! Очень круто…» Пожалуй, лучшей оценки и не придумать.

Такие уроки — не просто развлечение. Именно с юных лет формируется осознанное отношение к собственной безопасности и уважение к людям, которые ежедневно рискуют жизнью ради других. Кто знает, может быть, кто-то из сегодняшних дошколят, примерив боевую одежду, завтра сам встанет в строй пожарной охраны России.
Беседа по пожарной безопасности в Шиловском ВДПО

17 апреля работники Шиловского межрайонного отделения ВДПО провели беседу - инструктаж с начальником филиала Газпром газораспределение Рязанская область в р.п. Сапожок - Владимиров Валерьевичем Киселевым.

Темой беседы являлись вопросы, касающиеся надлежащего содержания дымовых и вентиляционных каналов многоквартирных домов и домовладений, как обязательного условия безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также вопросы, касающиеся порядка использования первичных средств пожаротушения.

В рамках проведения беседы работники ВДПО рассказали о том, какое оборудование используют ВДПО для проверки воздухообмена в газифицируемых помещениях и проверки разряжения в дымовых каналах от газоиспользующего оборудования и отметили, что замеры воздухообмена в помещениях с газовым оборудованием должны выполняться при закрытых окнах и дверях, конструкция которых должна предусматривать приток свежего воздуха, в случае отсутствия приточных устройств в стена, напомнили о том, что порошковые огнетушители относятся к первичным средствам пожаротушения и являются универсальными при тушении возгораний, так как могут использоваться для ликвидации возгораний нескольких классов: A (твёрдые вещества), B (горючие жидкости), C (газы) и E (электрооборудование под напряжением до 1000 В).

В завершении мероприятия работники ВДПО рекомендовали при обнаружении пожара немедленно сообщать об этом в пожарную охрану и принять меры по эвакуации людей, при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей - принять меры по тушению пожара в начальной стадии, если же при этом возникла необходимость использовать огнетушитель необходимо соблюдать меры предосторожности, исключающие риски попадания огнетушащих веществ на человека.

 

Беседа о мерах пожарной безопасности в весенне – летний пожароопасный период в Сынтульской СШ  Касимовского муниципального округа

16 апреля работниками Касимовского отделения ВДПО проведена беседа  с учащимися начальных классов Сынтульской СШ Касимовского муниципального округа , на тему : Меры пожарной безопасности в весенне – летний пожароопасный период. Учащимся было объяснено о недопустимости поджога  сухой травы, мусора и листьев.

Разъяснены действия при пожаре и изучены номера телефонов экстренных служб, также напомнили об ответственности за умышленное или неосторожные обращение с огнем приведшее к пожару.

Дети посмотрели обучающий фильм «Причины возникновения пожаров», изучили принцип работы огнетушителя ОП-4, узнали, что такое колонка гидранта и для чего она используется.

Перейти в раздел
Перейти в раздел
Телефон
Адрес
390005, г. Рязань, улица 2-я Железнодорожная, дом 10