Главная\Новости\Открытый урок в Каверинской школе на тему: "Пожарная охрана в России"

Открытый урок в Каверинской школе на тему: "Пожарная охрана в России"

« Назад

Открытый урок в Каверинской школе на тему: "Пожарная охрана в России" 29.04.2026 15:30

30 апреля будет отмечаться День пожарной охраны России. К этой дате инструктор Шацкого отделения ВДПО Анастасия  Русанова, совместно с инспектором  ОНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области Анастасией  Ефремовой посетили  Каверинский филиал МОУ "Шацкая СШ", где

рассказали школьникам историю пожарной охраны России, о героической профессии пожарного и правилах пожарной безопасности.

Инструктор Анастасия  обратила внимание ребят на элементарные правила для предупреждения пожаров и на алгоритм действий на случай возгорания. Для закрепления знаний у детей, им были вручены красочные памятки по пожарной безопасности в быту.

Инспектор Анастасия  рассказала присутствующим об особенностях средств индивидуальной защиты органов дыхания и напомнила им номера телефонов вызова экстренных служб.

Ребята активно включались в совместное общение, с неподдельным интересом задавали вопросы и отвечали на поставленные.

В завершение занятия сотрудники чрезвычайных ведомств, продемонстрировали юным слушателям обучающий видеоролик от ВДПО, какие  меры пожарной безопасности в пожароопасный период существуют и как правильно их соблюдать.

IMG_20260429_111004 IMG_20260429_111542 IMG_20260429_111814 IMG_20260429_112457 IMG_20260429_112512


Новости
Урок по пожарной безопасности в МОУ «Болоньская СОШ»

13 октября работники Клепиковского межрайонного отделения ВДПО провели урок по пожарной безопасности с учащимися пятых, шестых классов МОУ «Болоньская СОШ» на тему: «Соблюдение правил пожарной безопасности в осенний период».

Учащимся рассказали об угрозе и опасности огня, и подробно пояснили, как необходимо себя вести в случае возникновения пожара.  Работники ВДПО напомнили школьникам номера вызова экстренных служб, а так же подробно рассказали о первичных средствах пожаротушения - огнетушителях: для чего они нужны, как ими пользоваться и показали принцип работы огнетушителя. С помощью порошкового огнетушителя ученики смогли потушить условный очаг возгорания.

Тренировочная эвакуация и противопожарный инструктаж с воспитанниками и администрацией  спортивной школы «Евпатий Коловрат»

12 октября воспитанники спортивной школы «Евпатий Коловрат» на собственном опыте убедились, что сила и ловкость важны не только на спортивных аренах, но и в вопросах личной безопасности. В рамках месячника безопасности и в соответствии с требованиями законодательства РФ, работники Спасского производственного участка ВДПО провели  профилактическое мероприятие.

В ходе теоретической части были детально разобраны следующие вопросы:

  • Алгоритм вызова экстренных служб
  • Первичные средства пожаротушения
  • Опасные факторы пожара

Кульминацией мероприятия стала тренировочная эвакуация. По заранее согласованному сценарию, имитирующему возгорание, в раздевалке на втором этаже, в спортшколе, прозвучал сигнал тревоги.

Тренеры и администрация действовали согласно должностным инструкциям. Ответственные лица по этажам, назначенные приказом директора, начали проверку помещений, включая душевые и тренерские, направляя замешкавшихся детей к выходам. Спортсмены, привыкшие к дисциплине, отреагировали мгновенно. Без паники и суеты они покинули здание. Поскольку «Евпатий Коловрат» — спортивная школа, эвакуация имела свою специфику: дети организованно оставили в раздевалках сумки и инвентарь, не создавая заторов в узких проходах.

Выход осуществлялся через основные и запасные эвакуационные выходы. Пути эвакуации были заранее проверены на отсутствие загромождений.

Спустя четыре минуты после сигнала территория спортивной школы была полностью пуста. Ответственные лица провели перекличку по спискам групп, подтвердив, что в здании никого не осталось

После завершения эвакуации на месте общего сбора состоялся разбор действий.

Подобные мероприятия — это не просто формальность. Спортсмены «Евпатия Коловрата» получили не только теоретические знания, но и устойчивый практический навык. В реальной чрезвычайной ситуации именно такие отработанные до автоматизма действия, дисциплина и отсутствие паники спасают жизни.

Урок по пожарной безопасности в филиале МОУ «Тумская СОШ №3» «Спиринская ООШ»

12 октября работники Клепиковского межрайонного отделения ВДПО провели урок по пожарной безопасности с учащимися в филиале МОУ «Тумская СОШ №3» «Спиринская ООШ». Учащимся напомнили номера телефонов экстренных служб и основные правила пожарной безопасности в осенний период, а также рассказали о первичных средствах пожаротушения - огнетушителях. С помощью углекислотного огнетушителя ученики смогли потушить условный очаг возгорания.

Перейти в раздел
Перейти в раздел
Телефон
Адрес
390005, г. Рязань, улица 2-я Железнодорожная, дом 10