Главная\Новости\Осенние дни под контролем

Осенние дни под контролем

« Назад

Осенние дни под контролем 04.09.2025 16:39

В осенний период, не меньше чем в летний,  возрастает риск пожаров, так как  жители квартир, домов , дачных участков наводят порядок к предстоящей зиме. Работники Шацкого отделения ВДПО и сотрудники МЧС России ведут активную работу, напоминая жителям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. 4 сентября, на улицах  города Шацка в селе Черная слобода был проведён профилактический рейд, направленный на предотвращение трагедий, связанных с неосторожным обращением с огнём и опасностью пала сухой травы.

Представители чрезвычайных ведомств  обходили улицы, напоминая о простых, но жизненно важных правилах: не разводить костры вблизи построек, не оставлять без присмотра мангалы и барбекю, следить за исправностью электропроводки и, конечно же, не допускать выжигания сухой травы. Последнее, по словам инспекторов, является одной из самых распространённых причин пожаров в осенний  период. Легкомысленное поджигание травы может привести к неконтролируемому распространению огня и серьёзным последствиям, вплоть до уничтожения жилых домов и лесных массивов.

В ходе рейда жителям раздавали информационные памятки с правилами пожарной безопасности и отвечали на задаваемые вопросы. Многие с благодарностью принимали информацию, осознавая важность бдительности.

 «Осень – золотое время, но оно требует повышенной ответственности. Небольшая искра, оставленная без внимания, может обернуться большой бедой», - отметила инструктор Шацкого отделения ВДПО Анастасия Русанова.

Работники ВДПО и сотрудники МЧС России напоминают, что ответственность и осторожность – лучшие союзники в борьбе с огнём!

20250904_143022 20250904_143242 20250904_143406


Новости
Подворовые обходы и  профилактические рейды в лесном массиве п.Выша Шацкого района

15 мая  инструктор   Шацкого отделения  ВДПО  совместно инспектором  государственного пожарного надзора МЧС России провели подворовые обходы и  профилактические рейды в лесном массиве п .Выша Шацкого района .

Целью мероприятий является профилактика возгораний сухой растительности, как одной из основных причин возникновения природных пожаров, принятия дополнительных мер по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций. При проведении профилактических рейдов особое внимание уделялось гражданам, отдыхающим на природе. Им напомнили  о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу, в части недопущения разведения костров, сжигания мусора и выжигания сухой травяной растительности.

Для того чтобы эти правила лучше запомнились и постоянно соблюдались, были вручены  памятки, в которых указаны телефоны служб экстренного реагирования, а также алгоритм действий в случае возникновения пожара.
Поквартирный обход жителей п.Приокский  Касимовского муниципального округа

С целью информирования жителей и предотвращения случаев возникновения возгораний,  15 мая работники Касимовского  отделения  ВДПО провели поквартирный  обход  жителей п. Приокский.

До жителей доведены основные требования пожарной безопасности в весеннее-летний пожароопасный период, особое внимание уделили запрету на использование открытого огня  сжигания сухой травы, мусора.

Также обращено внимание жителей о необходимости обучения  детей правилам  пожарной безопасности, обращения с электроприборами и действиям в случае возгорания.

   

В Рязани стартовали XXIX областные соревнования «Школа безопасности»

14 мая на базе детского оздоровительного лагеря «Серебряные пруды» в деревне Сажнево Рязанского района стартовали областные соревнования «Школа безопасности», проводимые при поддержке Главного управления МЧС России по Рязанской области, Министерства образования региона. В данных соревнованиях приняло участие Рязанское городское отделение ВДПО, работники которого проводили первый этап соревнования – комбинированная пожарная эстафета.  

В соревнованиях представлены две возрастные категории – младшая (11-12 лет) и старшая (15-16 лет).

200 школьников из 25 команд, представляющих муниципальные районы Рязанской области, преодолевали пожарную эстафету, включающую в себя полосу препятствий, развертывание пожарного рукава и присоединение его к разветвлению, тушение условного пожара с помощью огнетушителя.

На протяжении пяти дней команды школьников будут соревноваться друг с другом в различных эстафетах, силовых упражнениях, ориентировании на местности, проведении поисково-спасательных работ на суше и на воде, прохождении полосы препятствий. 
Перейти в раздел
Перейти в раздел
Телефон
Адрес
390005, г. Рязань, улица 2-я Железнодорожная, дом 10