"Не шути с огнем"- беседа работников Шацкого отделения ВДПО со студентами с ограниченными возможностями здоровья Шацкого агротехгологического техникума 05.02.2026 07:52
Работники ВДПО регулярно проводят занятия по безопасности с детьми в школах и детских садах и подростками в учебных заведениях. На уроках безопасности они дают ребятам жизненно необходимые знания, которые могут пригодиться им в будущем. Как уберечь свой дом от огня, как спастись из задымлённого помещения, как оказать первую доврачебную помощь пострадавшим – эти, и многие другие правила должен знать каждый.
Безопасность – это одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок, а у детей с ограниченными возможностями здоровья необходимо с самого раннего детства формировать грамотное отношения к любым источникам опасности, в том числе к пожароопасным предметам и открытому огню.
Так, 4 февраля инструктор Шацкого отделения ВДПО Анастасия Русанова провела беседу для студентов с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в Шацком агротехгологическом техникуме по пожарной безопасности и правилам поведения.
В ходе данного мероприятия она напомнила студентам о правилах пожарной безопасности, порядке действия при пожаре, эвакуации из здания, попросила не быть равнодушными в случае обнаружения возгорания, напомнила номера телефонов вызова экстренных служб, а также разъяснила основные причины возникновения пожаров.
Рассказав о возможных причинах возникновения пожаров, инструктор ВДПО ознакомила ребят с работой огнетушителя, разъяснив, что он позволяет максимально быстро справиться с начинающимся возгоранием, объяснила подросткам, как надо правильно себя вести в чрезвычайной ситуации. Предупредила студентов об уголовной ответственности, которая предусмотрена за неосторожное обращение с источником повышенной опасности, повлекшее повреждение или уничтожение чужого имущества в крупном размере. В ходе беседы не обделили вниманием и административную ответственность за несоблюдение требований пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий.
Ребята задавали интересующие их вопросы по безопасному поведению во время пожара, а также делились своими знаниями об осторожном обращении с огнем. Студенты с интересом восприняли полученную информацию и получили ответы на поставленные вопросы.
Встреча с обучающимися техникума носила профилактический характер, и, несомненно, заставила задуматься ребят о собственной безопасности.
Все участники занятий получили памятки по пожарной безопасности, которые помогут им хорошо усвоить полученные знания.
