Главная\Новости\Мероприятие по пожарной безопасности «Безопасное лето» в спортивно - оздоровительном комплексе «Олимп» города Спасск-Рязанский

Мероприятие по пожарной безопасности «Безопасное лето» в спортивно - оздоровительном комплексе «Олимп» города Спасск-Рязанский

« Назад

Мероприятие по пожарной безопасности «Безопасное лето» в спортивно - оздоровительном комплексе «Олимп» города Спасск-Рязанский 19.07.2019 07:03

18  июля  работники Спасского производственного участка Клепиковского межрайонного отделения Рязанского областного отделения ВДПО провели  мероприятие по пожарной безопасности «Безопасное лето» в спортивно - оздоровительном комплексе «Олимп» в городе Спасск-Рязанский.

На первом этапе мероприятия была проведена практическая тренировка по отработке действий персонала в случае возникновения пожара в спальном корпусе СОК «Олимп».

После сработки пожарной сигнализации, в течение двух минут все сотрудники и дети покинули помещение, не смотря даже на то, что в лагере было время тихого часа. Работники помогали ребятам проснуться и покинуть здание. Затем, когда все отошли на безопасное расстояние, была проведена сверка детей и персонала, согласно журналам.

На втором этапе инструктор ОМР Наталья Бахрова провела с детьми беседу о причинах пожара, правилах пожарной безопасности в  быту, общественных учреждениях, на природе, и на территории лагеря,  напомнила номера экстренных служб.

Особое внимание было уделено правилам эвакуации, так как в лагере предусмотрено ночное пребывание детей. Работники и ребята были обучены правилам эксплуатации самоспасателя «Шанс-Е». Мальчишки и девчонки даже потренировались в одевании средства самозащиты на скорость.

Затем ребята ответили на вопросы по правилам пожарной безопасности.

В конце мероприятия работники ВДПО вручили детям подарки.

В мероприятии участвовало 34 человека

IMG_4606 IMG_4609 IMG_4612 IMG_4615 IMG_4618 IMG_4624 P1090789


Новости
О пожарной безопасности в весенний период

Для предупреждения пожаров, сотрудники чрезвычайных ведомств,  проводят на постоянной основе большой комплекс профилактических мероприятий, а именно: инструктажы населения и подворовые обходы, разъясняя гражданам не только основные требования пожарной безопасности, но и чем может обернуться их несоблюдение.

20 марта, работники  Шацкого отделения ВДПО , провели подворовый обход в селе Казачья слобода, Шацкого района. Помимо элементарных правил пожарной безопасности в преддверии самого «горячего» сезона работники ВДПО напоминают о запрете на пал травы. «Некоторые жители района до сих пор выбирают самый опасный способ расчистить пространство от сухой травы – с помощью огня. Жители окрестных домов начинают задыхаться от едкого дыма, гибнет флора и фауна на месте кострищ, но это, к сожалению, не останавливает «весенних пироманов».  Нужно понимать, что огонь на подсохшей траве с ветерком очень быстро распространяется, моментально охватывая большую территорию, и справиться с ним уже нелегко. Избежать пожара несложно, если соблюдать элементарные правила пожарной безопасности», - подчеркивает инструктор ВДПО Анастасия.

Работники ВДПО провели  разъяснительную  беседу с жителями, напомнили  об элементарных правилах пожарной безопасности, для тех, кого не застали дома, оставили тематические памятки в почтовом ящике и разместили на стенде потребителей села.

Беседа со школьниками по пожарной безопасности  в МБУК «Историко-культурный центр» города Шацка

19 марта инструктор Шацкого отделения ВДПО Анастасия Русанова посетила МБУК «Историко-культурный центр» города Шацка, где провела профилактическую беседу с учащимися начальных классов Шацкой школы - интернат по пожарной безопасности на тему: «Осторожное обращение с огнем и предупреждение пожаров в весенне-летний период».

Школьникам в доступной для них форме рассказали о причинах возникновения пожаров, о поведении и принятии необходимых мер во время возгораний, а также о первичных средствах пожаротушения и порядке вызова пожарной охраны. Ребята не только внимательно слушали всю необходимую информацию, но и активно принимали участие в беседе, задавая интересующие их вопросы. Для закрепления полученных знаний с детьми была проведена увлекательная противопожарная викторина «Огонь - нас не тронь!» и вручены яркие тематические памятки «Бывалого Огнетушителя».

Подобные профилактические мероприятия по пропаганде пожаробезопасного поведения проводятся регулярно во всех образовательных учреждениях Шацка и  Шацкого района. Основная цель данных занятий, бесед и викторин – формирование у ребят базовых навыков по основам безопасного поведения и недопущение возникновения происшествий с участием детей.

Тренировочная эвакуация в Сасовском летном училище гражданской авиации

19 марта работники Сасовского районного отделения ВДПО провели  занятие по эвакуации персонала в случае возникновения пожара в Сасовском летном училище гражданской авиации.

Перед практической частью были  уточнены  действия и их последовательность дежурного по учебному корпусу, разъяснен порядок проведения и периодичность практических мероприятий, согласно постановления Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020 года, нормативы времени на эвакуацию, методика разработки поэтажных Планов эвакуации. Всего в практической части занятий при срабатывании системы АПС из двух учебных корпусов летного училища было задействовано 117 человек переменного состава — курсантов 1-3 курсов и 12 преподавателей.

Перейти в раздел
Перейти в раздел