Главная\Новости\Инструктаж по пожарной безопасности и тренировочная эвакуация с социальными работниками Спасского Комплексного центра социального обслуживания населения

Инструктаж по пожарной безопасности и тренировочная эвакуация с социальными работниками Спасского Комплексного центра социального обслуживания населения

« Назад

Инструктаж по пожарной безопасности и тренировочная эвакуация с социальными работниками Спасского Комплексного центра социального обслуживания населения 04.07.2023 15:00

4 июля работниками Спасского производственного участка Клепиковского межрайонного отделения Рязанского областного отделения ВДПО совместно с начальником пожарной части №44 г. Спасск – Рязанский Самойловым С.И.был проведен инструктаж по противопожарной тематике с социальными работниками Государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Спасский Комплексный центр социального обслуживания населения».
Сотрудникам напомнили основные правила пожарной безопасности, провели тренировочную эвакуацию, объяснили принципы действия огнетушителя, каждый смог попробовать потушить условный очаг возгорания, а также раздали тематический памятки с номерами вызова экстренных служб.

20230704_093849 20230704_094138 20230704_095330 202300704_093012 202300704_093013 202300704094957


Новости
Урок по пожарной безопасности в преддверии новогодних каникул для учеников начальной школы  МБОУ «Спасская гимназия» в рамках акции «Мои безопасные каникулы»

12 декабря  работники Спасского производственного участка Клепиковского межрайонного отделения ВДПО в преддверии Нового года и предстоящих каникул провели урок по пожарной безопасности с учащимися начальных классов МБОУ «Спасская гимназия».

В ходе урока ребятам разъяснили правила и  требования пожарной безопасности во время новогодних каникул, об опасности использования пиротехнических средств  без присмотра взрослых, правила использования первичных средств пожаротушения и правила безопасной эвакуации, выучили номера вызова спасательных служб и посмотрели мультфильмы «Пожарная безопасность в квартире»  и « Спасайка, улица – зима».

Для закрепления полученной информации были вручены тематические памятки.
Тематическая беседа в МОУ «Чернослободской  ОШ» Шацкого района: «Безопасный Новый год: правила, которые спасают жизнь»

Совсем скоро наступит самый любимый праздник – Новый год. Это время чудес, подарков, каникул и веселья. Но, к сожалению, именно в этот период статистика пожаров и травм резко возрастает. Почему? Потому что мы забываем о простых правилах безопасности.

11 декабря инструктор Шацкого отделения  ВДПО Анастасия Русанова, совместно с  заместителем  начальника ОНД и ПР по Шацкому, Путятинскому, Чучковскому районам ГУ МЧС России по Рязанской области Марией Минаевой посетили Чернослободскую школу.  Цель мероприятия – напомнить  о правилах, которые помогут провести праздники ярко, весело и, главное, безопасно. Были рассмотрены вопросы  не только о пожарной безопасности, но и о других опасностях, которые подстерегают зимой, таких как:  «Пиротехника», «Опасная ёлка и новогодние украшения», зимние «забавы» и скрытые угрозы, алгоритм действий при пожаре или ЧП.

Сотрудники чрезвычайных ведомств в конце беседы  проверили, как ребята  усвоили информацию, задавая им вопросы. В конце представители ВДПО и МЧС раздали  красочные памятки по новогодней безопасности.

Инструктор ВДПО, обратилась к школьникам: «Ребята, вы уже почти взрослые. Вы можете не только сами соблюдать эти правила, но и остановить младших товарищей или даже напомнить родителям. Безопасность – это в первую очередь ответственность. Пусть ваши новогодние праздники будут наполнены только яркими и радостными впечатлениями! С наступающим Новым годом! Берегите себя и своих близких».

Правила пожарной безопасности при проведении Новогодних праздников для домов культур Шацкого района

Приближаются новогодние празднования. И в этой предпраздничной суете многие забывают об элементарных правилах безопасности. 11 декабря в МБУК "МКЦ" г.Шацк на рабочем совещании с сотрудниками сельских Домов культуры, прошел инструктаж по антитеррористической направленности и по правилам пожарной безопасности при проведении Новогодних и праздничных мероприятий с привлечением сотрудников соответствующих структур. На совещании присутствовали инструктор Шацкого отделения ВДПО Анастасия Русанова,  заместитель  главного государственного инспектора Шацкого, Путятинского, Чучковского районов Рязанской  области по пожарному надзору  Мария Минаева и начальник уголовного розыска МО МВД России «Шацкий» Александр Стрельников.

Самым популярным местом новогодних празднований на селе являются, конечно же сельские дома культуры и клубы. Анастасия Русанова напомнила  основные правила пожарной безопасности: недопустимость использования открытого огня! Обратила особое  внимание на расположение и способ использования огнетушителей, пожарных выходов и аварийных эвакуационных путей. Рассмотрела меры по быстрому оповещению пожарной службы и эвакуации людей в случае возгорания. Так же уделила особое внимание электронным и световым новогодним украшениям — проверка их на соответствие нормам безопасности. Мария Минаева обсудила с гостями пожары в городе и районе и  разобрала последовательность действий в случае возгорания или другой чрезвычайной ситуации. Большое внимание уделила безопасности самого учреждения. Завершился инструктаж практическим занятием по применению огнетушителя и раздачей листовок для распространения среди населения. Александр Стрельников провел  инструктаж по антитеррористической безопасности: ознакомил с основными признаками подозрительного поведения посетителей и обнаружении подозрительного предмета, при обнаружение таковых - немедленно уведомить директора с вызовом соответствующих служб!
Сотрудниками чрезвычайных ведомств была подчёркнута необходимость поддержания бдительности, ограничения доступа посторонних лиц и контроля входа, обсуждены меры по взаимодействию с правоохранительными органами в экстренных ситуациях.

Перейти в раздел
Перейти в раздел