
Поздравляем с 133-летием Всероссийского добровольного пожарного общества!
Весна считается самым пожароопасным сезоном. В этот период пожар может возникнуть из-за любой оплошности: из-за брошенного непотушенного окурка, из-за битого стекла, нагретого солнцем, из-за специального выжигания сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий. Ежегодно в весенний период все силы общественных формирований, организаций, заинтересованных в пожарной безопасности, направлены на проведение мероприятий по профилактике пожаров, предупреждение травматизма и гибели людей при пожарах.
Так, сегодня 20 мая, председатель Шацкого отделения ВДПО Николай Алексеевич Ивакин провел профилактическую беседу по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности со студентами Шацкого агротехнологического техникума. В ходе беседы студентам напомнили о правилах пожарной безопасности, попросили не быть равнодушными в случае обнаружения возгорания, напомнили номера телефонов вызова экстренных служб, а также разъяснили основные причины возникновения пожаров.
В завершении встречи ребята поблагодарили работника ВДПО за полезную и познавательную беседу.
Так же Николай Ивакин провел противопожарный инструктаж с работником ответственным по пожарной безопасности в техникуме Натальей Космыниной, проверил состояние первичных средств пожаротушения, состояние путей эвакуации, напомнил правила работы с огнетушителями различных видов и дал рекомендации действий педагогов при возникновении чрезвычайных ситуаций.
В случае возникновения пожара или задымления незамедлительно звоните по номеру вызову пожарной охраны «101» или в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».
Поздравляем с 133-летием Всероссийского добровольного пожарного общества!
11 июня работники Шиловского межрайонного отделения ВДПО приняли участие в проведении открытого урока среди учащихся МБОУ «Лесновская СОШ».
В процессе мероприятия работники ВДПО провели с учащимися противопожарный инструктаж, а именно напомнили основные требования пожарной безопасности и о том, как случаются пожары, и что может служить причиной их возникновения. Рассказали, как необходимо себя вести в случае в случае обнаружения факторов пожара и что необходимо предпринимать в случае возникновения пожара. Повторили правила вызова экстренных служб с мобильных и стационарных телефонов. Рассказали о том в каких случаях необходимо вызывать экстренные службы, и каким образом поступать в случае необходимости оказания доврачебной помощи пострадавшим людям в случае ЧС.
9 июня работниками Касимовского отделения ВДПО была проведена беседа на тему «Мои безопасные каникулы» с воспитанниками детского лагеря Торбаевской СШ Касимовского муниципального округа.
Со школьниками провели профилактическую беседу о недопустимости неосторожного обращения с огнем, правилах использования бытовых электроприборов и газовых приборов. Напомнили о действиях при возгорании и повторили номера телефонов экстренных служб.
Также детям разъяснили правила безопасности в быту, действия при встречи с незнакомыми людьми, о запрете посещения строек и заброшенных домов, зданий.
Ребятам была продемонстрирована боевая одежда пожарного, все желающие могли ее примерить.
В завершении занятия подробнее разобрали тему первичных средств пожаротушения, а именно огнетушитель, после чего ребятам была дана возможность на практике отработать навык использования огнетушителя.