Главная\Новости\Беседа по соблюдению правил пожарной безопасности в ГБСУ РО «Вышинском доме социального обслуживания»

Беседа по соблюдению правил пожарной безопасности в ГБСУ РО «Вышинском доме социального обслуживания»

« Назад

Беседа по соблюдению правил пожарной безопасности в ГБСУ РО «Вышинском доме социального обслуживания» 19.01.2026 16:05

С целью формирования у проживающих и сотрудников навыков соблюдения требований пожарной безопасности на территории Вышинского психоневрологического интерната в социально значимом учреждении ГБСУ РО "Вышинский Дом Социального Обслуживания", периодически проводятся профилактические мероприятия по недопущению возникновения пожароопасной ситуации.

Так, 19 января   была проведена тематическая  встреча с ответственным за пожарную безопасность Жуковой Светланой, обслуживающим персоналом и проживающими. Председатель совета Шацкого отделения ВДПО Николай Ивакин рассказал присутствующим об особенностях при соблюдении требований пожарной безопасности в учреждении с постоянным пребыванием граждан, о том, какие первичные средства пожаротушения могут применяться в интернате в случае пожара. Также обратили внимание персонала на соблюдение правил противопожарного режима в зимний пожароопасный период на территории психоневрологического интерната.

Обсуждались меры пожарной безопасности и действия в случае экстренной эвакуации при угрозе пожара. Проживающим в доме-интернате рассказали, к чему может привести курение в неположенных местах, напомнили о правилах безопасного использования электрооборудования. Строго-настрого запретили использовать самодельные электронагревательные устройства и пользоваться открытым огнём в помещениях. Особое внимание уделили действиям при возникновении пожара: прежде всего, необходимо не поддаваться панике и помогать друг другу при проведении эвакуации. В ходе мероприятия  постояльцам интерната были выданы памятки по пожарной безопасности. Проживающие в интернате люди, очень были рады такому мероприятию и  выразили огромное желание поучаствовать в подобных мероприятиях еще.

Эффективность профилактики во многом зависит от сознательности и ответственности каждого гражданина. А здесь сотрудники учреждения должны быть ответственными вдвойне, ведь они отвечают за жизнь своих пациентов.

20260119_120833 20260119_120837 20260119_121318


Новости
Распространение памяток по пожарной безопасности в многоквартирных домах

С целью разъяснения жителям многоэтажных домов правил пожарной безопасности, направленных  на предотвращение возникновения пожаров, обеспечение своевременного обнаружения и безопасной эвакуации жильцов в многоквартирных домах, работники Ряжского отделения ВДПО провели мероприятие по распространению среди жителей 6-и многоквартирных домов по улице Молодежная  в р.п. Александро-Невский Александро-Невского района Рязанской области памяток по пожарной безопасности.

Распространение памяток по пожарной безопасности

В условиях низких зимних температур жители очень часто прибегают к помощи дополнительных устройств и приборов для обогрева помещений, что повышает риски возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций, связанных с неправильной эксплуатацией этих обогревательных  приборов -  установка их рядом с занавесками и шторами, сушка одежды на обогревателях, оставление их без присмотра во время работы, и мн. другое. В целях повышения уровня пожарной безопасности, снижения вероятности происшествий и минимизации их последствий, особенно важно напомнить населению о правилах ответственного и грамотного использования данных систем.

В этой связи работники Ряжского отделения ВДПО организовали и провели 12 февраля профилактическое мероприятие, направленное на информирование жителей улицы Центральная села Калинино Александро-Невского района Рязанской области. В рамках акции в почтовые ящики местных жителей были распространены специальные памятки по пожарной безопасности. Эти памятки содержат четкие и доступные рекомендации по безопасной эксплуатации электрических приборов и  оборудования для обогрева, а также действиям при обнаружении признаков неисправности.

Инструктаж по пожарной безопасности в Калининской школе

Во время работы противопожарного оборудования установленного в организациях с целью обеспечения пожарной безопасности  персонал нередко сталкивается с вопросами относительно правильного использования, проверок и поведения в экстренных обстоятельствах. Подробные консультации по работе с таким оборудованием предоставляют квалифицированные специалисты Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО). Такие беседы-инструктажи способствует повышению уровня информированности сотрудников и улучшению мер пожарной безопасности. Крайне важно, чтобы каждый сотрудник получал необходимые пояснения от опытных пожарных служб либо подготовленных профессионалов вроде ВДПО своевременно, а также систематически проходил инструктажи и тренировки, что существенно увеличивает защищенность учреждений и уменьшает вероятность возникновения непредвиденных происшествий и минимизирует последствия. Такой противопожарный инструктаж ответственного за пожарную безопасность был проведен работниками Ряжского отделения ВДПО с директором Калининской школы Александро-Невского района Рязанской области.

Перейти в раздел
Перейти в раздел
Телефон
Адрес
390005, г. Рязань, улица 2-я Железнодорожная, дом 10