Главная\Новости\Беседа по пожарной безопасности в МОУ «Тумская СОШ №3»

Беседа по пожарной безопасности в МОУ «Тумская СОШ №3»

« Назад

Беседа по пожарной безопасности в МОУ «Тумская СОШ №3» 25.10.2022 14:42

25 октября работники Клепиковского отделения ВДПО провели беседу по пожарной безопасности для учащихся вторых и четвертых классов МОУ «Тумская СОШ №3». Учащимся рассказали о причинах возникновения пожара, о правилах поведения при пожаре и о первичных средствах пожаротушения. Напомнили номера вызова службы спасения. Ребятам также напомнили об опасности пиротехнических изделий и запрете их использования несовершеннолетними. С помощью порошкового огнетушителя ученики смогли сами попробовать потушить условный очаг возгорания.

IMG_3127 IMG_3141 IMG_3155 IMG_3161


Новости
Беседа со школьниками по пожарной безопасности  в МБУК «Историко-культурный центр» города Шацка

19 марта инструктор Шацкого отделения ВДПО Анастасия Русанова посетила МБУК «Историко-культурный центр» города Шацка, где провела профилактическую беседу с учащимися начальных классов Шацкой школы - интернат по пожарной безопасности на тему: «Осторожное обращение с огнем и предупреждение пожаров в весенне-летний период».

Школьникам в доступной для них форме рассказали о причинах возникновения пожаров, о поведении и принятии необходимых мер во время возгораний, а также о первичных средствах пожаротушения и порядке вызова пожарной охраны. Ребята не только внимательно слушали всю необходимую информацию, но и активно принимали участие в беседе, задавая интересующие их вопросы. Для закрепления полученных знаний с детьми была проведена увлекательная противопожарная викторина «Огонь - нас не тронь!» и вручены яркие тематические памятки «Бывалого Огнетушителя».

Подобные профилактические мероприятия по пропаганде пожаробезопасного поведения проводятся регулярно во всех образовательных учреждениях Шацка и  Шацкого района. Основная цель данных занятий, бесед и викторин – формирование у ребят базовых навыков по основам безопасного поведения и недопущение возникновения происшествий с участием детей.

Тренировочная эвакуация в Сасовском летном училище гражданской авиации

19 марта работники Сасовского районного отделения ВДПО провели  занятие по эвакуации персонала в случае возникновения пожара в Сасовском летном училище гражданской авиации.

Перед практической частью были  уточнены  действия и их последовательность дежурного по учебному корпусу, разъяснен порядок проведения и периодичность практических мероприятий, согласно постановления Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020 года, нормативы времени на эвакуацию, методика разработки поэтажных Планов эвакуации. Всего в практической части занятий при срабатывании системы АПС из двух учебных корпусов летного училища было задействовано 117 человек переменного состава — курсантов 1-3 курсов и 12 преподавателей.

Рязанские добровольцы  приняли участие в командно-штабных учениях по отработке ликвидации возможных природных пожаров

Силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Рязанской области приняли участие во всероссийских командно-штабных учениях, которые проходили 18 – 19 марта 2025 года.

На первом этапе учений, на территории Рязанской области отработаны вопросы безаварийного пропуска весеннего половодья.

Самым масштабным стал второй этап учений, во время которого отработаны вопросы ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающие в результате природных пожаров, а также взаимодействия сил и средств РСЧС Рязанской области.

В мероприятии были задействованы субъектовые и федеральные силы и средства, в том числе спасатели аварийно-спасательной службы Рязанской области, огнеборцы пожарно-спасательных подразделений региона со своей пожарно-спасательной техникой, представители Министерства внутренних дел,  Министерства природопользования региона, работники государственного бюджетного учреждения «Пожлес», добровольцы частного учреждения «Добровольная пожарная команда города Рязани», учредителем которого является Рязанское отделение ВДПО.  Основной акцент был сделан на роль и место в пожароопасный период глав сельских поселений и старост населенных пунктов, а также взаимодействие с добровольной пожарной охраной и другими общественными организациями. Практические мероприятия прошли в Рязанском районе.

Всего в течение двух дней в командно-штабном учении в Рязанской области участвовало более 7 тысяч человек и более 1 тысячи единиц техники.
Перейти в раздел
Перейти в раздел