Главная\Новости\Беседа на тему «Опасный огонь и как с ним бороться»

Беседа на тему «Опасный огонь и как с ним бороться»

« Назад

Беседа на тему «Опасный огонь и как с ним бороться» 30.08.2024 14:01

29 августа  работники Шиловского межрайонного отделения ВДПО совместно с сотрудниками отдела НД и ПР по Шиловскому, Сапожковскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области, провели встречу с воспитанниками Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 3 «Радуга» поселка Шилово.

Цель мероприятия - беседа с детьми о пожарной безопасности и правилах  поведения во время пожара.

В ходе мероприятий  детям рассказали  о том, что даже небольшая спичка может причинить много несчастья людям, если допускать неосторожное обращение с ней и использовать этот источник огня не по назначению,  как можно использовать песок, воду или одежду для тушения возгораний и  для чего нужны огнетушители, и в каких случаях их можно использовать.

Напомнили о причинах возникновения пожара и правилах поведения в случае его возникновения.

Дети активно участвовали в беседе. Особенно детям понравилось фотографироваться в шлеме пожарного и принимать участие в работе порошкового огнетушителя.

Дети задавали вопросы, рассказывали о том, что они не балуются с огнем.

IMG-20240829-WA0001 IMG-20240829-WA0009 IMG-20240829-WA0014 IMG-20240829-WA0016 IMG-20240829-WA0017 IMG-20240829-WA0031 IMG-20240829-WA0030 IMG-20240829-WA0033


Новости
Занятие по пожарной безопасности в старшей группе МДОУ Александро-Невский детский сад №1

Работники Скопинского отделения  ВДПО провели занятие по пожарной безопасности  в старшей группе МДОУ Александро-Невский детский сад №1.

В начале занятия с детьми поговорили про профессии уделив особое внимание пожарным, выяснили, чем они занимаются и какая техника и спецсредства помогают им в работе. Далее детям было дано понятие –

 «правила пожарной безопасности» и вместе с детьми проговорены причины, приводящие к пожарам. Основная часть занятия была посвящена тематики соблюдения правил  пожарной безопасности детьми.

Для закрепления знаний с дошкольниками провели дидактическую игру с наглядным материалом для понимания причин возникновения пожара.

Затем была проведена игра «Наши спасатели», которая помогла детям запомнить номера экстренных служб и как правильно сообщить о чрезвычайной ситуации по телефону.
Беседа – инструктаж по пожарной безопасности сотрудников МБОУ «Путятинская СОШ»

14 февраля работники Шиловского межрайонного отделения ВДПО провели инструктаж по пожарной безопасности сотрудников МБОУ «Путятинская СОШ».

В рамках проведения мероприятия рассматривались и обсуждались вопросы, касающиеся  хранения и эксплуатации первичных средств пожаротушения, проведения проверок покрывал для изоляции очага возгорания и средств индивидуальной защиты на предмет отсутствия механических повреждений и их целостности, периодичности проверок систем противопожарного водоснабжения, находящихся на территории организации, и требований к правилам их эксплуатации и учет наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей, а так же вопросов, касающихся периодичности проведения данных мероприятий и требований к внесению соответствующей информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.

Проводимые мероприятия напоминают сотрудникам учреждения требования пожарной безопасности, помогают оценить готовность сотрудников к действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, выявить недочеты в соблюдении требований пожарной безопасности для их последующего устранения, обеспечивая, тем самым, необходимый уровень пожарной безопасности на объекте.

В завершении мероприятия работники ВДПО напомнили учащимся и сотрудникам учреждения номера телефонов вызова экстренных служб («01» - со стационарного телефона, «101», «102», «103», «104» или «112» - с мобильного телефона).

Инструктаж по пожарной безопасности с работниками  ООО «Сынтульский завод напитков»

14 февраля работники Касимовского отделения ВДПО провели инструктаж по пожарной безопасности с работниками ООО «Сынтульский завод напитков».

Рабочему  коллективу был продемонстрирован обучающий фильм «Правила использования первичных средств пожаротушения».

До работников довели основные требования пожарной безопасности на предприятиях, особое внимание уделили правилам использования электрического оборудования.

Так же с работниками изучены  правила эвакуации из помещений, использования первичных средств пожаротушения, средств индивидуальной защиты дыхания.

На практической части занятия были отработаны навыки работы с огнетушителем.
Перейти в раздел
Перейти в раздел