Главная\Новости\Беседа на тему «Опасный огонь и как с ним бороться»

Беседа на тему «Опасный огонь и как с ним бороться»

« Назад

Беседа на тему «Опасный огонь и как с ним бороться» 30.08.2024 14:01

29 августа  работники Шиловского межрайонного отделения ВДПО совместно с сотрудниками отдела НД и ПР по Шиловскому, Сапожковскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области, провели встречу с воспитанниками Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 3 «Радуга» поселка Шилово.

Цель мероприятия - беседа с детьми о пожарной безопасности и правилах  поведения во время пожара.

В ходе мероприятий  детям рассказали  о том, что даже небольшая спичка может причинить много несчастья людям, если допускать неосторожное обращение с ней и использовать этот источник огня не по назначению,  как можно использовать песок, воду или одежду для тушения возгораний и  для чего нужны огнетушители, и в каких случаях их можно использовать.

Напомнили о причинах возникновения пожара и правилах поведения в случае его возникновения.

Дети активно участвовали в беседе. Особенно детям понравилось фотографироваться в шлеме пожарного и принимать участие в работе порошкового огнетушителя.

Дети задавали вопросы, рассказывали о том, что они не балуются с огнем.

IMG-20240829-WA0001 IMG-20240829-WA0009 IMG-20240829-WA0014 IMG-20240829-WA0016 IMG-20240829-WA0017 IMG-20240829-WA0031 IMG-20240829-WA0030 IMG-20240829-WA0033


Новости
Урок по пожарной безопасности для учеников начальной школы МБОУ «Спасская гимназия»

14 ноября работники Спасского производственного участка Клепиковского межрайонного отделения ВДПО  провели  урок по пожарной безопасности с учащимися начальной школы  МБОУ «Спасская гимназия».

В ходе урока учащимся разъяснили правила и  требования пожарной безопасности в учебном заведении и в быту, а также правила использования первичных средств пожаротушения и правила безопасной эвакуации, рассказали о работе пожарных.  После беседы ребятам показали мультфильм «Пожарная безопасность в доме».

Для закрепления полученной информации были вручены тематические памятки.
Урок по пожарной безопасности «Огонь в жизни человека»

В четвертом классе школы поселка Рязанские Сады Старожиловского района состоялся познавательный урок, посвященный пожарной безопасности. Занятие началось с дискуссии о роли огня в жизни человека: друг он или враг? Школьники активно включились в обсуждение, высказывая свои мнения.

Специалисты Ряжского отделения ВДПО рассказали ребятам о долгом пути освоения огня человечеством и его значении для прогресса. В ходе беседы учащиеся узнали, как на разных этапах истории люди учились использовать огонь для своего развития и комфорта.

Особый акцент был сделан на главном: умение безопасно обращаться с огнем — это ответственность каждого. Для закрепления знаний гости провели с детьми практическую часть, повторив самые важные правила поведения, которые помогут предотвратить возгорание.

Урок завершился общим выводом: только строгое соблюдение правил пожарной безопасности позволяет человеку по-настоящему пользоваться всеми благами, которые дарит огонь, не опасаясь его разрушительной силы.

Урок по пожарной безопасности для учащихся в ОГБОУ «Лесно-Конобеевской школе-интернат»

Работники ВДПО регулярно проводят занятия по безопасности с детьми в школах и детских садах. На уроках безопасности они дают ребятам жизненно необходимые знания, которые могут пригодиться им в будущем. Как уберечь свой дом от огня, как спастись из задымлённого помещения, как оказать первую доврачебную помощь пострадавшим – эти, и многие другие правила должен знать каждый ребёнок.

Так, 13 ноября,  инструктор Шацкого отделения ВДПО Анастасия Русанова провела урок пожарной безопасности в ОГБОУ «Лесно-Конобеевской школе-интернат» для детей с ограниченными возможностями здоровья в 8-9 классах.

Безопасность – это одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок, а у детей  с ограниченными возможностями здоровья необходимо с самого раннего детства формировать грамотное отношения к любым источникам опасности, в том числе к пожароопасным предметам и открытому огню.

Рассказав о возможных причинах возникновения пожаров, Анастасия  ознакомила ребят с работой огнетушителя, разъяснив, что он позволяет максимально быстро справиться с начинающимся возгоранием, а так же объяснила детям, как надо правильно себя вести в чрезвычайной ситуации. Ребята задавали интересующие их вопросы по безопасному поведению во время пожара, а также делились своими знаниями об осторожном обращении с огнем.

Все участники занятий получили в подарок яркие детские памятки по пожарной безопасности, которые помогут им хорошо усвоить полученные знания.
Перейти в раздел
Перейти в раздел