Главная\Новости\Беседа – инструктаж с заведующим МБДОУ «Ленинский детский сад»

Беседа – инструктаж с заведующим МБДОУ «Ленинский детский сад»

« Назад

Беседа – инструктаж с заведующим МБДОУ «Ленинский детский сад» 24.11.2025 20:00

Работники Ряжского отделения ВДПО регулярно проводят комплексные инструктажи с руководителями образовательных учреждений района, подчеркивая важность обеспечения безопасности детей, в том числе пожарной безопасности, как одного из ключевых условий организации учебного процесса. Особое внимание уделяется тому, что именно руководители несут главную ответственность за поддержание порядка и выполнение всех норм безопасности на территории своих учреждений. 24 ноября был проведен очередной инструктаж с заведующим Ленинского детского сада – филиал МБОУ « Ленинская ООШ» Александро-Невского района Рязанской области.

На встрече подробно обсуждались актуальные вопросы, связанные с обеспечением надежной системы пожарной безопасности в здании и на прилегающих территориях. Отдельно были рассмотрены технические аспекты работы автоматической пожарной сигнализации и системы отопления, которые играют важную роль в предупреждении и минимизации возможных рисков возгорания. Кроме того, особое внимание было уделено вопросам правильной организации  и проведения массовых мероприятий, что актуально в преддверии новогодних праздников.  Таким образом, такой комплексный подход помогает создавать в образовательных учреждениях атмосферу, ориентированную на безопасность и защиту здоровья всех участников учебного процесса, что остается приоритетом для работников ВДПО и администрации школы.

IMG_20251119_121746 IMG_20251119_122257 IMG_20251119_122301


Новости
Муниципальный этап конкурса детского творчества «Неопалимая Купина» поселка Захарово Рязанской области

Работники Михайловского межрайонного отделения ВДПО совместно специалистами УО и МП Захаровского района в Доме детского творчества рабочего поселка Захарово Рязанской области подвели итоги муниципального этапа конкурса детского творчества «Неопалимая Купина». На суд жюри были представлены 60 творческих работ от 11 образовательных учреждений в 3х номинациях: художественно-изобразительное творчество, декоративно-прикладное творчество, технические виды творчества.

В своих работах дети отобразили причины возникновения пожаров, пожарную технику, первичные средства пожаротушения, обратились с призывом беречь природу.

Тематические работы, представленные на конкурс, были объективно оценены жюри. В результате призовые места заняли 36 работы, лучшие из них будут отправлены на областной конкурс в г.Рязань.

Урок по пожарной безопасности в преддверии новогодних каникул для учеников начальной школы  МБОУ «Спасская гимназия» в рамках акции «Мои безопасные каникулы»

12 декабря  работники Спасского производственного участка Клепиковского межрайонного отделения ВДПО в преддверии Нового года и предстоящих каникул провели урок по пожарной безопасности с учащимися начальных классов МБОУ «Спасская гимназия».

В ходе урока ребятам разъяснили правила и  требования пожарной безопасности во время новогодних каникул, об опасности использования пиротехнических средств  без присмотра взрослых, правила использования первичных средств пожаротушения и правила безопасной эвакуации, выучили номера вызова спасательных служб и посмотрели мультфильмы «Пожарная безопасность в квартире»  и « Спасайка, улица – зима».

Для закрепления полученной информации были вручены тематические памятки.
Тематическая беседа в МОУ «Чернослободской  ОШ» Шацкого района: «Безопасный Новый год: правила, которые спасают жизнь»

Совсем скоро наступит самый любимый праздник – Новый год. Это время чудес, подарков, каникул и веселья. Но, к сожалению, именно в этот период статистика пожаров и травм резко возрастает. Почему? Потому что мы забываем о простых правилах безопасности.

11 декабря инструктор Шацкого отделения  ВДПО Анастасия Русанова, совместно с  заместителем  начальника ОНД и ПР по Шацкому, Путятинскому, Чучковскому районам ГУ МЧС России по Рязанской области Марией Минаевой посетили Чернослободскую школу.  Цель мероприятия – напомнить  о правилах, которые помогут провести праздники ярко, весело и, главное, безопасно. Были рассмотрены вопросы  не только о пожарной безопасности, но и о других опасностях, которые подстерегают зимой, таких как:  «Пиротехника», «Опасная ёлка и новогодние украшения», зимние «забавы» и скрытые угрозы, алгоритм действий при пожаре или ЧП.

Сотрудники чрезвычайных ведомств в конце беседы  проверили, как ребята  усвоили информацию, задавая им вопросы. В конце представители ВДПО и МЧС раздали  красочные памятки по новогодней безопасности.

Инструктор ВДПО, обратилась к школьникам: «Ребята, вы уже почти взрослые. Вы можете не только сами соблюдать эти правила, но и остановить младших товарищей или даже напомнить родителям. Безопасность – это в первую очередь ответственность. Пусть ваши новогодние праздники будут наполнены только яркими и радостными впечатлениями! С наступающим Новым годом! Берегите себя и своих близких».

Перейти в раздел
Перейти в раздел