Главная\Новости\Беседа – инструктаж с заведующим хозяйством Шиловской школы № 3

Беседа – инструктаж с заведующим хозяйством Шиловской школы № 3

« Назад

Беседа – инструктаж с заведующим хозяйством Шиловской школы № 3 23.07.2024 15:50

23 июля  работниками Шиловского отделения ВДПО проведена беседа с должностным лицом Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Шиловская средняя общеобразовательная школа № 3» муниципального образования - Шиловский муниципальный район Рязанской области ответственным за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты.

В рамках проведения мероприятия работники ВДПО напомнили, об основных причинах возникновения пожаров, а так же о необходимых мерах методах профилактики и борьбы с ними. Показали имеющуюся в ВДПО базу для проведения теоретических и практических занятий и оргмассовой работы с населением по формированию общественного сознания и гражданской позиции в области пожарной безопасности и продемонстрировали работоспособность оборудования используемого в этих целях. Ознакомили с информацией о мерах пожарной безопасности.

В завершении мероприятия работники ВДПО вручили памятки по пожарной безопасности, в том числе содержащие информацию: о действиях человека в случаях оказания помощи при возгорании одежды, о способах разведения безопасного костра, о пожарной безопасности при обращении с электроприборами, о способах тушения мелких возгораний и тушения пожаров, профилактики возгораний в быту.

20240723_110928 20240723_110845 20240723_110820


Новости
Пожарные в гостях у дошколят  «Детского сада №4»  г. Михайлова

Очень часто дети травмируются и погибают во время пожаров, ведь взрослые нередко забывают о необходимости привить им чувство ответственности за шалости с огнем. Обычно все ограничивается запрещающими окриками: - Спички не трогай! А ведь для того чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения.

6 августа работники Михайловского межрайонного отделения ВДПО совместно с сотрудниками «Противопожарно-спасательная служба» ПСЧ № 30 ГПС по охране г. Михайлова  пришли в гости в детский сад №;4 г. Михайлова, чтобы познакомить с важностью труда пожарных: повысить знания детей о причинах возникновения пожаров, учить правилам поведения при пожаре.

От гостей в форме ребята услышали увлекательный рассказ об их сложной работе и о том, как устроена их главная помощница – пожарная машина. Огнеборцы объяснили и показали детям необходимый инвентарь для тушения возгорания, повторили с дошколятами, что с огнем играть опасно, что маленькие дети не должны брать в руки спички, включать электроприборы и газовые плиты

С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарную машину, аварийно – спасательное оборудование. Ребята узнали много: для чего пожарному боевой костюм и чем он отличается от спецкостюмов других профессий, с помощью чего пожарные дышат в задымленных участках, каким еще специальным оборудованием оснащена пожарная машина. Видели пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, пожарные рассказали об их назначении.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от приезда пожарной машины. Ведь они услышали звук сирены, и сами смогли узнать о работе пожарных. пусть и без настоящего пожара. Эта встреча стала для детей познавательной и запоминающейся, вызвала интерес и уважение к профессии пожарного.

Ведь для детей, пожарный это – герой. Уважение к людям этой профессии, может стать стимулом для развития  серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для безумных игр с огнем.

Помощь для СВОих: Рязанское ВДПО  отправило очередную партию помощи на Запорожское направление

Рязанское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества продолжает серию гуманитарных отправок в зону специальной военной операции. Очередной груз, предназначенный для бойцов на Запорожском направлении, был собран и передан военнослужащим.

В этот раз в состав помощи вошли маскировочные сети, инструмент, бензогенератор, бензопилы, лопаты, гвозди, а также партия огнетушителей.

Как отмечают в ВДПО, оказание помощи военнослужащим и добровольческим формированиям давно перешло в регулярную деятельность организации. Сбор и отправка гуманитарных грузов осуществляются на постоянной основе, исходя из текущих заявок подразделений и сезонных потребностей.

К плетению маскировочных сетей, которые являются расходным материалом на передовой, активно подключены жители Спасского района. Работники ВДПО, в свою очередь, закупили инструмент и необходимое оборудование для передовой. Кроме того, учитывая профессиональную специализацию, Всероссийское добровольное пожарное общество регулярно включает в перечень отправляемого имущества первичные средства пожаротушения — огнетушители, которые востребованы в условиях полевого быта и при эксплуатации техники.

Председатель совета Рязанского отделения ВДПО Владимир Васильевич Ушаков прокомментировал текущую работу организации:

«Мы неоднократно направляли и направляем гуманитарные грузы для наших бойцов в зону СВО. Оказываем посильную помощь для военнослужащих, которые выполняют особую задачу по защите нашей Родины. Также на регулярной основе отправляем на передовую огнетушители. Эта работа будет продолжена вплоть до полного выполнения всех поставленных задач и достижения победы».

Таким образом, Рязанское отделение ВДПО подтверждает на практике принцип адресной и системной поддержки тех, кто сегодня находится на передовой.

Подворовый обход частного сектора в Шацком районе

Летом риск пожаров растёт: установилась жаркая погода, люди активно отдыхают на природе, сжигают мусор на участках, используют мангалы. Поэтому отделения ВДПО усиливают профилактическую работу. 

4 августа  работники  Шацкого отделения ВДПО, совершили подворовый обход частного сектора в с. Казачья слобода и в с. Черная слобода  Шацкого муниципального  округа. Обошли частные и дачные  дома, территории у водоёмов. Во время подворовых обходов не только вручали памятки, но и лично беседовали: смотрели, в каком состоянии придомовая территория (нет ли зарослей, мусора, сухостоя), проверяли, свободны ли проезды для пожарной техники, есть ли под рукой средства тушения (огнетушитель, бочка с водой).

Инструктор Шацкого отделения ВДПО, Анастасия Русанова, рекомендовала :

- Своевременно убирать сухую траву, мусор и горючие отходы с участка и вокруг строений.

- Не сжигать мусор и сухую траву — это одна из частых причин распространения огня. 

- При использовании мангала ставить его не ближе 5 метров от домов и деревьев, а после убедиться, что угли полностью потухли. 

- В лесу и лесопарковой зоне — не разводить костры. Запрещено!  Не бросать окурки, не оставлять мусор (стеклянные бутылки могут сработать как линза). 

- Следить за электросетями: не перегружать их, использовать только исправные приборы

- Не оставлять без присмотра детей — объяснять им опасность игр с огнём. 

- Иметь под рукой первичные средства пожаротушения

- Знать номера экстренных служб (101, 112) и алгоритм действий при обнаружении возгорания. 

 

Такие профилактические мероприятия — эффективный способ повысить уровень безопасности и сформировать у жителей ответственное отношение к пожарной безопасности.

Перейти в раздел
Перейти в раздел
Телефон
Адрес
390005, г. Рязань, улица 2-я Железнодорожная, дом 10