Главная\Новости\Соревнования добровольных пожарных команд Рязанской области

Соревнования добровольных пожарных команд Рязанской области

« Назад

Соревнования добровольных пожарных команд Рязанской области 31.05.2019 08:28

30 мая в г. Рязани на территории летнего стадиона пожарно-спасательной части №4 состоялись соревнования среди добровольных пожарных формирований на звание «Лучшая добровольная пожарная команда Рязанской области - 2018», посвященные памяти Героя Советского Союза И.Ф. Зайцева.

В состязании приняли участие команды из 25 муниципальных районов, предоставивших свои пожарные дружины и команды, в общей численности свыше 170 человек. С приветственным словом к добровольцам выступили: начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов, председатель совета  Рязанского областного отделения ВДПО Владимир Ушаков, председатель региональной общественной организации ветеранов пожарной охраны и спасателей Рязанской области Сергей Ионов и представители региональный министерств.

Обращаясь к участником соревнований Владимир Ушаков отметил, что – эти соревнования проходят не первый год, и с каждым годом участники показывают все лучшие результаты. «Это не просто спортивные соревнования – тут отрабатываются те элементы, которые выполняют добровольцы при тушении пожаров, и каждая секунда это не цифра на секундомере – это человеческая жизнь», - сообщил он.

Ежегодно в данных соревнованиях принимает участие команда из числа добровольных пожарных от Рязанского областного отделения ВДПО, которое является учредителем общественного учреждения «ДПК города Рязани и Рязанской области».

Соревнования проходили в несколько этапов: спортивная эстафета «Потуши пожар»; комплексное упражнение – это оказание первой медицинской помощи пострадавшему, боевое развертывание от пожарного автомобиля и теоретическая часть.

В конце соревнований были подведены итоги и награждены победители в разных номинациях. Первое общекомандное место   среди добровольных пожарных команд заняла ДПК Сараевского муниципального района, второе место - ДПК Рыбновского муниципального района, а третье место – команда из Путятинского муниципального района.

Награждая победителей и призеров соревнований, начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов, что на сегодняшний день, вне всякого сомнения, одним из важных направлений деятельности МЧС России и Главного управления является реализация положений Федерального закона «О добровольной пожарной охране», который, прежде всего, направлен на создание условий по обеспечению пожарной безопасности, вовлечению в этот процесс значительной части населения, повышение их общей культуры безопасности.

Победители и призеры были награждены кубками, дипломами и памятными призами.

За добросовестный труд, активную социально ориентированную деятельность в сфере пожарной безопасности, большой вклад в развитие добровольной пожарной охраны и в связи со 370-летием пожарной охраны Сергей Филиппов вручил нагрудные знаки Губернатора Рязанской области «240 лет Рязанской губернии» Александру Лавринову, главному инженеру  и Владиславу Маслову, мастеру отдела организации пожарной охраны, обслуживания и ремонта огнетушителей Рязанского городского отделения ВДПО.

DSC_0070 DSC_0082 DSC_0088 DSC_0107 DSC_0110 DSC_0113 DSC_0116 DSC_0118 DSC_0123 DSC_0128 DSC_0155 DSC_0162 DSC_0168 DSC_0171 DSC_0192 DSC_0224 DSC_0226 DSC_0240


Новости
Беседа о мерах пожарной безопасности в весенне - летний пожароопасный период в Елатомской школе Касимовского района

29 марта работниками Касимовского отделения  ВДПО проведена беседа  с учащимися 3-4х классов Елатомской СОШ Касимовского района, на тему: Меры пожарной безопасности в весенне – летний пожароопасный период. Учащимся было объяснено о недопустимости сжигания сухой травы , мусора и листьев. Разъяснены действия при пожаре и изучены номера телефонов экстренных служб.

В завершении беседы всем были розданы памятки по пожарной безопасности «Советы детям от бывалого огнетушителя», «Пал сухой травы это не шалость, а преступление».

Беседа о мерах безопасности жизнедеятельности с воспитанниками  Шиловского СРЦ

28 марта председатель Шиловского отделения ВДПО  Валерий Коршунов, совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области, провели беседу о мерах безопасности жизнедеятельности с воспитанниками. ГКУ РО «Шиловского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних».

В процессе беседы детям рассказали:

- о правилах соблюдения пожарной безопасности;

 - как вести себя в случае пожара;       

- о правилах поведения в случае опасности;

- о правилах поведения в помещении в случае возникновения пожара, а также иные вопросы, касающиеся безопасности детей в  учреждении.

По завершению беседы был показан видеоролик  «Безопасность в  нашей жизни».

Противопожарный инструктаж с сотрудниками ГБУ РО «Шиловского социально–реабилитационного центра для несовершеннолетних»

28 марта председатель Шиловского отделения ВДПО Валерий Коршунов совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности  и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области провели противопожарный инструктаж с сотрудниками ГКУ РОО «Шиловский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Рассматривались и обсуждались вопросы, касающиеся:

- работы системы пожарной автоматики и пожарного мониторинга;

- выполнения требований «Правил противопожарного режима в РФ»;

- правила поведения при пожаре и иных ЧС;

- использование первичных средств пожаротушения;

-требований размещения и эксплуатации первичных средств    пожаротушения;

- телефоны экстренных служб, а также иные вопросы, касающиеся пожарной безопасности  учреждения.

В завершении были розданы памятки по правилам пожарной безопасности в пожароопасный период.

Перейти в раздел
Перейти в раздел